В мир своих увлечений




По инициативе председателя городского Совета ветеранов М.А. Киселевой 9 активистов ветеранского движения согласились прийти в школу № 3 и рассказать о своих увлечениях, показать и научить тому, чем сами занимаются с тех пор, как ушли на заслуженный отдых.

Ю.А. Андреев рассказал ученикам 4-го класса о пчеловодстве, о том, какое это увлекательное занятие. Ребята узнали от него об истории  пчеловодства на Руси со времен бортничества. О том, сколько труда и знаний необходимо, чтобы пчелки дали сладкий мед. Юрий Андреевич угостил ребят своим медом.

А.С. Лосев нашел общий язык с первоклассниками, показал им непередаваемую прелесть игры на ложках. Продемонстрировал, как надо играть на ложках, учил детей держать их, провел мастер-класс, чем очень понравился детям.

Л.П. Кузнецова и М.В. Колчин были приглашены к учащимся 5-х классов. Они рассказали о себе, о своем увлечении поэзией. Лидия Павловна читала свои стихи в сопровождении прекрасной, тихо звучавшей музыки. М.В. Колчин  - гость в нашей школе не редкий. На этот раз он принес свои картины, которые созвучны по настроению его стихам. Ребята познакомились с его графическими работами, которые он подарил школе в предыдущие посещения.

Г.Ф. Кошкина познакомила третьеклассников с таким необычным видом народного ремесла, как обжиг по ткани. С ним ребята познакомились на выставке в городском музее, заинтересовались, захотели узнать, как это делается. Их любопытство было удовлетворено. Очень интересно было слушать им и учиться у мастера.

У И.С. Клочкова такой необычный вид увлечения, как изготовление необычных вещей из природного материала – коряг. Он учит детей внимательно присматриваться к природе, видеть необычное в обычном. Красота имеет притягательную силу.

Н.О. Кондратьев – дубравовед, увлеченный своим краем, его историей. Дети с интересом слушали его рассказ о богатых лесных массивах на нашей территории, о многочисленных дубравах, о пользе дубов, о том, что, к сожалению, в настоящее время дубравы исчезают.

Н.М. Сидякина – тоже увлекающийся человек. Среди ее увлечений  - вышивка. Об этом она вела разговор с восьмиклассниками, принесла несколько образцов своей вышивки крестом, чтобы убедить слушателей, что действительно стоит заниматься таким удивительно привлекательным делом.

А резчик по дереву С.П. Гаврилин не только рассказал, но и показал, как надо управляться с инструментом,  какое дерево подбирать, что вырезать. В мастерской, где проходил мастер-класс, было многолюдно. Все дети были довольны.

После всех мастер-классов       приглашенный хор ветеранов представил свой репертуар. Руководитель хора М.И. Шутилина рассказала, что в хоре есть учителя, в том числе и из школы № 3: В.Н. Строгова и Т.Н. Синицына.

Всем спасибо! Было очень интересно встретиться с ветеранами.

Л. Лермонтова, руководитель музея школы № 3.




  Просмотров:  895  |  Распечатать
Опубликовано:  09 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.