Статистику интересуют затраты на производство




Наблюдением статистиков в республике будут охвачены коммерческие, некоммерческие, страховые организации, бюджетные учреждения, малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели,  адвокаты. Коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, и страховые компании обследуются на сплошной основе. Субъекты малого предпринимательства и физические лица,  некоммерческие организации ­­ – на выборочной. Учетный персонал обследуемых организаций должен заполнить специализированную форму наблюдения и доставить ее в Чувашстат. Не останутся без внимания и индивидуальные предприниматели, к ним придут интервьюеры-эксперты.

Сведения, полученные в ходе выборочного наблюдения, станут основой базовых таблиц «затраты-выпуск». Они используются во всем мире для эффективного прогнозирования развития экономики. Итогом является получение статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях в экономике России, а также повышение качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей. После публикации готовых таблиц любой производитель сможет сравнить свои издержки со среднеотраслевыми. В советское время такие таблицы назывались межотраслевыми балансами, разрабатывались на регулярной основе с 1959 по 1987 годы. Последний раз они составлялись в 1995 году.

В настоящее время ведется активная подготовка к проведению федерального наблюдения. Определен круг предприятий и организаций республики, включенных в базу наблюдения. На сайте Чувашстата (chuvash.gks.ru) создан баннер «Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов». В фойе размещен специализированный стенд с информационно-разъяснительными материалами.

В Чувашстате ежедневно проводятся бесплатные учебные семинары по заполнению форм федерального статистического наблюдения и применению программного продукта, разработанного для уменьшения нагрузки на респондента. Здесь можно не только ознакомиться с работой программы, но и получить ее бесплатно в электронном варианте, вместе с инструкцией.

В дальнейшем обследования структуры затрат будут осуществляться не реже одного раза в 5 лет. Собранные сведения будут обезличены и защищены от несанкционированного использования.

К сведению

Чувашстат предупреждает, что нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет административную ответственность.

Чувашстат.




  Просмотров:  1896  |  Распечатать
Опубликовано:  20 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.