Подобных заводов нет!




Построить завод по комплексной переработке топинамбура на территории своего района хотели бы многие, но Л. Лебедев остановил свой выбор на Шумерлинском сельском поселении. В результате и район, и деревня Шумерля получили хорошую возможность для развития своих территорий. Будут созданы новые рабочие места, увеличится поступление налогов в бюджеты всех уровней.

В настоящее время идет капитальный ремонт корпусов завода, заключены основные контракты на поставку оборудования из Германии, Швейцарии, Италии. По словам главного инженера ООО «Агропромгаз» Е. Черкасова, предположительно в мае начнется монтаж современного оборудования, а уже в сентябре ожидается первая партия выпущенной продукции. «Это экологически чистое производство, в основу которого заложены стандарты GMP, применяемые в медицинской промышленности, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом главный инженер будущего завода. –  В проекте предприятия – собственные очистные сооружения, оборудованные эффективными фильтрами, т.е. никаких вредных сбросов не будет, также предусмотрена высокоэффективная очистка выбросов в атмосферу. Более того, в производстве не применяются какие-либо ядовитые, опасные для пищи ингредиенты. Все продукты будут сертифицированы. В итоге для получения конкурентного преимущества конечной продукции будет получен так называемый «органический сертификат», который подразумевает использование только экологически чистых и безопасных сырьевых ингредиентов и технологий».

Значимость для здоровья людей продуктов, которые будут получены в результате переработки топинамбура, трудно переоценить. К примеру, инулин широко применяется для детского питания и как лечебное, профилактическое средство при сахарном диабете, а без пектина и фруктозы невозможно представить современную пищевую и кондитерскую промышленность. Между тем, в России эти продукты не производятся, а импортировать их приходится за большие деньги.

Для получения урожая «земляной груши» в 40 тыс. тонн в год планируется засеять этой сельскохозяйственной культурой до 2 тыс. га невостребованных, годами необрабатываемых земель Русскоалгашинского и Большеалгашинского сельских поселений. В этом году выращиванием топинамбура на площади в 1700 га занимается агрофирма «Шумерлинская» - структурное подразделение ООО «Агропромгаз». По словам Е. Черкасова, часть уже выращенного топинамбура выкопана и заложена на хранение, остальные клубни оставлены на «зимовку» в земле, а будущей весной посевные площади планируется расширить до запланированных.

Кстати


С Чувашией Л. Лебедев связан с 1994 года. При его участии основано первое в республике горнорудное предприятие – Порецкий гипсово-ангидритовый комбинат. Л. Лебедев также является председателем Попечительского совета Фонда «Чувашия», которым выделяются средства на профилактику заболеваний, охрану здоровья населения и  пропаганду здорового образа жизни, а также на строительство храмов.  
   

М. Майская.




  Просмотров:  1318  |  Распечатать
Опубликовано:  18 ноября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.