ДОВЕРЯТЬ ЛИ ФАРМАЦЕВТУ?




В аптеках мы можем встретить две категории специалистов – фармацевтов и провизоров. В плане образования различаются они примерно так же, как медсестры и врачи. Современные фармацевты – это выпускники медицинских колледжей и фармацевтических академий, то есть они имеют средне-специальное или неоконченное высшее образование. В то же время, для провизора является обязательным диплом фармацевтического института или фармацевтического факультета медицинского вуза. Окончив интернатуру, провизоры могут претендовать на должность заведующего аптекой или строить свою карьеру в фармацевтических компаниях.

Благодаря углубленному образованию, у провизоров гораздо больше знаний, чем у фармацевтов, и их сфера деятельности намного шире. Помимо консультации покупателей в аптеках, провизор контролирует производство лекарственных препаратов и качество продукции, проводит химико-токсикологические исследования. Несмотря на то, что у фармацевтов специализация более узкая, они также могут грамотно проконсультировать, рассказать о спектре действия выбранного препарата, о его побочных эффектах и более дорогих или дешевых аналогах.

Стоит ли доверять фармацевту при выборе безрецептурных препаратов, всецело полагаясь на его опыт и знания? Конечно же, не стоит слепо следовать советам аптечных работников, но и категорически не доверять им тоже не совсем правильно, потому что фармацевты прекрасно разбираются в лекарствах и симптомах болезней. Нельзя забывать и о том, что лечение любого заболевания должен назначать только врач. Он порекомендует необходимую терапию, пропишет лекарства в необходимых дозировках и будет нести за это полную ответственность, в то время как провизоры ничем не рискуют, назначая вам то или иное средство.

Бытует мнение, что фармацевты часто стараются продать дорогой препарат даже при наличии более дешевого аналога. Как ни грустно это признавать, такое, действительно, случается. Например, при болях в суставах, артритах, остеохондрозе, растяжениях и ушибах фармацевт может порекомендовать «Вольтарен» производства швейцарской компании. Данный препарат стоит от 100-150 до 700-900 рублей в зависимости от формы выпуска. Но есть и российский аналог этого лекарства - «Диклофенак». Действующее вещество у этих препаратов одно и то же, диклофенак натрия, но стоимость российского аналога почти в десять раз меньше! То же самое можно сказать и о препаратах «Омез» и «Омепразол». Их назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. «Омез» (Индия) стоит 200-250 рублей, а «Омепразол» (Россия) – 17-20 рублей. Разница в цене более чем существенна, а эффект после приема одинаковый. И подобных примеров можно найти сотни.

Не стоит забывать, что аптеки - это бизнес, который нацелен на получение прибыли. А получить её гораздо проще, продавая дорогие, популярные и рекламируемые препараты. Необходимо принимать во внимание то, что эти коммерческие рамки ставят не фармацевты сами себе, а управляющий офис, менеджеры которого не имеют никакого отношения к медицине (у них часто даже отсутствует специальное образование) и относятся к аптекарскому делу как к торговле. Тем не менее, фармацевты, находясь в этих рамках, в меру своих возможностей стараются помочь пациенту.

Человеческий фактор в любой профессии в медицинской сфере имеет исключительно большое значение. Иногда личное мнение и убеждение довлеют над фармацевтом в ущерб объективности. Некоторые препараты и методы лечения могут быть незаслуженно обойдены вниманием, например, гомеопатическое лечение. Согласитесь, не каждый аптекарь сможет сходу порекомендовать действительно эффективные гомеопатические препараты.

Фармацевты и провизоры в обычных аптеках иногда просто не понимают принципов гомеопатического лечения и, соответственно, не рекомендуют их посетителям, им проще продать таблетку, которая быстро снимет симптомы, но не всегда вылечит болезнь. Тем не менее, в аптеках есть эффективные гомеопатические препараты, которые можно применять без рецепта врача.

Естественно, рекомендации провизора или фармацевта не заменят полноценную консультацию врача, даже если речь идет о безрецептурных препаратах от гриппа и простуды. И, несмотря на то, что при любом недуге мы спешим именно в аптеку, принимать однозначное решение о лечении тем или иным лекарством не стоит, основываясь только на рекламе, советах знакомых и собственных соображениях.

Пресс-служба «Альянс Гиантера».




  Просмотров:  1960  |  Распечатать
Опубликовано:  23 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.