Спрос на авто




Противоправным действиям подвергаются абсолютно разные транспортные средства, от грузовых КАМАЗов до дорогих престижных иномарок. Но объединяет все преступления, как правило, одно - все ограбленные автомобили “ночуют» во дворах жилых домов и, как правило, без присмотра.

Преобладают два способа краж из автомашин: взлом замка двери, капота или разбитие стекла. Если автомобиль не оборудован сигнализацией, вскрыть штатный замок опытный вор может ножом, ножницами, пресловутой дамской шпилькой или даже металлической ученической линейкой всего за 15-20 секунд. Если вор решил разбить стекло в припаркованном во дворе автомобиле, то, как правило, ему даже сигнализация не помешает. Пока на «вой» сбегутся люди, преступник успевает сделать свое дело и убежать.

Почему злоумышленников трудно найти? Довольно сложно определить точное время совершения преступления – большинство жертв автомобильных воров не могут точно пояснить, когда именно их обокрали. Свидетелей автомобильных краж, как правило, тоже не бывает. К тому же, потерпевшие в большинстве случаев ведут себя крайне не правильно. Например, обнаружив, что в автомобиле кто-то разбил стекло и украл из салона вещи, хозяин машины аккуратно собирает и выбрасывает осколки и едет на том же автомобиле писать заявление в полицию, уничтожив тем самым следы преступления.

Если ваш автомобиль обокрали, ни в коем случае не садитесь внутрь машины. Сразу позвоните в полицию. Сообщив дежурному о случившемся, назовите свое имя, домашний адрес, телефон и ждите приезда работников полиции. До этого постарайтесь определить, что именно похищено из вашего автомобиля.

В целях сохранности личного автотранспорта вам необходимо знать и соблюдать простейшие правила безопасности:

- автомобиль оборудуйте противоугонным устройством и ставьте его на охраняемую стоянку, в гараж;

- не используйте для хранения автомашин в ночное время суток неосвещенные, недоступные для обзора места;

- проведите противоугонную маркировку основных узлов и агрегатов транспортного средства;

- не оставляйте в автомашине ключи, документы, автомагнитолу, сумки и другие ценные вещи – злоумышленники могут разбить стекло или повредить замок, желая заполучить оставленную вами вещь.

Еще одна проблема, связанная с автотранспортом, - кража колес. Колёса воровали, воруют и будут воровать. Так, в сентябре 2011 года поздно ночью для досмотра сотрудниками патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Шумерлинский» была остановлена автомашина ВАЗ-2104. Владельцы машины неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей. На этот раз профессиональное чутье стражей порядка не подвело. В багажнике автомобиля они обнаружили только что снятые 4 автомобильных колеса. Ночные воришки были задержаны сразу же после совершения преступления. В ходе разбирательства было установлено, что они совершили  кражу колес с автомашины марки «ИЖ», находящейся напротив магазина «Магнит» по адресу: г. Шумерля, ул. Интернациональная, д. 25.

Как действуют воры? Очень просто. Алгоритм чаще всего не отличается особой изящностью. Компания молодых людей ходит по дворам и разглядывает шины и диски, после чего в ночное время суток они подъезжают на машине к понравившемуся автомобилю и путем демонтажа тайно похищают колеса.

В целях предотвращения подобных преступлений наряды дорожно-патрульной службы и патрульно-постовой службы полиции в ночное время патрулируют дворовые территории.

А что потом происходит с вещами, добытыми криминальным путем? Ответ на этот вопрос прост – деньги в основном тратятся самими преступниками, некоторые вещи также оседают в их карманах, но наибольшая часть предназначена для продажи тем, кто систематически занимается скупкой предметов, имеющих преступное прошлое. Сотрудники полиции уделяют особое внимание выявлению лиц, занимающихся продажей и скупкой краденого. Отметим, что выявить скупщика – достаточно сложная задача, требующая скрупулезной, высокопрофессиональной работы многих людей – оперативников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и сотрудников других служб. При комплексной, совместной работе многих подразделений тщательно разработанная операция по выявлению скупщика краденого часто заканчивается задержанием преступника и водворением его в изолятор временного содержания.

За истекший период 2011 года в МО МВД России «Шумерлинский» было возбуждено 3 уголовных дела по статье 175 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Данная статья уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Так, в мае 2011 года около 19 часов двое жителей г. Шумерли сбыли гражданину В. изделия из лома цветного металла, ранее похищенные Л. и К. со двора дома, расположенного по ул. Маяковского. При этом вышеуказанным лицам заранее было известно о преступном характере происхождения изделий из лома цветного металла.

В августе текущего года около 12 часов гражданин Г., находясь в помещении магазина «Стрелец», расположенного по ул. Радищева, достоверно зная о том, что сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5233» добыт преступным путём, продал его за тысячу рублей гражданке Н.

Все уголовные дела по факту сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, направлены в Шумерлинский районный суд с обвинительным заключением. Двое лиц, совершивших данные преступления, приговорены к условному виду наказания на срок от одного до полутора лет, а третье лицо получило реальное лишение свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима.

Если вам предложили купить подозрительно дешевую вещь, рекомендация одна – откажитесь, не покупайте! Помимо того, что уличный продавец не может гарантировать вам качество, вы можете случайно оказаться так называемым «случайным» скупщиком краденого, и тогда уголовной ответственности по статье 175 Уголовного кодекса России не избежать. Если вы подозреваете, что предложенная вам вещь краденая - немедленно сообщите о случившимся по телефону 02.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются ко всем жителям города – не оставляйте свои автомобили без присмотра, ставьте машины на охраняемые стоянки! Если преступление все-таки совершено, сразу же звоните в полицию. «По горячим следам» найти преступников и вернуть похищенное гораздо легче.

Телефоны дежурной части: 02, 5-25-50 круглосуточно!

 Как уберечь автомобиль от краж?

• если вам надо оставить на ночь автомашину, выберете хорошо освещенное, просматриваемое, людное место;

• не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью;
• ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику доступ к ней;

• в местах стихийных стоянок автомашин следует организовать из числа их владельцев ночное дежурство;

• наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством, что может заставить преступника искать другой объект преступного посягательства;

• используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает преступника;

• используйте специальную маркировку частей автомашины, в том числе и колес, промаркируйте их хорошей краской в незаметном месте.

Штаб МО МВД России «Шумерлинский»




  Просмотров:  1882  |  Распечатать
Опубликовано:  13 января 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.