И хлеб, и труд - не случайные встречные




10 ноября труженики СХПК «Комбинат» отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Собрались они в культурно-оздоровительном центре в Торханах, где по сложившейся традиции в конце уборочной страды чествовали лучших из лучших.

Открыл торжество главный инженер СХПК «Комбинат» В.Ю. Тарганов, от имени руководителя хозяйства А.Н. Зологина он поздравил всех работников и гостей с профессиональным праздником. С приветственным словом к труженикам полей и ферм обратился глава администрации района В.А. Мурашкин. В своем выступлении он отметил, что комбинатовцы  своевременно вышли в поле, отсеялись в лучшие агротехнические сроки. Техника в поле не простаивала, она была заранее подготовлена, своевременно запаслись и горюче-смазочными материалами. Но капризы погоды не раз заставляли селян переживать за судьбу урожая. Погодным условиям была противопоставлена правильно выбранная тактика сева, хорошая организация полевых работ, ответственность и производительный труд земледельцев. Заготовка кормов и уборка урожая также проведены в  агротехнические сроки. Такая планомерная работа в хозяйстве ведется не первый год и дает положительные результаты. Успех дела зависит от людей, которые с любовью относятся к земле, на которой трудятся, и вкладывают душу в свою работу.

С итогами сельскохозяйственного года ознакомил присутствовавших главный агроном хозяйства А.Н. Концов. Невзирая на трудное экономическое положение и сложные погодные условия, в текущем году валовой сбор зерна в хозяйстве в амбарном весе  с уборочной площади 845 га  составил 1882 т при средней урожайности 22,3 ц/га. Картофель возделывался на площади 53 га, валовой сбор составил 524 т. Урожайность второго хлеба - 99 ц/га. За 11 месяцев текущего года  валовой надой молока  в хозяйстве составляет 376 т, что на 20 т меньше прошлогоднего уровня. Надой на одну фуражную корову с начала года составил 2507 кг молока, что составляет 94 % к уровню прошлого года. Так, доярка Т. Чернова  надоила в своей группе по 2836 кг молока от каждой коровы, что на 9 кг больше уровня 2010 года, доярки Л. Бардасова и Н. Корейкина - по 2577 кг и  2452 кг соответственно. Заведующей Бреняшской молочнотоварной фермой работает Л. Илакина.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части увеличения производства животноводческой продукции в  хозяйстве создана  крепкая кормовая база. В этом году в хозяйстве создали запасы не только зерна, но и сена - в объеме свыше 470 т, сенажа - 1194 т, силоса - 876 т.

Далее от докладов перешли к приятному моменту - к награждению работников хозяйства, добившихся наилучших результатов в труде. В этот день им были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

После торжественной части для тружеников состоялся большой праздничный концерт, подготовленный культработниками района, учащимися и дошкольниками Торханской начальной школы, а также работниками хозяйства.  Комбинатовцы и на работе, и на отдыхе всегда вместе. Они - одна большая и дружная семья.

 Л. Саерова.




  Просмотров:  1350  |  Распечатать
Опубликовано:  18 ноября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.