Инвестиционным проектам - пристальное внимание




Инвестиционным проектам - пристальное внимание

Премьер-министр вместе с главой Шумерлинского района А.П. Ильгачёвым, главой районной администрации В.А. Мурашкиным, депутатом Госсовета Чувашской Республики В.А. Шигашевым побывали в ООО «Компания «Экологическая технология леса», ООО «Реал-Бизнес-Лес», реализующих проект «Организация эффективного управления лесами и создание Центров развития высокотехнологичных производств по глубокой комплексной переработке древесины в Шумерлинском и Ибресинском районах Чувашской Республики» общей стоимостью 450 млн. рублей. Проект рассчитан на срок до 2020 г. На сегодняшний момент освоено порядка 40 млн. руб., заключены договоры на проектирование деревообрабатывающего и пеллетного производств. Необходимо принятие решения о признании проекта приоритетным, что позволит заключить долгосрочный договор аренды лесов и привлечь дополнительные инвестиции, о которых уже имеется предварительная договорённость. Необходимый пакет документов с заявкой о признании проекта приоритетным для республики находится в отраслевом министерстве.

ООО «НовоТЭЛ» организовало производство топливных гранул пеллет стоимостью 15 млн. рублей, из них уже освоено 13 млн. рублей. Первые 25 тонн продукции уже получены. Численность работающих – 13 человек.

ООО «Агропромгаз» занялось комплексной переработкой топинамбура с получением инулина, пектина, фруктозо-глюкозного сиропа, пищевых волокон и функциональных продуктов на их основе. Проект рассчитан до 2018 года. Приобретен и оформлен в собственность земельный участок площадью 2231,4 га, имеется производственная база. Планируемый срок окончания строительства завода  – весна 2013 года. А в 2012 году планируется довести площадь под топинамбуром в Шумерлинском районе до 750 гектаров.

Инвестиционным проектам - пристальное внимание

Инвестиционным проектам - пристальное внимание

Инвестиционным проектам - пристальное внимание

Инвестиционным проектам - пристальное внимание

Инвестиционным проектам - пристальное внимание

ЗАО «ЧувашАгроБио» реализует проект по организации производства продуктов лизина и сопутствующих кормовых продуктов. Общая стоимость проекта – 5,6 млрд. рублей, срок реализации – 2010-2014 гг. В настоящее время численность работающих составляет 15 человек, в то время как проектная  численность – 136 человек. Ведётся подбор инжиниринговых компаний по проектированию строительства основного завода.

Руководители организаций, реализующих инвестиционные проекты, обозначили проблемные вопросы и пути их решений. Данные инвестиционные проекты имеют высокую социально-экономическую значимость, так как предусматривают создание дополнительных рабочих мест, увеличение собственных доходов бюджета района, обработку ранее неиспользованных земель сельхозназначения, внедрение инновационных технологий.

Далее И.Б. Моторин побывал на ряде объектов в городе. В сопровождении и.о. главы администрации города В.А. Мостайкина, руководителей медицинских учреждений он посетил центральную районную больницу, где в рамках программы модернизации здравоохранения ведется ремонт, в частности, помещения, предназначенное для размещения детского круглосуточного стационара на 30 коек, которое будет переведено из здания детской больницы. Перевод отделения на базу ЦРБ позволит приблизить квалифицированную реанимационную, хирургическую, лабораторную и диагностическую службы. Общая стоимость работ - 20 миллионов рублей. Строительные работы были начаты в середине октября прошлого года, срок окончания намечен на 1 квартал 2012 года. В проекте по капитальному ремонту предусмотрены замена систем водопровода и канализации, отопления и электроснабжения, а также замена полов и межкомнатных перегородок и др. В помещения детской больницы, где располагался стационар, будет переведена детская поликлиника.

Председатель правительства выразил удовлетворенность работами, отметив, что в целом программа модернизации здравоохранения - это не просто идея, а проект, который имеет гарантированное бюджетное финансирование и конкретные предложения по изменению законодательства.

Специалисты других отделений районной больницы, в частности – хозяйственно-эксплуатационных служб, пищеблока, посетовали на то, что в проекте модернизации здравоохранения мало уделяется внимания этим структурам. И.Б. Моторин в свою очередь пояснил, что необходимо дорабатывать местную программу в соответствии с потребностями учреждений.

Следующим пунктом визита стали предприятия жилищно-коммунального комплекса: МУП «Водоканал» и МУП «Теплоэнерго». В первом из них главу чувашского правительства ознакомили с реализацией инвестиционных проектов. В рамках одного из них – «Реконструкция канализационных очистных сооружений сточных вод» - ведутся восстановительные работы на станции перекачки в районе бывшего химзавода. В 2011 году на средства городского бюджета было закуплено необходимое оборудование, однако на полное восстановление станции требуется еще порядка 3 миллионов рублей.

Еще один проект – «Магистральные водопроводные сети города Шумерли», в том числе строительство станции третьего подъема, - включен в Комплексный инвестиционный план модернизации города до 2020 года, над которым вплотную работает руководство Шумерли. Необходимость включения этого проекта обусловлена тем, что требуется завершить работы по закольцовке водовода по ул. Францева протяженностью 1 километр. Также очень важно начать строительство станции третьего подъема. Для подачи воды в верхнюю часть города из нижней необходимо строительство повысительной насосной станции с контррезервуаром и транзитными водоводами.

Представленные проекты вызвали одобрение у И.Б. Моторина, однако, по его словам, нужно решать обозначенные и, кстати, дорогостоящие вопросы, ориентируясь на минимальный для обеспечения нормального функционирования объем, более экономически обоснованно.

В МУП «Теплоэнерго» председатель Кабинета Министров ознакомился с хозяйственно-экономической деятельностью предприятия, в том числе с мероприятиями по обеспечению оптимальных режимов эксплуатации тепловых сетей, контроля технологических параметров производственных процессов в котельных и ЦТП.

В завершении визита И.Б. Моторин побывал на стройплощадке по улице Щорса, где в рамках реализации республиканской целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» ведется строительство многоквартирного дома. Недорогое, быстровозводимое, малогабаритное жилье, несмотря на социальный характер строительства, будет удовлетворять современным требованиям комфортабельности, оснащаться необходимыми коммуникациями и оборудованием. Первая очередь дома была сдана в конце прошлого года, окончательный срок сдачи – март 2012 года. Под переселение здесь предназначена 41 квартира. Объем денежных средств за счет всех источников финансирования составляет более 30 миллионов рублей, из которых около 19,5 миллиона рублей - средства фонда содействия реформированию ЖКХ, 10,5 - республиканского бюджета Чувашской Республики и чуть более 700 тысяч рублей - бюджета муниципального образования.

Л. Саерова, А. Андреева.

Фото авторов.




  Просмотров:  2125  |  Распечатать
Опубликовано:  20 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.