Ледовая переправа: платим за безопасность и обслуживание




В Шумерле произошло значимое событие: открылась ледовая переправа через реку Суру. Все бы хорошо, но она оказалась платная. Почему? Этот вопрос мы адресовали инициатору организации ледовой переправы, главе администрации Языковского сельского поселения Пильнинского района В.Д. Гордееву.

Корр.: Скажите,  Владимир Дмитриевич,  а причем здесь Ваше сельское поселение? 

- Все просто: автодорога  Наваты - Шумерля, или наоборот, пролегает через  земли нашего поселения, и она функционировала только сезонно -  с  мая по октябрь,  в период  работы  наплывного понтонного моста. Потом мы вывешивали на дороге запрещающие знаки, но когда устанавливался ледяной покров на Суре,  начинала действовать несанкционированная переправа. Транспорт  шел, несмотря на  угрозу жизни, дорожные знаки, ГИБДД, бездорожье.

Организация санкционированных переправ лежит на органах самоуправления, и, конечно, всем известно, что у них денег ни копейки. Шли по самому проверенному многолетним опытом пути, чтобы избежать ответственности, - вывешивали запрещающие знаки, заваливали песком дорогу. Так поступали как с нижегородской стороны, и со стороны Чувашской Республики. Но мы решили взять на себя ответственность: заключили соглашение с индивидуальным предпринимателем, а для возмещения затрат на проектирование, строительство, эксплуатацию и ликвидацию ледовой переправы согласовали сумму оплаты за проезд в соответствии с проектно-сметной  документацией.

Корр.: А как народ относится к такой инициативе? 

- Большинство отнеслось с одобрением, что два субъекта договорились и изыскали средства на финансирование ледовой переправы. Другие в поисках своих прав  хотят похоронить нашу инициативу и ликвидировать надежную  ледовую переправу, ждать  финансирования сверху и  продолжать движение, как раньше, с проблемами: проеду или не проеду. Руководство Нижегородской области положительно оценило нашу деятельность, и данная ледовая переправа признана одной из лучших в Поволжье. С 8 февраля открыто движение общественного транспорта от Пильны до Шумерли и обратно.

Корр.: Льготы по оплате проезда для кого-то предусмотрены?

- Вся  оперативная специальная техника, общественный транспорт имеют право бесплатного проезда.

Корр.: А что Вы можете сказать о содержании автодорог?

- С Нижегородской стороны вопрос решен - до переправы автодорога обслуживается дорожной  организацией. В Чувашской Республике аналогичное решение также было принято, но дорога почему-то до сих пор не обслуживается.

Нас разделяет река  Сура. Наши селения находятся в поле видимости, люди хотят и должны  общаться, а мы, наделенные народными  полномочиями, обязаны не прятаться  за различными причинами, а создавать  все необходимые условия для этого. Если есть  проблема, то  давайте на соответствующем уровне встречаться и решать!




  Просмотров:  2668  |  Распечатать
Опубликовано:  17 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.