Каждому – по потребности




Как отметил в начале разговора И. Кустарин,  Палата на протяжении 9 лет регулярно проводит исследования рынка труда и образовательных услуг, и  наблюдения последних 3 лет вынудили поднять на уровне правительства республики вопрос о необходимости принятия документа, который бы регламентировал взаимоотношения предприятий и учреждений образования по подготовке и обеспечению кадрами работодателей. В скором времени, надеются в ТПП, на обсуждение Правительства будет вынесен государственный доклад по данной проблеме.

Это должно дать новый толчок и, наконец, разрешить застоявшийся вопрос: а кто, собственно, должен осуществлять политику по подготовке кадров для отраслей экономики республики? Работодатели критикуют органы власти за отсутствие четко выработанной программы действий, отраслевые министерства отсылают к образовательным структурам, последние не  пересматривают учебные программы так часто, как этого сегодня требует ситуация на рынке труда.  То есть ни заказчики, ни исполнители не известны. А в это время средний возраст высококвалифицированных рабочих и специалистов во многих отраслях промышленности уже приблизился к 55 годам.

Понимая, что время упускать нельзя, Торгово-промышленная палата Чувашии выступает с несколькими предложениями, которые могут быть интересными и для Шумерли в частности. Первое адресовано нашим профучилищу и филиалу машиностроительного техникума: не стоит бояться объединения учреждений образования; как показывают примеры в республике, умелое сочетание преподавательского ресурса и технической базы, приближенной к условия производства, дает положительный результат. Второе предложение – для предприятий, как желающих переподготовить своих работников непосредственно в вузах, так и организовать постоянно действующие курсы на самом предприятии по договорам с учреждениями образования или ТПП, имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности. Палата готова, заявил ее президент, взять на себя организацию ежегодного анализа кадровой ситуации на предприятии и участие в разработке профессиональных стандартов для того, чтобы требования работодателя и образовательный стандарт были скорректированы по потребности.

О том, сколь необходимы городу молодые, перспективные кадры в условиях «минусовой» демографии, выразил мнение А. Броницын. Он еще раз поднял тему о возможности открытия в Шумерле филиала серьезного вуза, чтобы выпускники школ, оставаясь на родине, получали образование по необходимым городу специальностям. Сегодня ситуация такова, что большинство работодателей не готовы и попросту не хотят нести расходы по обучению молодых шумерлинцев, им гораздо проще нанять профессионала из тех же Чебоксар. А те из меньшинства, которые рады бы подготовить для себя кадры за свой счет, не могут найти желающих – работа у станка, даже напичканного автоматикой, не в чести у нынешнего молодого поколения. С этим, например, столкнулся завод спецавтомобилей. По словам начальника службы управления персоналом В. Кумрукова, с 2004 года в рамках 4-стороннего соглашения заводу выделяются ежегодно бюджетные места в вузе, но горящих пойти учиться по техническим специальностям с последующей работой на заводе крайне мало.

Но промышленность – не единственная сфера экономики города, испытывающая дефицит кадров. В жилищно-коммунальном комплексе, как отметил председатель первичных профсоюзных организаций работников предприятий жизнеобеспечения города И. Ермолаев, дела еще хуже. Мало того, что молодому человеку приходится оплачивать учебу, так потом этот специалист не может рассчитывать на хорошую зарплату в «коммуналке». Поэтому чаще происходит так, что, проработав некоторое время, набравшись опыта, человек уходит, в поиске лучших условий труда и зарплаты. Чтобы работник осел на предприятии, нужно обеспечить ему и то, и другое, но как это осуществить в нашем горемычном ЖКХ, никто не знает.

«Надо активно пропагандировать рабочие профессии и настраивать школьников не только на вузы, но и на училища, техникумы, объяснять родителям, что специальность финансиста и юриста для их ребенка означает «дипломированную» безработицу. Надо поднимать престиж человека труда», - высказала свою точку зрения заместитель директора филиала Чебоксарского машиностроительного техникума в г. Шумерле Т. Ларина. Надо, кто же спорит, но даст ли подобная социальная реклама положительный результат? В ближайшем будущем нет. Почему? Ответ президента Торгово-промышленной палаты был прост: те, на кого будет направлена эта агитация, являются детьми поколения 90-х; и жившие в разрухе, нищете, работавшие за талоны и не получавшие месяцами зарплату родители вряд ли хотят видеть своих детей в цехах или инженерных службах. Другое дело – проводить встречи со школьниками, знакомя их с успешными молодыми специалистами или с уже состоявшимися в профессии людьми, способными говорить «на молодежной волне».

По итогам совещания И. Кустарин обобщил основные направления работы Палаты по поддержке желающих утолить кадровый голод и выразил готовность к сотрудничеству с представителями Шумерли.

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1508  |  Распечатать
Опубликовано:  09 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.