Сегодня – День борьбы с коррупцией




За указанный период  в Шумерлинский межрайонный следственный отдел поступило 72 сообщения о коррупционных действиях, по 56 из них приняты решения о возбуждении уголовных дел. В суды направлено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц, по фактам совершения 27 преступлений коррупционной направленности.

Одна из наиболее опасных и распространенных форм коррупции - взяточничество. Совместно с другими правоохранительными органами акцент в противодействии коррупции был сделан на выявлении и расследовании таких фактов. Следует отметить, что за анализируемый период количество уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток, значительно превысило количество уголовных дел, возбужденных по фактам дачи взяток. Так, если по ст. 290 УК РФ (получение взятки) возбуждено 43 уголовных дела, то по ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 1. Таким образом, совместно с оперативными службами республиканских МВД более активно стали выявляться должностные лица, пытающиеся незаконно заработать благодаря своим должностным полномочиям.

На втором месте «антирейтинга» самых часто совершаемых коррупционных преступлений – служебные подлоги. Всего за 11 месяцев 2011 года по данным фактам возбуждено 11 уголовных дел. Далее идут злоупотребление должностными полномочиями (возбуждено 1 уголовное дело), присвоение и растрата (возбуждено 1 уголовное дело).

Вместе с тем при расследовании уголовных дел коррупционной направленности следователями предпринимаются меры к возмещению ущерба причиненного коррупционными действиями охраняемым законом интересам общества и государства.

За совершение коррупционных преступлений за 11 месяцев 2011 года на скамье подсудимых оказался 1 глава муниципального образования,   которому инкриминировано совершение 3 коррупционных преступлений. В коррупции уличены 3 представителя власти (в органах службы судебных приставов – 1, МВД – 2), которым предъявлено обвинение в совершении 13 преступлений коррупционной направленности.

Следователями Шумерлинского межрайонного следственного отдела были расследованы и направлены в суд уголовные дела о коррупционных преступлениях, совершенных инспектором отделения ГИБДД ОВД по Вурнарскому району (получение взятки), сотрудником ОВД по Порецкому району (совершение служебных подлогов и злоупотребление должностными полномочиями), врачом-хирургом Порецкой центральной районной больницы (совершение служебного подлога и покушение на получение взятки), преподавателем Алатырского автомобильно-дорожного техникума (получение взятки и совершение служебного подлога), заведующей детского сада № 3 г. Алатыря (злоупотребление должностными полномочиями и совершение служебного подлога), главой Малояушского сельского поселения Вурнарского района (совершение служебных подлогов и присвоение), судебным приставом-исполнителем Вурнарского районного отдела судебных приставов (совершение служебных подлогов и злоупотребление должностными полномочиями). По всем уголовным делам рассмотренным судом подсудимые признаны виновными.

В настоящее время в производстве Шумерлинского межрайонного следственного отдела находится многоэпизодное уголовное дело в  отношении заведующей отделением профосмотров – врача-профпатолога Шумерлинской ЦРБ по факту получения ею взяток и совершения служебных подлогов на протяжении нескольких лет.

Работа в этом направлении и дальше будет носить комплексный характер. В рамках расследования уголовных дел о коррупции следователями будут приниматься все предусмотренные законом меры, направленные на их предупреждение и привлечение к установленной ответственности всех виновных лиц.

А. Шарин,  руководитель Шумерлинского МСО СУ СК РФ по Чувашии.




  Просмотров:  1736  |  Распечатать
Опубликовано:  09 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.