Информдень 18.01.12.




Земля заботу любит

На встречах с населением в рамках Единого информационного дня в Юманайском сельском поселении чувствовалось, что наиболее больной для сельчан вопрос здесь связан с землей. Юманайцам печально осознавать, что сельское хозяйство  сейчас находится в плачевном состоянии, и у земли нет добротного хозяина. Конечно же, присутствовавшим было интересно услышать из уст членов информгруппы разные новости, но все же кто-то не выдержал и попросил: «Расскажите нам о сельском хозяйстве. Что будет с нашей землей?».

Заместитель главы администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов отметил, что, действительно, земли в Юманайском сельском поселении одни из лучших, и грех не пользоваться ими по назначению. В решении этого вопроса должны участвовать и сами сельчане, и нынешние хозяева. Вполне возможно, что в селе придется организовать собрание с участием министра сельского хозяйства республики, но в таком состоянии, как сейчас, земли оставлять нельзя.

В то же время, было бы несправедливо говорить о том, что в сельском хозяйстве ничего не делается. Принимаются различные меры по оказанию помощи этой отрасли, например, должна заработать программа, связанная с поддержкой фермерских хозяйств. До 1 октября этого года не должно оставаться неиспользуемых земель, в этом отношении предстоит большая работа. Однако и самим сельчанам нужно закончить оформление земельных долей в собственность, ведь без документов на руках их невозможно ни сдать в аренду, ни продать.

Жителей Юманай и Тарн-Сирмы интересовали также такие вопросы, как ремонт внутрипоселенческих дорог и их содержание в зимнее время, строительство пруда, организация вывоза мусора, возможность проведения водопровода. Они жаловались на низкие цены на сельхозпродукцию и на то, что труд работников села не оплачивается должным образом.

Одной из основных тем информационного дня была подготовка к выборам Президента страны 4 марта этого года. Вспомнив вкратце прошедшие недавно выборы, члены информгруппы отметили, что на предстоящих будет введено новшество – избирательные участки оснастят видеокамерами, а все  желающие смогут наблюдать за ситуацией на участках через Интернет. 

Т. Александрова.

 

 

Вопросов меньше не становится

По традиции на организационном совещании в администрации города для проведения встреч были определены трудовые коллективы, которых в этот день было шесть. И.о. главы администрации В.А. Мостайкин обратил внимание присутствующих на ряд проектов, направленных на дальнейшее динамичное развитие города, о которых речь пойдет на встречах.

Также Владимир Александрович довел до присутствующих информацию о том, что поднятый на совещании при Главе Чувашии вопрос о возможном увеличении тарифов в городе на теплоносители на 10 % уже после 31 января решен, никаких повышений до июля текущего года не будет. Основной акцент руководителя республиканской информгруппы был сделан на обратной связи с трудовыми коллективами: на каждый заданный вопрос должен быть дан конкретный, исчерпывающий ответ, ни одно обращение не должно остаться без внимания. Кроме того, Роза Михайловна попросила довести до населения важную информацию о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, согласно которой с 1 января 2012 года в Чувашии тарифы на коммунальные услуги не выросли. Изменение тарифов произойдет в июле 2012 года, и повысятся они в республике не больше, чем на 10,4 %.

Информгруппа в составе министра культуры Чувашии и начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации города Н.А. Макаровой встретилась с трудовым коллективом ОАО «КБ по ремонтным мастерским и автофургонам». Первоначально Р.М. Лизакова ознакомила присутствовавших с порядком и особенностями предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Затем в своем выступлении она остановилась на предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в 2011 году и задачах на 2012 год, отметив, что макроэкономическая ситуация в экономике Чувашии в 2011 году в целом была достаточно благоприятной, характеризовалась ростом производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов работ в строительстве, введенного жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, увеличением реальной заработной платы. Положительным является приток инвестиций в основной капитал, составляющий 55 млрд. рублей, который в основном достигается за счет ввода в действие новых предприятий. В числе таких инвестпредприятий значится и ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», на базе которого в конце прошлого года открылось ООО «Проектэлектротехника».

Говоря об обеспечении социальных гарантий граждан нашей республики, Роза Михайловна остановилась на вопросе повышения уровня оплаты труда бюджетникам. 16 января Глава Чувашии подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике», согласно которому предполагается увеличение с 1 января на 15 процентов размеров оплаты труда работников бюджетной сферы учреждений дошкольного образования, общего образования, реализующих программы дошкольного образования, по внешкольной работе с детьми, культуры, физической культуры и спорта за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

О ситуации в городском хозяйстве, итогах прошедшего года и планах, которые будут реализованы в текущем году, рассказала Н.А. Макарова. Как уже было отмечено, основной упор в деятельности ответственных структур города делается на утверждение Комплексного плана модернизации Шумерли, главной целью которого являются сохранение и развитие экономического потенциала муниципального образования, поддержание стандартов качества жизни на достигнутом уровне и экологически чистой городской среды, понимаемой как совокупность благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов.

