Спасибо, что Вы с нами...




Сейчас, когда нам уже за сорок лет, мы понимаем, что эти десять лет, к сожалению, пролетели для нас  как мгновение, вспоминая которое, мы с огорчением осознаем, что всего этого нам не вернуть, даже частичку.

У каждого из нас была своя мечта, осуществить которую нам помогали наши учителя, казалось бы, знающие о нас больше, чем мы сами. Каждому из нас приходилось переживать первые победы и огорчения, главные шаги и значимые решения. Рядом с нами всегда был наш классный руководитель  Эмма Николаевна  Голушкова.

Она проработала  в  средней школе № 7  более сорока лет, начав свою педагогическую деятельность с должности старшей пионерской вожатой. Ей одной из первых учителей в городе было присвоено звание «Учитель-методист», а впоследствии по итогам аттестации педагогических работников присвоена  высшая квалификационная категория. Неоднократно Эмма Николаевна награждалась почетными грамотами отдела образования. Ей присвоено звание «Ветеран труда».

Нам хочется вспомнить, какой она была в наши школьные годы…

Молодая, модная, энергичная, полная энтузиазма, творческих идей. Сколько было различных конкурсов, смотров, сборов металлолома, макулатуры! И нам хотелось быть всегда первыми, не подводить своего классного руководителя… Наш класс под ее руководством становился все дружнее и активнее, занимал призовые места в конкурсах, проводимых  в рамках школы и города, побывал в туристических поездках в Ульяновске, Чебоксарах. Особенно запомнилась поездка в город-герой Волгоград, на которую мы заработали сами, своими силами, убирая классы, работая на овощной базе. Надолго осталось в памяти  величие Мамаева кургана, мемориала павшим воинам…

Преданная своей работе, Э.Н. Голушкова поощряла наши первые шаги, поддерживала нас в наших начинаниях. Ничего не тая от любимого преподавателя, мы ей рассказывали все, что нас волнует, зная, что она нас поймет, подскажет, как поступить в той или иной ситуации.

В нашем классе она преподавала уроки английского языка, которые проходили интересно и оживленно.   На уроках она была строгой, серьезной и справедливой. Но на перемене и после уроков она жила жизнью учеников, нашими заботами, печалями, нашими детскими (и не очень) проблемами. А какими интересными были наши классные часы! Они становились для нас настоящим праздником, независимо от того, о чем шел разговор.  Ее мудрые советы не раз помогали нам в жизни.

С нами Эмма Николаевна сдавала экзамены, переживала наши неудачи и радовалась нашим успехам. С ней мы смотрели новые фильмы в кинотеатре, обсуждали после просмотра на классных часах. В нас она верила, всегда помогала, знала   про наши первые робкие романтические отношения, наши тайны,  бережно хранила их.   Она – наш дорогой учитель, наставник, друг. Благодаря Эмме Николаевне, наш класс стал большой дружной семьей. Наша классная – классный учитель! Она – достойный пример для подражания во всем! Мы очень не хотели расставаться с нею после школы, всегда вспоминаем ее с особой теплотой.  Сколько терпения и труда нужно было ей, чтобы из нас, непослушных, озорников, выросли серьезные, стремящиеся к своей цели, молодые люди! Наша классная любила нас всей душой, всегда поддерживала добрым словом. Благодаря ее вниманию, мудрости, теплоте, школа для нас стала  добрым домом, и теплое отношение к этому  дому живет в наших сердцах по сей день!

От всех  учеников нашего класса говорим вам, Эмма Николаевна, спасибо, за то, что Вы были и есть у нас! Мы гордимся Вами! Мы любим Вас!

Выпускники 10 «а» кл. школы № 7 1983 года.




  Просмотров:  2209  |  Распечатать
Опубликовано:  07 ноября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.