Управляющие компании в ЖКХ Чувашии проверили и возбудили




Силова отметила, что непосредственно при участии контрольного управления выявлены нарушения в ООО “Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Янтиковского района”, которая в настоящее время прекратила деятельность по управлению многоквартирными домами в селе Янтиково, и в ООО “Управляющая компания “Стандарт”. В первом случае несоблюдение затрат, предусмотренных в тарифе на содержание и ремонт жилья, привело к возникновению необоснованных расходов на сумму 1 млн. 172 тыс. рублей. Такого же рода нарушение со стороны управляющей компании “Стандарт” обернулось необоснованными расходами в сумме 314 тыс. рублей. Более того, организация установила завышенный тариф на содержание жилья, что привело к необоснованному начислению услуг ЖКХ в сумме 262 тыс. рублей. Материалы проверок переданы в органы прокуратуры Чувашии для дальнейшего изучения и принятия соответствующих мер.

Отдельного внимания заслуживает новочебоксарское ООО “Управляющая компания “Новэк”, обслуживающая в городе чуть менее половины домов, где прокуратура установила факты использования платежей граждан за поставленную тепловую энергию не по целевому назначению. В результате энергоснабжающей организацией ООО “Коммунальные технологии” не получены денежные средства за поставленные коммунальные ресурсы в сумме более 78 млн. рублей. По направленным материалам прокурорской проверки в отношении руководителя “Новэка” возбуждено уголовное дело.

Недобросовестным управляющим компаниям, “дельцам увода денег”, республиканские власти грозили взять “за шкирку” и обещали, что у них “земля под ногами будет гореть”. Вместе с тем позже выяснилось, что депутат Госдумы Анатолий Аксаков написал депутатский запрос по обращению руководителя “Новэка”: недоумение по этому поводу высказал президент Чувашии Михаил Игнатьев, которому показалась непонятной позиция политика, занявшегося защитой руководителей управляющей компании, а не “пострадавших от их деятельности жителей”.

Сетовал на позицию новочебоксарского “Новэка” и главный жилищный инспектор Чувашии Иван Никитин. По его словам, у “Новэка” “очень сложно” строятся отношения и с населением, и с проверяющими: “Люди высказывают претензии к методам управления, содержанию жилищного фонда”. Однако каждое предписание инспекции оспаривается в суде: компания, по словам жилищного инспектора, обзавелась “сильными юристами”, на судебных процессах участвуют порой до трёх юристов: “В этой управляющей компании (“Новэк”) любой вопрос подвергается сомнению, сразу инициируется судебное разбирательство”. Никитин отметил, что жители 38 домов решили уйти “из-под опеки” этой управляющей компании, однако недостаточная юридическая подкованность населения не позволила в точности до мелочей соблюсти весь порядок расторжения договора управления, чем и воспользоваться “Новэк”.

По данным прокуратуры, за 9 месяцев 2011 года в Чувашии выявлено 1251 нарушение законодательства в сфере ЖКХ, внесено 593 представления, 120 исковых заявлений направлено в суд, к административной ответственности привлечены 134 лица и объявлено 122 предостережения. Правоохранительными органами республики возбуждено 5 уголовных дел в отношении недобросовестных руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства.

ИА REGNUM .




  Просмотров:  1090  |  Распечатать
Опубликовано:  02 декабря 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.