Успех и здоровье неразделимы




Успех и здоровье неразделимы

«Что для меня музыка? С музыкой мне интересно по жизни. Она присутствует во всех областях моей жизни – и на работе, и дома с детьми, и на отдыхе. Утро в нашей семье всегда начинается с песен: с ними я бужу детей, под них же и укладываю спать», - рассказывает Т.Н. Андреева. После этих слов сразу становится понятно, что выбор профессии ею в пользу учителя музыки был абсолютно правильным, хотя в юности она металась между тремя вариантами: наряду с  музыкой ей очень хотелось в совершенстве овладеть шитьем и выучиться на врача.

С теплотой вспоминает Татьяна Николаевна учебу в музыкальной школе. Ее учителями, которые помогли понять и полюбить мир музыки, были М.М. Аронова, Л.Е. Железнова, Е.А. Долгова. К каждой из них Т.Н. Андреева испытывает особую благодарность.

Получив образование в Чувашском педагогическом институте имени И.Я. Яковлева, Т.Н. Андреева 18 лет проработала заместителем директора школы искусств при гимназии № 8. В 2002 году она была удостоена стипендии Президента Чувашии за особую творческую устремленность. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебных и воспитательных процессов и многолетний труд ей была вручена Почетная грамота Министерства образования РФ. С особой благодарностью Т.Н. Андреева вспоминает уроки педагогического мастерства заслуженного учителя России Зинаиды Вадимовны Шурыгиной.

Во время работы в школе искусств она была организатором  конкурса «Я люблю тебя, Россия». Ее ученики неоднократно являлись победителями городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов, что, конечно же, добавляло почестей и их руководителю.

В 2009 году Т.Н. Андреева начала работать заведующей детским садом «Сказка». Под ее руководством педагогический коллектив выиграл грант Президента ЧР в размере 200 тыс. рублей, а 2 педагога стали лучшими воспитателями и получили гранты по 20 тысяч рублей. Также коллектив стал победителем республиканского этапа и лауреатом всероссийского конкурса «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам». Педагоги, дети и их родители совместно реализовывали проект «Здоровая семья – здоровый ребенок».

Этот проект говорит о том, что нынешняя победа Т.Н. Андреевой  уже в качестве учителя музыки своей родной второй школы  в республиканском конкурсе «Учитель здоровья» была не случайной. Казалось бы, что слово здоровье больше связано с таким предметом, как физкультура, но нет. Даже обучая музыке, можно формировать в детях бережное отношение к своему здоровью, именно это Татьяна Николаевна ставит приоритетом в своей работе.

На конкурс «Учитель здоровья» необходимо было выслать конспект урока и убедить жюри в том, что и на уроках музыки можно применять здоровьесберегающие технологии. Став победителем республиканского этапа, у Т.Н. Андреевой появилась возможность принять участие во всероссийском конкурсе, проходившем в рамках II Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». Творческая презентация Татьяны Николаевны была признана самой лучшей.

Акцент на форуме был сделан и на то, что только здоровый учитель может воспитать здорового ученика. Конечно, роль учителя в этом вопросе немаловажна, но в первую очередь за здоровье детей ответственны родители. Навыки здорового образа жизни закладываются в семье, и Т.Н. Андреева благодарна своим родителям, которые до сих пор бегают по утрам, обливаются холодной водой, любят лыжи, коньки и регулярно посещают физкультурно-оздоровительный комплекс. Любовь к здоровому образу жизни, так умело привитую родителями, сейчас Татьяна Николаевна передает своим детям-двойняшкам, которые с двух лет занимаются плаванием.  В этом году Егор и Ульяна пошли в первый класс. В сентябре они записались во множество кружков, а мама помогла им отсеять лишние и сделать выбор. И теперь Егор занимается каратэ и оригами, а Ульяна – бальными танцами и вокалом. Т.Н. Андреева с благодарностью отзывается об их учительнице С.В. Мордиковой, которая поддерживает в них интерес к учебе, и о З.В. Шурыгиной, обучающей их театральному мастерству.

В том, что семья Андреевых такая дружная и веселая – немалая заслуга и главы семейства. «У нас изумительный папа, который поддерживает нас во всех наших начинаниях и предоставляет возможность для саморазвития», - говорит Татьяна Николаевна. После таких слов появляется непоколебимая уверенность, что в такой семье должны вырасти счастливые и уверенные в себе дети.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1748  |  Распечатать
Опубликовано:  16 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.