И началось «радужное» детство...




 

И началось «радужное» детство...
Уже на второй день после открытия детей в группах заметно прибавилось: родители «первопроходцев» поделились впечатлениями и тем самым сагитировали других не откладывать поход в садик. Так, в средней группе «Василек» во вторник бегали, прыгали, гремели игрушками, в общем, делали всё, что полагается 4-5-летним шалунам, 16 мальчишек и девчонок из 23 по списку. Ясельные группы «Ягодки», «Чебурашка», «Солнышко» и «Смешарики» тоже посетили в тот день немало малышей. Правда, пока дети младшего возраста приходят в сад посменно, по трое-четверо, всего на пару часов – для новичков в этом деле установлен двухнедельный адаптационный период.

 

И началось «радужное» детство...

Но есть и такие, которые, едва переступив порог детсада, не хотят из него уходить. Мама 3,5-летнего Сережи из второй младшей группы «Солнышко», Ольга, поделилась своими впечатлениями: «Сын не хочет идти домой! Ему очень здесь нравится, освоился легко, несмотря на то, что в детсад никогда не ходил. Да и не пошел бы в ближайшие два года, если бы в городе не решились возродить это здание – мы с 2010 года стояли в очереди на место в «Колокольчике», были лишь пятидесятые. С радостью согласились, когда  нам предложили пойти сюда, хоть и далеко от дома. Зато теперь я спокойна за сына – у него опытные воспитатели, ребенок научится дисциплине и самостоятельности. А у меня появится больше времени на младшую дочку и на домашние дела».

 

 

И началось «радужное» детство...

Педагоги в «Радугу», по словам заведующей детсадом А.Н. Ботмановой, подбирались тщательно, большинство из них работали в других дошкольных учреждениях города.

 

 

И началось «радужное» детство...

Сейчас в детском саду трудятся 38 человек, из них 14 воспитателей и 9 младших воспитателей, или нянечек, как их называли раньше. И отзывы о новом месте работы у них только положительные: теплые, светлые помещения, полностью укомплектованные необходимым оборудованием, посуда, постельное белье, мебель, - в общем, всё, чего так или иначе не хватает в наших «стареньких» детсадах и что чаще всего приобретается за счет родительской помощи. Этому детсаду сейчас не хватает малого – игрушек и занавесок на окна в группах.

 

При полной загрузке сада, а это 270 мест, численность персонала потребуется довести до 50 человек. Так что детсад готов не только удовлетворить потребности маленьких шумерлинцев в дошкольном воспитании, но и обеспечить рабочими местами горожанок, имевших опыт либо образование в области педагогики.

В «Радугу» выдана 131 путевка, преимущественно детям младшего возраста, родителям которых пора выходить на работу. Среди них – Ирина, мама полуторагодовалой Лизы: «На очередь в детсад я, зная ситуацию с местами, записала дочку сразу после рождения. Должны были пойти в соседнюю «Сказку» только в следующем году. И я очень рада, что с открытием нового садика всё получилось гораздо быстрее. После того, как Лиза привыкнет к распорядку дня и к обстановке, я начну искать в городе работу».

 

И началось «радужное» детство...

…Во вторник новые группы осваивали 68 ребятишек, в среду их, несмотря на холода, пришло уже 80. К следующей неделе после прохождения медицинского осмотра должны подтянуться остальные. В «Радуге» их ждут!

 

Цифры

Как было озвучено на правительственном совещании 25 января, с учетом роста на 15 % средняя зарплата работников дошкольного образования в Чувашии составит 9788 рублей. Культработники будут получать в среднем 9602 рубля, сотрудники учреждений физкультуры и спорта – 9620 рублей. По решению Правительства России с 1 октября также запланировано повышение оплаты труда всех работников бюджетной сферы на 6 %. Средства на эти цели в бюджете республики уже предусмотрены.

Н. Игнатьева.

Галина Ивановна БУДЫЛИНА, воспитатель д/с «Радуга» с 29-летним педагогическим стажем:

«Профессия воспитателя незаменима в нашем обществе. Но почему-то раньше именно к дошкольному образованию было, мягко сказать, безразличное отношение со стороны государства. Однако за последнее десятилетие оно стало меняться: появились конкурсы, программы и грантовые проекты, в которых воспитатели и целые детсады смогли принимать участие и тем самым подкрепить свою материальную базу. Ведь все это стимулирует нас на более эффективную работу.

Не секрет, конечно, что заработная плата воспитателя еще далека от зарплаты педагога в школе, хотя мы так же решаем образовательные задачи, так же отвечаем за безопасность детей, за то, с каким багажом знаний и навыков наши воспитанники придут в школу.  Однако шаги и федеральной, и республиканской властей по увеличению оплаты нашего труда  вселяют оптимизм. Последнее повышение на 15 процентов стало существенным, а так как зарплата воспитателя зависит от наличия образования и квалификации, уже у троих моих коллег возникло желание получить профессиональное среднее и высшее образование. То есть профессия воспитателя начинает обретать былую привлекательность и престиж, тем более что городские детсады нуждаются в молодых кадрах».




  Просмотров:  723  |  Распечатать
Опубликовано:  10 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.