В молодежь верить можно и нужно!




В молодежь верить можно и нужно!
Андрей Спиркин, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации Шумерлинского района:

- В уходящем году молодежь Шумерлинского района в очередной раз доказала, что является одним из активнейших слоев общества. Нам приятно отметить успешную деятельность молодежной общественной организации «Содружество молодёжи» при администрации Шумерлинского района, занявшей 3-е место в номинации «Лучший председатель Совета молодежи» в республиканском конкурсе. К сожалению, пока это единственный Совет работающей молодёжи на территории района, но мы планируем активизировать работу в данном направлении.

В этом году  стипендиатами Президента Чувашии за особую творческую устремленность стали 10 человек, что на 2 человека больше, чем в прошлом году. Также ежегодно 10 человек удостаиваются стипендии главы администрации района за активное участие в общественной жизни, а 5 молодых людей - стипендии депутата Госсовета Чувашии  Н. Малова.

Одно из наших значительных достижений этого года - премия по поддержке талантливой молодёжи Президента Российской Федерации. Этой высокой награды за проект «Территория детского чтения» была  удостоена библиограф Шумерлинской межпоселенческой библиотеки Р. Муратова.

В целях повышения электоральной активности молодёжи в предвыборный период традиционно организовываются слёты молодёжи. Так, 2 декабря на базе Егоркинского СДК состоялся молодёжный слёт «Голос твой в судьбе России», собравший порядка трехсот молодых людей со всех одиннадцати сельских поселений района.

  Радует, что наша молодежь  дружит со спортом и показывает неплохие результаты. 868 человек, а это 41,7 % от общего числа молодежи в районе, занимаются в организациях физической культуры и спорта. Часто можно увидеть, что спорт объединяет целые семьи. Так, в этом году молодая семья Ануфриевых из села Егоркино принимала участие в составе сборной Чувашии в V Всероссийских зимних сельских спортивных играх и с честью представила Шумерлинский район на российском уровне.

 

В молодежь верить можно и нужно!
Людмила Бочарова, председатель Молодежного правительства города:

- В уходящем году можно твердо сказать: «В молодежь верить можно и нужно!». Я считаю, что задачи, которые ставили перед собой, мы решили. Основная из них заключалась в том, чтобы отделить молодежь от «статистической массы» и выделить в ней конкретных людей.

Сегодня на предприятиях и в организациях города работают и создаются советы молодежи. Толчком для их образования послужила активная деятельность молодежного правительства нашего города, ведь работая в команде, можно достичь многого.

Работающая молодежь реализует себя во всероссийских, республиканских и местных проектах. Наиболее активные становятся получателями премий Президентов Российской Федерации и Чувашской Республики, стипендий Президента Чувашии за особую творческую устремленность, главы администрации города.

Основной проблемой в сфере молодежной политики остается организация их досуга. Мы делаем все для того, чтобы молодежь развивалась в правильном русле. В городе действуют такие молодежные объединения, как паркур, школа «Electrodance», объединение скейтеров, 4 вокально-инструментальных ансамбля разного направления музыки, рэп-индустрия, городская команда КВН «600-й километр», Совет молодежи Шумерлинского завода специализированных автомобилей, студенческий совет Чебоксарского машиностроительного техникума.

Главным достижением этого года считаем впервые за историю Шумерли победу городской команды КВН «600-й километр» в Первой Лиге КВН Чувашии.

Хочется сказать, что в современной молодежи есть такие качества, как целеустремленность и правильное видение жизни. Мы уже изменили в городе многое и надеемся, что положительные преобразования будут продолжены.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю дальнейших успехов, новых возможностей и достижений. Убеждена, что у нас все получится, нужно только сильно захотеть!

 

В молодежь верить можно и нужно!
Галина Майорова, тренер-преподаватель по легкой атлетике детско-юношеской спортивной школы:

- На мой взгляд, для отделения легкой атлетики этот год был достаточно успешным. Спортивная молодежь демонстрировала неплохие результаты в различных соревнованиях.  В Кубке Чувашской Республики первые места заняли О. Михайлова, Ю. Войнова и В. Афанасьева, третьи – К. Перова и С. Гордеев. В чемпионате и первенстве ЧР абсолютно лучшим в метании копья стал Е. Морозов, лучшим среди юниоров в беге на 100 м и 200 м – Д. Парфенов. Среди юношей также дважды на первую ступень пьедестала  поднимался А. Анисимов, показав успехи в прыжках в длину и в тройном прыжке. Младшие школьники также демонстрировали  неплохие результаты в первенстве ЧР.