Встреча прошла в режиме диалога, не было резких высказываний со стороны участников, хотя вопросы задавались сложные. Собравшиеся имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

***

Информационная группа в составе руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике Е.В. Карпеевой, начальника отдела культуры администрации г. Шумерли В.Н. Яковлевой и директора ООО «Системы управления» М.Б. Хусаинова побывала в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля, где встретилась с жителями микрорайонов Палан и Лесной.

Много наболевших вопросов, касающихся сферы ЖКХ, было задано М.Б. Хусаинову. Правила установки  тепловых и водяных счетчиков, начисления за свет по внутридомовым счетчикам, замена канализационных труб в подвалах жилых домов, ремонт крыш и многие другие вопросы обсуждались в ходе встречи.

 

***

Начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления МВД по Чувашской Республике П.Г. Федоров и зам. начальника МО МВД России «Шумерлинский» - начальник МОБ Н.А. Зологин посетили Дом детского творчества, где встретились с педагогическими работниками. Живой отклик у собравшихся вызвало сообщение о повышении уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, в частности, учреждений дополнительного образования.

 

***

Гостями школы № 3 в Единый информационный день стали  член Госсовета Чувашской Республики, руководитель регионального исполнительного комитета Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Г.Г. Николаева  и  начальник отдела образования администрации города Т.А. Караганова.

В начале мероприятия директор школы С.В. Яргунин, бывший доверенным лицом Г.Г. Николаевой в период предвыборной кампании, поздравил ее с избранием на должность депутата Госсовета. Затем Галина Григорьевна остановилась на вопросах подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года на территории города Шумерли, призвала всех присутствовавших внимательно ознакомиться со статьями кандидатов на пост Президента РФ, чтобы осознавать роль каждого из них в развитии России и уметь правильно воспринимать и анализировать происходящие в стране и за рубежом события.

В ходе последующего диалога присутствовавшие на встрече старшеклассники интересовались вопросами занятости населения и рейтингом вузов Чувашии, востребованностью специалистов на рынке труда, социальными гарантиями для молодых специалистов, возвращающихся после обучения в родной город.

А. Андреева.

 

В Русско-Алгашинском сельском поселении побывала информгруппа в составе  министра природных ресурсов и экологии республики И.В. Исаева, директора Шумерлинского лесничества Ю.А. Катейкина и начальника отдела образования, спорта и молодежной политики администрации района А.Б. Спиркина.

Первая встреча прошла в п. Речном. Гостей речновцы уже ждали, собравшись около новых домов, построенных и строящихся в настоящее время для переселенцев из ветхого жилья. Поинтересовавшись о том, как живется в таких домах, члены информгруппы прошли в магазин, где и состоялся разговор в рамках информдня. Там тоже были жители поселка, желающие послушать столичных гостей и представителей районной администрации и получить ответы на свои вопросы. С первых же минут собравшиеся в магазине речновцы стали озвучивать свои проблемы: дороги, энергообеспечение и обеспечение качественной питьевой водой. И  хотели сразу же не только получить ответы на свои вопросы, а и услышать заверения об их выполнении. Члены информгруппы не только внимательно выслушали обозначенные проблемы, но и проинформировали население о предварительных итогах социально-экономического развития республики и о подготовке к предстоящим выборам Президента России.

В ходе общения выяснилось, что в поселке большие проблемы с энергообеспечением: часто отключается электроэнергия, т.к. при сильных порывах ветра захлестывает провода. Да и столбы линии электропередачи давно бы надо поменять. Пожаловались речновцы  и на отсутствие моста через речку. В весеннее половодье речка вышла из берегов, и водой унесло доски, по которым проходили сельчане на другую сторону. Видимо, укрепили их при обустройстве моста плохо. В качестве «волшебника» в этот день выступил директор Шумерлинского лесничества Ю.А. Катейкин - он заверил речновцев, что столбы и доски для моста будут в скором времени лежать перед магазином. А они, в свою очередь, поблагодарили гостя и так воодушевились, что готовы выйти на субботник по установке столбов и ремонту моста. «У нас есть рабочие руки, но, к сожалению, нет работы. Хочется верить, что жизнь у нас снова забьет ключом, закипит. Мы любим свой поселок, жить здесь - одно удовольствие, воздух чистый, красивая природа», - говорили речновцы, перебивая друг друга.

