Шумерля ими гордится




Шумерля ими гордится

Желая поощрить наиболее талантливых и трудолюбивых юношей и девушек, ежегодно в республике учреждаются  стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

В 2012 году их удостоились 1000 юношей и девушек, достигших значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Из них более 50 % - обучающаяся молодежь, около 20 %  - активисты молодежных общественных организаций, более 30 % - молодые специалисты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и т.д. Всего за 2002-2012 годы было назначено 9 000 таких стипендий.

Вручение стипендиатам свидетельств в торжественной обстановке уже стало хорошей традицией и в нашем городе. В этом году своими успехами нас порадовали 23 шумерлинца, собравшихся 28 января в Доме детского творчества. Уверенный взгляд, веселые лица, вера в свои силы и только светлые надежды – вот что отличало этих активистов, обладателей стипендий за особую творческую устремленность.

Шумерля ими гордится

Вручая виновникам торжества свидетельства, глава администрации г. Шумерли С.Н. Новичков отметил, что они являются гордостью города. Он пожелал им не останавливаться на достигнутом  и смело идти к новым победам.

От имени стипендиатов выступили обучающаяся школы № 6  В. Кованова и педагог-организатор Дома детского творчества Е. Николаева. Они выразили признательность  руководству страны и республики за  внимание к молодежи, отметили добрым словом своих наставников, призвали всех не бояться трудностей и быть еще активнее. «Спасибо за доверие! Мы вас не подведем!», - слышалось в тот день со сцены.

Следует отметить, что награждение проходило в рамках единого информационного молодежного дня, и далее присутствовавшие приступили к обсуждению других вопросов. С отчетом о работе молодежного правительства за 2011 год выступила его председатель Л. Бочарова. «Итоги вы уже увидели на сцене - узнали конкретные имена тех, кто радовал нас своей активностью», - отметила она, начиная свой доклад, а остальных призвала смелее включиться в деятельность. Молодежное правительство решило не ограничиваться рамками информдня и сразу после него отправилось на свое очередное заседание.

Шумерля ими гордится

С докладом «Электоральная активность молодежи г. Шумерли» выступил заместитель директора по УВР Дома детского творчества Р. Чебутаев. Он отметил, что выборы являются главной формой проявления суверенитета народа и, участвуя в них, молодежь усваивает  политические ценности и нормы, приобретает навыки и опыт. Впрочем, на прошлые выборы в Шумерле пришло только 34,6 процента молодежи, а это говорит о том, что далеко не все юноши и девушки стремятся реализовать свое избирательное право.

Шумерля ими гордится

Т. Александрова. Фото А. Андреевой.

 

В Шумерле ежегодно с целью поощрения талантливой, инициативной молодежи, проявившей себя в различных сферах деятельности, присуждается молодежная премия или, как ее еще называют, премия главы администрации города.

В прошлом году на рассмотрение комиссии было представлено 16 наградных материалов. Решением комиссии 10 претендентов были удостоены молодежной премии.

Андрей Юрьевич Албаков - межрайонная инспекция федеральной налоговой службы;

Алена Николаевна Андреева - отдел информатизации администрации города;

Сергей Андреевич Аношин школа № 2;

Людмила Викторовна Бочарова - организационно-правовой отдел

администрации города;

Роман Сергеевич Иванов – школа № 6;

Екатерина Юрьевна Волкова - ООО «Служба единого заказчика»;

Юрий Евгеньевич Макаров - ОАО «ШЗСА»;

Галина Владимировна Майорова - МБОУДОД «ДЮСШ»;

Андрей Игоревич Назаров - гимназия № 8;

Екатерина Сергеевна Решнова - школа № 1.

 

Приятно, когда в числе молодых граждан Чувашии, добившихся значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании, есть и представители Шумерлинского района.

31 января в районе состоялось торжественное вручение свидетельств на получение стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. В числе награжденных и учащиеся, и учитель, и представители трудовой молодежи. В этом году специальной стипендии в районе удостоены 5 целеустремленных, творческих молодых людей, наиболее отличившихся в учебе и общественной жизни: учащаяся Ходарской школы Дарья Николаева, активно участвующая в республиканских и районных конкурсах экологической направленности, становилась их призером; учитель физической культуры Шумерлинской школы Александр Перепелкин - призер республиканских соревнований по легкой атлетике; учащаяся 3-го курса Чувашского республиканского училища культуры Екатерина Семенова - дипломантка I степени II Республиканского конкурса  молодых исполнителей чувашской эстрадной песни «Новые имена», активная участница не только районных, но и республиканских мероприятий; председатель Молодежной избирательной комиссии при Шумерлинской районной территориальной избирательной комиссии Елена Князева, ставшая обладательницей специальной стипендии в третий раз; мастер приемно-аппаратного цеха ООО «Молочное дело» Анжелика Шабалова, активно участвующая в общественной жизни предприятия, в ее копилке наград есть Почетная грамота  Шумерлинского района.

Стипендиатов района поздравили министр природных ресурсов и экологии   Чувашской Республики И.В. Исаев и глава администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкин. Они пожелали стипендиатам новых побед и выразили уверенность, что они и дальше будут вносить свой вклад в будущее района и республики. К сожалению, в этом году в районе лишь 5 стипендиатов, о чем говорил и В.А. Мурашкин. И по-прежнему, в их числе мало представителей работающей молодежи. С ответным словом от имени молодежи района выступила Екатерина Семенова. Она выразила благодарность за поддержку и оказанное доверие и пообещала, что они оправдают надежды, которые с ними связывают в районе.

Т. Михайлова.




  Просмотров:  2630  |  Распечатать
Опубликовано:  03 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.