Прокуратура Чувашии сообщает




Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка по факту нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан главой администрации Ойкас-Кибекского сельского поселения Вурнарского района. 

В ходе проверки прокуратура установила, что 26 июля 2011 года в администрацию поселения поступило письменное заявление гражданки Ананьевой о внесении изменений в список распределения земельных участков колхоза «Звезда». Данное заявление зарегистрировано в администрации поселения за входящим номером 3. Однако главой администрации сельского поселения Л. Ивановым ответ заявителю не был направлен, что является нарушением Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По результатам проверки в отношении него вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи от 2 ноября на главу администрации сельского поселения наложен штраф в размере 5,1 тыс. рублей.

Статья 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях появилась недавно, а именно введена Федеральным законом от 11.07.2011 г. № 199-ФЗ. Теперь за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления могут поплатиться административным штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Возбуждать административное дело по данной статьей КоАП РФ уполномочены органы прокуратуры.

Граждане, не получившие ответ от государственного органа или органа местного самоуправления вовремя, либо чье обращение рассмотрено с иными нарушениями порядка, установленного Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», могут смело обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности таких чиновников.




  Просмотров:  1998  |  Распечатать
Опубликовано:  23 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.