Кто виноват: гены или окружение?




Исследования специалистов-медиков свидетельствуют о том, что потомство в семьях неумеренно пьющих и страдающих алкоголизмом людей также чаще всего заболевают этой болезнью. Однако наследование собственно алкоголизма даже на протяжении многих поколений не доказано. Передается из поколения в поколение  неустойчивость нервной системы и различного рода психические отклонения, не специфически побуждающие к пьянству, как к временному средству снятия этих симптомов.

Современные данные показывают, что в пьющих семьях здоровых детей в пять раз меньше, чем в непьющих. При этом речь идет не о семьях алкоголиков, а о семьях выпивающих. Научные данные показывают, что алкогольная интоксикация родителей может влиять на потомство тремя путями. Первый из них - когда алкоголь влияет на половые клетки, т.е. когда в период зачатия один или оба супруга были в нетрезвом виде. Второй путь – воздействие на развивающийся плод, когда будущая мать в период беременности находилась «под хмельком». Третий путь – пьянство кормящей матери, когда алкоголь буквально всасывается с молоком матери. Именно эти факты  позволяют считать, что предрасположенность к алкоголизму передается по наследству.

Доказано неспецифическое вредное влияние алкоголя на наследственный аппарат и на половые клетки, в результате чего ребенок чаще рождается с различными отклонениями или уродствами, которые объединяются медиками под общим названием алкогольного синдрома плода. Врожденные аномалии потомства в семьях пьющих очень  часты. Здесь заслуживают внимания различного рода психопатизации или акцентуации характера в виде тех или иных степеней: злобность, агрессивность, дебильность, расстройство влечений и поведения, ранняя асоциальность поведения, недостаточная устойчивость к различного рода стрессовым факторам, а также постоянно пониженный фон настроения.  Все отмеченные черты сами по себе нередко являются поводом для слишком раннего и частого употребления алкоголя в качестве средства для коррекции поведения. Также отмечено, что у лиц с отклонениями в психике  зависимость от алкоголя развивается гораздо раньше, чем у здоровых людей.

Наша справка

Алкоголь гораздо сильнее действует на организм детей и подростков, чем на взрослых людей, а поэтому симптомы алкоголизма появляются у них в более ранние сроки. Установлено, что в возрасте 17-18 лет достаточно от 1,5 до 2 лет пьянства, чтобы стать алкоголиком, тогда как в возрасте от 14 до 16 лет алкоголизмом заболевают уже в течение 5-6 месяцев.   

Вот пример одного такого случая из собственной практики. Однажды на комиссию по защите прав несовершеннолетних был направлен пятнадцатилетний мальчик, ученик седьмого класса, многократно замеченный в нетрезвом состоянии. В ходе обследования выяснилось, что впервые он попробовал вино год назад и сильно опьянел. Состояние легкости, бездумности, искусственной веселости ему очень понравилось, и с тех пор он начал выпивать еженедельно, иногда по нескольку раз. Пил с такими же сверстниками, с более старшими ребятами где придется – в квартирах, когда там не было взрослых, в подъездах, в скверах. Пил дешевое вино практически без закуски, т.к. денег на ее приобретение не хватало. Доза употребляемого вина и его переносимость за короткий промежуток времени выросла в несколько раз. Все чаще он начал прибегать к водке. К настоящему моменту он мог выпить за 1,5-2 часа свыше 600 граммов вина. Страдая на другой день похмельем, перестал испытывать в этом состоянии отвращение к спиртному, что не характерно для умеренно выпивающего взрослого и, тем более, подростка. Мальчик потерял интерес ко всему, кроме выпивки, с полным безразличием относился к любым воспитательным мерам, к матери, растившей его без отца (который имел проблемы с алкоголем), к учебе да и к самому себе. 

Наша справка

Еще законы Древнего Рима запрещали молодым людям до 30 лет, то есть в годы наиболее активного воспроизводства потомства, пить вино.

 На Руси жениху и невесте запрещалось употреблять спиртное во время свадьбы.

Согласно законам Древней Греции пьяному мужу запрещалось сходиться с женой. Гиппократ, которого по праву считают отцом медицины, прямо указывал, что причиной таких заболеваний, как идиотизм и эпилепсия, является употребление вина в день зачатия. Ликург издал в Спарте закон, запрещающий под страхом тяжкого наказания прием крепких напитков в день свадьбы. В Карфагене супругам строжайше запрещалось употреблять в день зачатия иное питье, кроме воды. Специально изданный указ требовал, чтобы пьяную кормилицу приговаривали к смертной казни. Аристотель подчеркивал, что женщины-пьяницы рождают пьяниц.

В большинстве случаев алкоголизм среди близких родственников ребенка становится причиной употребления спиртных напитков в детском возрасте. Ведь именно родственники входят в круг общения ребенка, который, взрослея,  копирует их поведение.

Однако мы знаем, что не все дети, имеющие родителей-алкоголиков, сами в будущем становятся алкоголиками. Некоторые  с рождения более подвержены воздействию алкоголя, независимо от житейского окружения. Из потомков алкоголиков чаще тоже вырастают алкоголики, нежели из детей трезвенников. Это объясняется наследованием алкогольной зависимости, а не факторами влияния окружающей среды.

Очень трудно отграничить расстройства, связанные с повреждением половых клеток зародыша, от пороков, обусловленных влиянием среды, в которой находятся дети алкоголиков. Многие врачи и психологи  причиной возникновения алкоголизма считают психопатические черты характера, длительную психическую травматизацию, отрицательное влияние окружающей микросреды и др.

Развитие алкоголизма – очень сложный процесс. Наличие тех или иных факторов могут указывать только на их влияние на возникновение алкоголизма и позволяет причислять некоторых людей к группе риска развития алкогольной зависимости.

Наука ищет способы выявления зависимости уже в детском возрасте. Это позволило бы выявить возможный алкоголизм заблаговременно. Более подробную информацию вы можете получить у специалистов наркологического диспансера по адресу: ул. МОПРа, 6.

Последние научные исследования однозначно доказывают - алкоголизм будущему ребенку может передаваться не только от пьющей матери или от пьющего отца, но и от более дальних кровных родственников, злоупотребляющих алкоголем, вплоть до третьего поколения.

В. Новикова, психолог наркологического диспансера.




  Просмотров:  2242  |  Распечатать
Опубликовано:  03 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.