Собравшиеся в магазине жители Речного также услышали информацию и о реализации в районе программ по переселению граждан из ветхого аварийного жилья и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, а также указали фамилии счастливчиков, которые в скором времени справят новоселье в новых домах. Остальные, которые не услышали свои фамилии, немного, конечно, поволновались. Но они не кричали и не ругались, не перебивали главу поселения и не требовали первоочередного их включения в этот список. Речновцы с пониманием выслушали разъяснения главы сельского поселения по данному вопросу. «Значит, надо подождать следующего строительства», - резюмировали они. Единственное, о чем еще они просили приехавших к ним гостей, так это помочь в решении вопроса по обеспечению жильцов этих домов питьевой водой. На сегодня построенные колодцы не решают водную проблему, часто приходится сидеть без воды.

Проблемы с водой и уличным освещением нашли свое отражение и во время следующей встречи, состоявшейся в школе в Русских Алгашах. К ним добавилась еще одна проблема, озвученная педагогами, - о необходимости проведения ремонта школьной канализации.

Несмотря на то, что вопросы, поднятые на встречах, требуют решения на местном уровне, они были взяты министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаевым на карандаш.

Т. Михайлова.

 

Глава поселения отчитался перед жителями

17 января в д. Бреняши состоялся сход граждан, на котором с отчётом выступил глава Торханского сельского поселения В.Н. Надеев.

В настоящее время в деревне Бреняши зарегистрировано 243  человека. Основным направлением работы являлось обращение граждан. Ни одно устное или письменное обращение не оставалось без внимания, по каждому из них принимались решения. Как отметил глава поселения, бреняшцы дружные и трудолюбивые. В деревне в течение года ремонтировались социальные объекты, решались другие важные для населения вопросы. Именно на это были потрачены бюджетные средства. В частности, газифицировано 68 индивидуальных жилых домов из 110. В настоящее время имеется проектно-сметная документация на строительство уличной сети автодороги деревни, сметной стоимостью более 29 млн. рублей. Разработана проектно-сметная документация на строительство мостового перехода через ручей Бреняши, которая в настоящее время проходит государственную экспертизу в Минстрое Чувашской Республики. Бреняшцы гордятся и не забывают имя прославленного земляка, олимпийского чемпиона по велосипедному спорту Валерия Ярды. Стало хорошей традицией проводить здесь соревнования районного и республиканского уровней. Поэтому жители деревни стараются содержать улицы и свои дома, объекты соцкультбыта в хорошем состоянии.

Затем слово было предоставлено главе администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкину. Он отметил, что глава поселения всё же не так подробно остановился на некоторых сельских проблемах. Ведь одна из главных целей схода граждан - не только обсудить самые злободневные вопросы, но и совместно найти пути их решения. Владимир Алексеевич отметил и тот факт, что Торханское сельское поселение имеет преимущество перед большинством населенных пунктов района, поскольку здесь функционирует и развивается   сельхозпредприятие «Комбинат». Его руководитель А.Н. Зологин  занимается не только вопросами производства, но и тесно сотрудничает с администрацией поселения в плане поддержки социальной сферы села. Затем В.А. Мурашкин подробно рассказал о положении дел в районе, особо акцентировав внимание на  инвестиционных проектах, реализуемых на территории района.

Председатель СХПК «Комбинат» А.Н. Зологин ознакомил с текущей деятельностью хозяйства, поблагодарил жителей деревни за понимание и поддержку. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 374 головы крупного рогатого скота, в том числе 150  дойных коров, 29 нетелей,  22 телки старше года, остальное поголовье - молодняк до 6-ти месяцев и бычки на откорме. За 2011 год в хозяйстве произведено 51,875 т мяса (123 % к уровню 2010 года), 426,1 т молока (101 %). По итогам года надой от 1 фуражной коровы составил 2841 кг (100,5 % к уровню 2010 года). В 2011 году получено 185 голов  телят, из них 117 голов от коров,  на сто коров получено 78 голов телят.

Перед бреняшцами с информацией выступил председатель Совета ветеранов Шумерлинского района В.М. Тарасов, который более подробно остановился на важном политическом вопросе - выборах Президента Российской Федерации. У бреняшцев в этот день была возможность получить ответы на все волнующие вопросы.

Л. Саерова.

 

Получили ответы на вопросы

На информдне в Магаринском сельском поселении на обсуждение были вынесены вопросы о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года на территории Чувашской Республики; о предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в 2011 году и задачах на 2012 год.

Информационная группа, в состав которой вошли заместитель главы администрации Шумерлинского района - начальник финансового отдела администрации района Л.А. Уфилина, заместитель начальника отдела по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и правовому обеспечению райадминистрации Н.П. Ермолаев, главный специалист-эксперт сектора культуры и архивного дела администрации района О.В. Дмитриева, встретилась с населением Магаринского сельского поселения. Встречи прошли в д. Петропавловск, в п. Саланчик.

В рамках информационного дня жители поселения подняли в основном вопросы местного значения и получили на них исчерпывающие ответы.

Л. Саерова.




  Просмотров:  1985  |  Распечатать
Опубликовано:  27 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.