Если вы продали недвижимость…




В связи с этим необходимо в срок с 1 января по 30 апреля 2012 года представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию на доходы физических лиц 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих факт продажи объекта собственности (договор купли-продажи).

Сумма дохода, полученного от продажи имущества (квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе), не превышающего 1 млн. руб., и доходы от продажи иного имущества (автомобили, гаражи, нежилые помещения), не превышающие 250 тыс. руб., налогом на доходы физических лиц не облагаются. Однако декларировать такие доходы необходимо.

Если вами получен доход (в том числе недвижимое имущество) в порядке дарения, вам также необходимо декларировать эти доходы. Но в соответствии с ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих мать или отца) братьями и сестрами). В этом случае необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства копию договора дарения и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если менялась фамилия).

Межрайонная инспекция ФНС № 8 по Чувашской Республике также сообщает, что за непредставление  или представление не в срок налоговой отчетности Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность за налоговое правонарушение, а также привлечение к административной ответственности.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в налоговую инспекцию, находящуюся по адресу: г. Шумерля, ул. Октябрьская, д. 20 а, каб. №№ 14,11.Телефоны для справок: 5-36-55, 5-93-03.

Не забудьте своевременно подать декларацию!

МИ ФНС России № 8 по Чувашии.




  Просмотров:  1477  |  Распечатать
Опубликовано:  16 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.