Лично для меня год также был достаточно удачным. По сравнению с прошлым годом увеличилось число желающих заняться легкой атлетикой. Я принимала участие в семинаре по повышению квалификации судей по легкой атлетике, позволяющей судить соревнования всероссийского уровня. Также я стала финалистом II Всероссийского конкурса «Учитель здоровья-2011», а в завершение года в составе городской команды КВН «600-й километр» стала победителем Первой Лиги КВН Чувашии.

В канун Нового года хочется пожелать своим воспитанникам здоровья и спортивных побед! Своими достижениями они доказывают, что в молодежь можно верить. А всем остальным – исполнения всех желаний…

 

В молодежь верить можно и нужно!
Людмила Саерова, главный специалист-эксперт отдела организационной, кадровой работы и информационного обеспечения администрации Шумерлинского района:

- Для меня уходящий год был очень хорошим и продуктивным. Приятным событием было то, что я удостоилась стипендии Президента Чувашии за особую творческую устремленность в качестве внештатного сотрудника Национального радио Чувашии. В течение года мне вновь везло на  знакомства с интересными людьми, многие из которых стали для меня путеводными звездами. Пересмотрев приоритеты в своей жизни, я больше времени стала уделять себе и семье.

Совместно с журналистами районных и республиканских средств массовой информации мы объездили все населенные пункты района, познакомились с новыми людьми и подготовили материалы о жизни тружеников. В уходящем году свой 85-й день рождения отметило Радио Чувашии, полувековой юбилей - Чувашское телевидение. В рамках празднования юбилейных дат прошли торжественные мероприятия как республиканского, так и районного значения, где молодежь нашего района принимала активное участие. Я всегда говорила, грех жаловаться, когда много работы. Это, наоборот, хорошо.  Думаю, что в следующем году мы с коллегами  реализуем все те планы, которые наметили сейчас.

В конце года свой 15-летний юбилей отметил официальный портал  органов власти Чувашской Республики. WWW.CAP.RU – глобальный интернет-ресурс, объединяющий в своей структуре 777 сайтов органов власти всех уровней и организаций республики, в том числе и официальный сайт администрации Шумерлинского района. Этот сайт предоставляет подробную и достоверную информацию об истории, жизни, развитии и культуре  района. Совместно с другими молодыми специалистами мы занимаемся обновлением постоянных разделов сайта, созданием новых баннеров, подготовкой и размещением видео-новостей и аудио-архивов. Это кропотливая, но в то же время очень интересная  работа.

В конце года в моей жизни был еще один приятный сюрприз - это победа в номинации «Лучший радиосюжет» в конкурсе, проведенном Министерством природных ресурсов и экологии Чувашии. Могу с  уверенностью сказать, что в уходящем году была счастлива, чего желаю и всем остальным.

 

В молодежь верить можно и нужно!
Ирина Фокина, ведущий специалист-эксперт администрации Шумерлинского района:

- «В молодежь надо верить!» - со словами Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева нельзя не согласиться. Чем больше будет на предприятиях и в организациях молодых профессионалов, готовых рисковать, предлагать собственные неординарные подходы, тем успешнее и продуктивнее будет направление, в котором они работают, тем более могучим и процветающим будет государство, в котором они живут!

Если говорить о сфере сельского хозяйства, год от года растет количество желающих заняться собственным делом, причём наибольшую активность проявляют женщины и молодёжь. В рамках реализации мероприятий по организации самозанятости целевой республиканской программы дополнительной поддержки занятости населения в текущем году более сотни жителей района стали индивидуальными предпринимателями и фермерами для производства сельскохозяйственной продукции. Большинство из них воспользовались формой господдержки на развитие животноводства. Многие из этих граждан -  молодые, активные  люди.

Ни для кого не секрет, что  не только  в  Чувашии, но  и  в  целом   по стране остро ощущается нехватка молодых специалистов в  сельскохозяйственной отрасли. И о ней заговорили в правительстве страны. Благо, имеются для этого в районе трудовые резервы, главное - не упустить возможность удержать молодые кадры. Так, только за текущий год прошли обучение в сельскохозяйственных вузах республики более 10 выходцев из Шумерлинского района, а  также  прошли переподготовку в сельхозакадемии по программе «Менеджер АПК» 5  слушателей.

Поздравляю всех жителей города и района с наступающим Новым 2012 годом и Рождеством! Пусть каждый ваш день будет наполнен счастьем и радостью! Желаю вам свершения всех задуманных планов и исполнения  желаний!




  Просмотров:  2830  |  Распечатать
Опубликовано:  30 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.