Здоровый климат в детской




Для начала давайте разберемся: чем и почему болеют зимой наши дети?  Бактерии постоянно живут на слизистых оболочках человека, в том числе в горле и носоглотке. Но их размножение контролируется иммунной системой организма, вырабатывающей соответствующие антитела, разносимые кровью. При переохлаждении (местном или общем) периферические сосуды сужаются, кровоснабжение слизистых оболочек нарушается, антитела к ним в достаточном количестве не поступают – и начинается неконтролируемый рост бактериальной флоры. Отсюда следуют два простых вывода. Во-первых, болезни эти не заразны, так как их возбудители в организме любого человека присутствуют постоянно. Во-вторых, холод - лишь косвенная их причина. Кстати, не единственно возможная. Так, кровоснабжение слизистых горла и носоглотки может нарушиться и в результате их пересыхания. Это случается, если влажность воздуха в доме слишком низкая, чаще всего зимой, когда отопительные батареи раскалены до предела, а форточки тщательно закупорены. То есть время действия то же самое (зима), а первопричина - противоположная (жара).

Вирусы, в отличие от бактерий, в организмах детей и взрослых не живут постоянно, а попадают туда извне - от других детей и взрослых, передаваясь воздушно-капельным и контактным путем. То есть, в отличие от бактериальных тонзиллита и Ko, ОРВИ и грипп - заразные болезни, возникновение которых абсолютно никак не связано с переохлаждением организма. Тогда почему же пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на холодное время года? «Совсем не потому, что на улице ветер, дождь и холодно, просто в плохую погоду дети меньше гуляют и больше общаются с себе подобными в помещениях, - объясняет известный педиатр Е. Комаровский. - Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования. Именно с этим во многом связан тот факт, что сезон ОРВИ заканчивается тогда, когда во всех домах открываются окна и форточки».

Несмотря на то, что по своей природе бактериальные и вирусные заболевания, которые мы привыкли относить к простудным, не имеют между собой ничего общего, эффективность их профилактики и лечения во многом определяется качеством среды обитания ребенка.

Поддерживать зимой в детской комфортную температуру в наших реалиях, когда на батареях можно буквально «блины печь», бывает довольно трудно. И постоянно бегать от термометра к радиатору, открывая и закрывая краник на нем, - тоже не выход, особенно ночью. Оптимальным и экономичным решением станут автоматические радиаторные терморегуляторы. Это устройство монтируется на отопительную батарею и позволяет вам устанавливать и поддерживать нужную температуру воздуха в помещении, избегая его перегрева.

Однако и этого недостаточно: необходимо, чтобы воздух этот постоянно обновлялся. В застойной среде концентрация вирусов (а также содержащих микробы и вирусы испарений и пыли) будет постоянно расти, многократно повышая вероятность заражения. И первое, что должны сделать родители - организовать нормальный воздухообмен в детской, регулярно проветривая ее, причем дважды в день по 15 минут. Согласно действующим нормативам, воздух в жилых помещениях должен обновляться не менее чем на 20 % в час, поэтому в идеале проветривать нужно постоянно. Но как это сделать, не рискуя простудить ребенка? Универсальным решением является клапан инфильтрации воздуха (например, КИВ-125), который встраивается в стену и никак не связан с окном. Он устроен таким образом, что поступающий с улицы воздух равномерно рассеивается во все стороны по плоскости стены, поэтому сквозняк не возникает. А встроенные фильтр, тепло- и шумоизоляция защищают комнату от холода, звуков и запахов улицы.

Пресс-служба «Данфосс».




  Просмотров:  1903  |  Распечатать
Опубликовано:  20 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.