Хроника происшествий




В сексуальном рабстве

Возбуждено уголовное дело в отношении шестерых членов преступной группы в возрасте от 17 до 39 лет, в том числе 21-летней девушки. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

По версии следствия, в конце марта 2010 года в Чебоксарах члены преступной группы схватили 18-летнюю местную жительницу, посадили её в автомобиль и перевезли в квартиру в городе Новочебоксарске, которая была снята ими для последующей эксплуатации потерпевшей в виде занятия проституцией. Там у девушки были отобраны документы, удостоверяющие её личность, а также мобильный телефон.

Под угрозой применения насилия в отношении неё и её родственников потерпевшая была вынуждена оказывать услуги сексуального характера, полученные денежные средства передавались 39-летнему руководителю указанной преступной группы. 15 апреля 2010 года девушке удалось вернуться домой в Чебоксары.

По ходатайству следователя судом в отношении четверых подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ещё двое членов преступной группы - 27-летний мужчина и 21-летняя девушка - объявлены в федеральный розыск. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Детектор не обманешь

В 2011 году Следственным управлением СК России по Чувашской Республике были продолжены разработка и внедрение в следственную практику современных технико-криминалистических средств и методик расследования преступлений. Одним из таких средств является проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа, или так называемого детектора лжи.

Всего в 2011 году проведено 148 психофизиологических исследований с использованием полиграфа (в 2010 году – 95). При этом по 16 уголовным делам (в 2010 году – 13) их результаты отражены в качестве элементов доказательственной базы в обвинительных заключениях, из них по 9 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры (в 2010 году – 3).

В большинстве случаев такие исследования касались раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья (убийства, причинения смерти по неосторожности и другие) – 63 %, против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 15 %. В то же время проведено 2 исследования, касающихся преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которые в последующем были приняты во внимание в совокупности с другими доказательствами при вынесении законного и обоснованного процессуального решения.

Так, полиграф помог установить подозреваемого в убийстве несовершеннолетней в Аликовском районе, в Новочебоксарске удалось установить убийцу женщины, каждый из сыновей которой валил вину друг на друга. Не без помощи полиграфа удалось привлечь к уголовной ответственности мужчину, который еще 15 лет назад надругался над своей несовершеннолетней дочерью.

 

Обварились кипятком

Утром 19 января поступило сообщение от жителей одного из домов по улице 10-й Пятилетки в городе Новочебоксарске о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, идет сильный пар, при этом хозяева жилища дверь не открывают. После прибытия на место происшествия аварийных служб и родственницы жильцов дверь, которая была заперта изнутри, удалось открыть.

При входе в жилище было установлено, что в санузле квартиры был сорван вентиль трубы горячего водоснабжения, в результате чего оттуда начала хлестать горячая вода: пол был покрыт слоем воды на уровне 5-7 сантиметров. Тело хозяйки квартиры с ожогами в области головы и рук было обнаружено на полу возле санузла, а тело её сына – на полу в зале с ожогами ног.

Данных, свидетельствующих о криминальном характере смерти погибших, в настоящее время не имеется. Доступ третьих лиц в квартиру до обнаружения их тел исключается. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в целях экспертного установления причины смерти матери и сына назначены судебно-медицинские, а также другие исследования, проводятся иные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.




  Просмотров:  1354  |  Распечатать
Опубликовано:  27 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.