На самом трудном и опасном участке




На самом трудном и опасном участке
А. Шарин, руководитель Шумерлинского МСО СУ СК РФ по Чувашской Республике:

Следственный комитет Российской Федерации (СКР) создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ “О Следственном комитете Российской Федерации”, а также Указами Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года и 14 января 2011 года. Для исполнения функций СКР на территории Чувашской Республики образовано Следственное Управление СКР по Чувашской Республике. С этого же времени функционирует Шумерлинский межрайонный следственный отдел, являющийся структурным подразделением Следственного Управления.

Одними из основных задач создания нового правоохранительного органа явились оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К исключительной подследственности следователей СКР отнесены самые опасные категории преступлений, такие, как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности – всего свыше 140 соответствующих статей Уголовного кодекса РФ. С 2011 года в связи с изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе РФ следователи СКР стали расследовать преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий. В наступившем году работы у следователей СКР прибавится еще больше – к их подследственности также отнесены все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме указанного массива уголовных дел, только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса: депутатов и выборных должностных лиц всех уровней власти, судей, адвокатов и других.

В зону обслуживания Шумерлинского межрайонного следственного отдела входят Алатырский, Вурнарский, Порецкий и Шумерлинский районы. Штатная численность следственного отдела составляет 10 человек, из них 6 следователей. За прошедший год сотрудникам следственного отдела удалось добиться определенных результатов.

Всего за это время поступило 970 сообщений о преступлениях, что более чем на 100 больше, чем в 2010 году. Следователями следственного отдела возбуждено 133 уголовных дела, окончено производством 85 уголовных дел в отношении свыше 92 лиц, ущерб, причиненный в результате совершенных преступлений, составил свыше 3,5 миллиона рублей.

Большое внимание уделяется расследованию уголовных дел об особо тяжких преступлениях против личности: убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Так, в 2011 году на обслуживаемой территории зарегистрировано 15 убийств (в 2010 году – 18). Большинство из них совершено в состоянии алкогольного опьянения. Количество причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом снизилось с 7 в 2010 году до 5 в 2011-м. В результате совместной слаженной работы следователей и работников оперативных служб МВД по Чувашии по-прежнему на высоком уровне остается их раскрываемость. В 2011 году, как и в 2010 году, раскрываемость убийств составила 100 процентов.

О расследовании уголовных дел о преступлениях прошлых лет

Расследование уголовных дел о преступлениях прошлых лет, которые по различным причинам не были раскрыты ранее, является одним из приоритетов в нашей деятельности и формой реализации принципа неотвратимости наказания. В прошлом году по результатам проведенной работы в этом направлении установлены лица, причастные к совершению 2 ранее нераскрытых преступлений. Значительную помощь в раскрытии таких преступлений оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия.

О расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами особого правового статуса

Важное направление деятельности Шумерлинского межрайонного следственного отдела – расследование уголовных дел в отношении лиц так называемого особого правового статуса – лиц, в отношении которых в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ применяется особый порядок уголовного преследования. Связано это с необходимостью обеспечения определенного уровня независимости в их деятельности. Однако в случае наличия в их действиях признаков уголовно-наказуемых деяний принимаются все необходимые меры по привлечению их к ответственности. Так, в 2011 году уголовное преследование велось в отношении 1 лица указанной категории. По результатам расследования уголовное дело в отношении указанного лица по обвинению в совершении 4 преступлений направлено в суд для рассмотрения по существу.

О противодействии экстремизму

В 2011 году возбуждено одно уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенным публично. Указанное уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, которое является преступлением небольшой тяжести. Таким образом, тяжких и особо тяжких преступлений на почве экстремизма в Чувашской Республике не совершалось.

На самом трудном и опасном участке

О работе с населением

Большую помощь в осуществлении следственной деятельности следственному отделу оказывают граждане. В истекшем году рассмотрено 153 их обращения (в 2010 году – 123). Население имеет постоянный доступ к информации о деятельности следственного отдела как в Интернете на  официальном сайте СУ СКР по Чувашии, а также в республиканских СМИ, так и в сети Twitter. В случае, если гражданин обладает какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного Комитета, а также о противоправных действиях либо бездействии его следователей, он может оставить свое обращение через Интернет-приемную Следственного Управления на его официальном сайте. Открыт круглосуточный телефон доверия – 8 (8352) 580-582.

В целях оперативного ознакомления с криминогенной обстановкой на местах руководителем Следственного Управления осуществляются регулярные выезды в районные центры Чувашской Республики, где проводится личный приём граждан.

Следственный отдел продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Шумерлинский межрайонный следственный отдел выражает признательность сотрудникам прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, УФСБ по Чувашской Республике, УФСИН РФ по Чувашской Республике, УФССП по Чувашской Республике, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся высокие показатели работы следственного отдела.




  Просмотров:  2148  |  Распечатать
Опубликовано:  20 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.