Прими решение сам! Не дай выбрать за себя!




В современном обществе выборы являются одним из ведущих институтов демократии, так как с ними связана реализация политических прав граждан. Выборы являются главной формой проявления суверенитета народа. В процессе выборов происходят политическая социализация населения, развитие политического сознания и участия. В ходе избирательного процесса граждане усваивают политические ценности и нормы, приобретают навыки и опыт.

Одной из актуальнейших проблем на сегодняшний день  является нежелание жителей и молодежи, в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Многие молодые люди   не ходят   на   выборы,   позволяя   политической   жизни течь   в русле, диктуемом другими возрастными группами. Не все молодое поколение, недавно достигшее 18-летнего возраста, реализует свое избирательное право. Например, в выборах 4 декабря 2011 года в городе Шумерле всего 34,6 % молодёжи пришли на избирательные участки для того, чтобы отдать свой голос.

С целью повышения избирательной активности, вовлечения молодёжи в общественно-политическую жизнь города созданы общественные объединения, которые пропагандируют необходимость активного участия в выборном процессе через организацию и проведение мероприятий по повышению электоральной активности молодёжи.

 В 2009 году было создано молодёжное правительство, основной целью которого является создание условий для вовлечения молодежи в процессы социально-экономического, политического и культурного развития города. В состав данного объединения входят 18 человек – представителей студенчества, работающей молодёжи, предпринимателей и др. Именно молодёжным правительством был создан социальный ролик, призывающий молодёжь города  принять активное участие в выборах 4 декабря 2011 г.

При территориальной избирательной комиссии города Шумерли с целью правового просвещения молодёжи, повышения интереса к политической жизни страны, республики, города  в феврале 2011 г. была создана молодёжная избирательная комиссия в составе 9 человек. Членами МИК стали представители политических партий, активная молодёжь предприятий города. Работа молодёжной комиссии ведётся на основании годового плана работы и программы развития комиссии. За год работы комиссия провела 14 мероприятий, в которых приняли участие более 1000 человек. Особую активность молодёжная избирательная комиссия проявила в преддверии выборов депутатов государственной Думы РФ и депутатов Государственного Совета ЧР. Члены комиссии проводили социологические опросы среди молодёжи, круглые столы, часы правовых информаций, разрабатывали информационные флаеры, буклеты, закладки, содержащие информацию о выборах.

На протяжении уже многих лет в городе осуществляет свою деятельность штаб Чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». В шумерлинском штабе состоят более 100 активных и небезразличных ребят. В процессе своей деятельности они не только участвуют во всевозможных мероприятиях, но и выступают инициаторами и организаторами. В копилке добрых дел - постоянное участие в Днях донора, проведение социологических опросов среди населения нашего города, поддержка шумерлинских команд на различных республиканских соревнованиях и многие другие мероприятия.

Шумерлинским штабом ЧРО ВОО «Молодая Гвардия» совместно Домом детского творчества  был разработан социальный проект «Выборы», целью которого являлось повышение электоральной активности молодёжи. В рамках реализации данного проекта был проведён социологический опрос  «Выборы глазами молодежи», прошёл набор группы студентов для работы в семинаре «Школа избирателя», была сыграна творческая игра предвыборных программ «Я - Президент», были выпущены буклеты «Если ты голосуешь впервые». Ярчайшим событием стало проведение деловой игры «Выборы», которая прошла на базе филиала Чебоксарского машиностроительного техникума.

В век передовых информационных технологий молодежь достаточно хорошо информирована о проводимых выборных кампаниях. В нашем городе делается достаточно для того, чтобы пробудить в молодежи активную жизненную позицию, нежелание участвовать в голосовании и реализовать свое избирательное право должно быть на совести каждого из нас. У нас с вами есть право выбирать себе друзей, и мы им пользуемся, мы выбираем себе работу, так почему же мы отказываемся от права выбирать людей, от которых зависит настоящее и будущее нашей страны?! Есть возможность изменить сложившуюся ситуацию – 4 марта прийти на свой избирательный участок и сделать свой, хорошо обдуманный и правильный выбор.

Р. Чебутаев.




  Просмотров:  2096  |  Распечатать
Опубликовано:  03 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.