Посадили и сбережем!




После волны летних пожаров в России экологическое движение ЭКА и российская компания Faberlic разработали проект “Больше кислорода”, который начал действовать осенью 2010 года. В рамках программы уже посажено около 1,5 миллиона деревьев по всей России.

Весной этого года Ходарская гимназия подключилась к этой программе и стала участником ЭКА-движения “Больше кислорода”.

В мае под  руководством учителя биологии Л.М. Красновой учащиеся 6-11 классов на территории гимназии заложили питомник, в котором высадили около тысячи саженцев лиственницы и  ста саженцев дуба.  Параллельно  во всех деревнях Ходарского сельского поселения велась посадка деревьев и кустарников. Силами учащихся и их родителей были высажены около 3 тысяч молодых деревьев.

Однако мало посадить, все это надо помочь вырастить. В первые месяцы после посадки саженцы требуют тщательного ухода, поэтому  в летний период учащиеся школы заботливо ухаживали за молодыми деревцами: поливали их, подкармливали, пропалывали сорняки.

В октябре  учащиеся школы приняли  активное участие в республиканской акции «Посади дерево и сохрани его». Эта акция проводится в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», в целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории Чувашии. Всего за осенний этап было посажено 1620 саженцев деревьев и кустарников.

Также учащиеся занимались уходом за посаженными ранее деревьями, уборкой закрепленных за классами территорий, сбором семян и клубней цветов.

Участие  в таких акциях способствует преображению и украшению родной земли, помогает в борьбе с эрозией почв, воспитывает в людях любовь и бережное отношение к природе.

Р. Романов, ученик 7а кл. Ходарской гимназии.




  Просмотров:  1808  |  Распечатать
Опубликовано:  18 ноября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.