Сфера деятельности - экономическая безопасность




Деятельность оперативно-разыскной части оценивается по ряду критериев, основным из которых является общее количество выявленных преступлений за отчетный период. Так, подразделением ОРЧ ЭБиПК МО МВД России «Шумерлинский» за 9 месяцев 2011 года выявлено 134 преступления экономической направленности. Из них 88 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 35 преступлений в крупных  и особо крупных размерах, 4 преступления совершены в составе группы лиц по предварительному сговору. Направлено в суд 99 уголовных дел экономической направленности. Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила 60 млн. 436 тыс. руб.

Из общего количества выявленных преступлений 34 относятся к категории совершенных против интересов государственной службы и государственной власти, из них 8 фактов взяточничества. Так, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт совершения служебного подлога одним из должностных лиц администрации района,  которое в 2006 году с целью создания видимости работы при реализации федеральной целевой программы «Социальное развития села до 2012 года», являясь председателем государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, подписал не соответствующий действительности акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта. Данное должностное лицо по результатам проведенных проверочных мероприятий привлечено к уголовной ответственности по части 1 ст. 292 УК РФ.

На протяжении всего 2011 года сотрудники ОРЧ во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами проводили мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие АПК».  По итогам 9 месяцев в сфере реализации приоритетных национальных проектов правоохранительными органами выявлено 5 преступлений.

В борьбе с изготовлением и распространением поддельных спиртосодержащих напитков сотрудниками подразделения принимаются самые решительные меры. В основном  реализуемая жидкость изготовлялась кустарным способом в домашних условиях, а именно путем разбавления технического спирта питьевой водой. Так, с целью пресечения противоправной деятельности гр-ки Н.  по незаконной реализации алкогольной продукции из своего домовладения сотрудниками подразделения проведены неоднократные закупки спиртосодержащей продукции. Действия гр-ки Н.  были квалифицированы по части 2 ст. 238 УК РФ, и за данное преступление она понесла заслуженное наказание.

Одним из наиболее важных направлений деятельности подразделений экономической безопасности МВД России является борьба с фальшивомонетничеством. На территории республики зафиксированы многочисленные случаи обнаружения поддельных денежных купюр достоинством 500, 1000 и 5000 рублей. На территории г. Шумерли и Шумерлинского района в текущем году зарегистрированы 9 фактов обнаружения поддельных денежных купюр. Данные купюры имеют хорошее качество изготовления, затрудняющее их обнаружение. Цветовая гамма рисунка соответствует оригиналу, имеется имитация защитной металлизированной нити, микроперфорации, микроволокон и водяных знаков. Бумага фальшивых купюр немного отличается от настоящей. Ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ст. 186 Уголовного кодекса РФ и может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.

А. Викторов, начальник  ОРЧ ЭБиПК.




  Просмотров:  1424  |  Распечатать
Опубликовано:  11 ноября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.