Доброе дело не дается без трудностей. Оттого оно и ценнее




Доброе дело не дается без трудностей. Оттого оно и ценнее

В городе ходят слухи о том, что со священником Димитрием Нестеренко, курирующим строительство нового храма в Шумерле, произошло несчастье, вследствие чего о строительстве не может быть и речи. Так ли это на самом деле? На этот и другие вопросы священнослужитель ответил лично.

Корр.: Что же с Вами всё-таки произошло?

- Я стал причастным к ДТП, в котором погиб человек. Причём погибший был в состоянии алкогольного опьянения. Любой шофёр знает, что никто от этого не застрахован, поэтому относятся к этой ситуации с пониманием и сочувствием. Более того, даже родственники погибшего проявляют ко мне сочувствие. Однако, несмотря на всё это, по церковным канонам я не могу служить какое-то время как священник.

Вместе с тем, эта ситуация не освобождает меня от обязанностей настоятеля прихода. Не освобождаюсь я и от обязанностей председателя епархиального отдела религиозного образования. Я продолжаю решать вопросы, касающиеся религиозного образования в Чувашской Республике.  В частности, наш отдел взаимодействует с министерством образования по вопросу преподавания основ православной культуры в общеобразовательных школах, совместно с институтом образования мы подготавливаем экспериментальные площадки в детских садах по апробации программ духовно-нравственного содержания. У нас в городе продолжаю заниматься вопросами строительства православного храма. В часовне при городской больнице богослужения продолжаются, и в этом нам помогает приход храма преподобного Серафима Саровского. Также функционируют богословские курсы и детская воскресная школа. То есть у нас практически всё осталось без изменений.

Ко мне немало приходило людей с различными бедами, и я должен был находить какие-то слова поддержки и утешения, с церковного амвона проповедовать о необходимости  терпеть скорбные жизненные обстоятельства. Теперь же, оказавшись в подобной трудной ситуации, я уже не на словах, а на деле как священник должен явить пример стойкости, терпения и верности своему делу, полностью полагаясь на Бога.

С христианской точки зрения несчастье выявляет человека, выводит его на чистую воду: слаб ли он духом или силён, научится ли он чему-либо положительному или пойдет на подлость? Причем несчастье выводит на чистую воду не только человека, с которым оно случилось, но и его окружение: человек видит, кто ему друг, а кто враг, условно говоря. Сегодня мы видим неустанных тружеников в деле строительства храма и тех, кто проявил малодушие и отошёл от дел. Кроме того, надо понимать, что исполнение любого доброго дела не обходится без препятствий и трудностей.

Корр.: А на какой стадии находится строительство храма сегодня?

- Полтора года прошло с тех пор, как мы освятили часовню при городской больнице. С тех пор мы скрупулезно складывали копеечку к копеечке, которую люди приносили на строительство храма, прибавляя к этому мизерные доходы с церковной лавки. Денежные средства копились и за счёт того, что штат храма работает безвозмездно - оплачиваем мы только хор и выпечку просфор.

Таким образом, к сегодняшнему дню нам удалось собрать необходимую сумму для покупки первого объёма строительного материала. 34 тонны арматуры стоимостью чуть более 900 тысяч рублей нам доставили на прошлой неделе. Объём по нашим меркам очень большой, и почти миллионная сумма досталась большими усилиями. Арматура необходима для заливки фундаментной монолитной плиты толщиной в 700 мм. Для этого потребуется ещё 400 м3 бетона. Если нам предприятия или иные инвесторы не помогут его приобрести, нам потребуется ещё порядка 2 - 2,5 лет, чтобы  накопить нужную сумму. Если же помощь последует, то весной мы заложим фундамент, он будет составлять 30 % от стоимости всего проекта храма.  Таким образом, значительная часть работ была бы выполнена. Но, еще раз повторяюсь, это будет зависеть от того, последует ли помощь со стороны предприятий.

Не могу не вспомнить старенькую бабушку, которая месяца два назад пришла и передала 100 тысяч рублей на строительство храма, оставив поминальную записку об упокоении своего мужа. Я думаю, она отдала все свои сбережения на то, что считает очень ценным. Если бы люди более состоятельные проявляли щедрость, процесс строительства был бы более заметным, а великолепие нового храма придало бы совершенно иной колорит нашему городу.

Хочу, чтобы горожане знали: все деньги, которые они жертвовали на строительство храма, получили целевое использование. Купленная арматура находится на хранении в городских электросетях.

Корр.: Где можно получать сведения о ходе строительства и о деятельности прихода, есть ли такой информационный источник?

- В Интернете мы открыли официальный сайт нашего прихода (www.bogoslov-shumerlya.ru), на котором, кроме видео-, аудио- и фотоматериалов, проповедей, будет размещаться информация, касающаяся как жизни прихода, так и строительства храма. На нем же можно будет задать вопрос священнику. Этот сайт должен способствовать устранению неправдоподобных слухов. Ведь человек будет получать информацию от первых лиц. Кроме этого, мой телефон доступен всем (89603042611), в любое время ко мне можно позвонить и задать интересующие вопросы.




  Просмотров:  1066  |  Распечатать
Опубликовано:  23 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.