Плата за ЖКУ: калькулятор вам в помощь




Тарифы на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение изменятся в два этапа: с 1 июля и 1 сентября 2012 года.

Платежи граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2012 г. составят не более  10,4 % (при наличии централизованного отопления) и 15-процентного уровня (при наличии газового отопления) роста.

В 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, тарифы для населения в среднем за год увеличатся на электроэнергию  на 2,6 %, на услуги водоснабжения и водоотведения – на 4,3 %, теплоснабжения - на 4,6 %, природный газ - на 10,4 %.

В рамках контроля за ростом платежей граждан на коммунальные услуги  ежемесячно проводится мониторинг по муници­пальным образованиям республики.   Данный мониторинг будет продолжен и в этом году.

Решения об установлении платы за жилищные услуги (содержание и текущий ремонт жилых помещений), а также на проведение капитального ремонта принимаются собственниками. В целях сдерживания темпов роста  Правительством России принято решение о недопущении роста платы за жилищные услуги в первом полугодии этого года. В рамках реализации принятого решения  с этого года в республике осуществляется   мониторинг и по ценам на жилищные услуги.

 Новшества  для удобства потребителей коммунальных  услуг

. Калькулятор платежей для граждан, разработанный Федеральной службой по тарифам России. Он размещен на сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Теперь каждый гражданин  может производить контроль за управляющими организациями в части формирования платежа, самостоятельно осуществляя расчет размера платы за коммунальные услуги по водоснабжению (холодная и горячая вода), водоотведению, отоплению, электроснабжению и газоснабжению.  Информация об установленных тарифах для организаций и населения размещена в открытом доступе на официальном сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

. Единая форма платежной квитанции. В платежной квитанции управляющие компании должны указывать объемы потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, водоотведения и тепловой энергии), а также установленный на них тариф. При этом тариф на тепловую энергию устанавливается в рублях за 1 Гкал, на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение – в рублях за м3.

 Определение объема потребленных ресурсов

. По нормативам потребления того или иного коммунального ресурса, утвержденного органами местного самоуправления в случае отсутствия приборов учета (отопление – на  м2, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение – на 1 человека). Нормативы потребления газа и электроэнергии утверждены постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики.

. Исходя из показаний приборов учета.

В случае отсутствия приборов учета размер платежей граждан за отопление (Гкал/м2), горячее и холодное водоснабжение, водоотведение  (м3/чел.) определяется следующим образом:

Плата за отопление = общая площадь квартиры х норматив потребления х тариф.

Плата за горячее водоснабжение = количество проживающих в квартире х норматив потребления х тариф.

Плата за холодное водоснабжение, водоотведение формируется аналогично плате за горячее водоснабжение.

Если дом оборудован общедомовым прибором учета, размер платежей граждан за отопление  определяется так:

Плата за отопление = общая площадь квартиры х среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год х тариф.

Но при этом размер платы за отопление 1 раз в год корректируется исполнителем по следующей формуле:

Плата за тепловую энергию=размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме х (общая площадь квартиры / общая площадь жилого дома) х общий размер платы за отопление за прошедший год.

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется как при отсутствии приборов учета.

Справочно

Утвержденные тарифы на 2011 год и действующие с 1 января 2012 года  по Чувашской Республике  в рейтинге регионов Приволжского Федерального округа сохранили низкие позиции. По данным Чувашстата, среди регионов Приволжского федерального округа цена на сетевой газ в Чувашской Республике одна из низких. По тарифам на электроэнергию республика находится на 3-м месте, на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение – на 4-м месте, на отопление – на 6-м месте.

Большая часть управляющих компаний в графе «Тарифы» проставляет расчетные размеры платы за коммунальные ресурсы, а не утвержденные на них  тарифы, что является нарушением п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307.

При возникновении вопросов по размерам платы за коммунальные услуги необходимо обратиться в комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении тарифов и платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которые созданы  во всех районах республики, либо в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики. В случае нарушения применения  установленных тарифов – в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам.




  Просмотров:  2514  |  Распечатать
Опубликовано:  17 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.