Победы свойственны сильнейшим




Приятно, когда шумерлинские организации и учреждения оказываются на высоте. Совсем недавно поводом для гордости стало 3-е место детского сада № 1 «Золотой ключик» во Всероссийском конкурсе «Детские сады – детям», который проводился в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта организации дошкольного образования, определения лучших детских садов, а также эффективно работающих педагогических и управленческих коллективов. Организатором конкурса выступила общероссийская общественная организация «Воспитатели России». Конкурс проводился при поддержке комитетов Государственной Думы по образованию, по вопросам местного самоуправления, по собственности, министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития РФ. Следует отметить, что детский сад № 1 участвовал в этом конкурсе уже второй раз. В прошлом году воспитатель Л.М. Антонова стала лауреатом регионального этапа данного конкурса в номинации «Воспитатель детского сада», проявила активность и воспитатель Л.А. Рябкина.

Со дня своего открытия (2006 г.) в копилке достижений детского сада накопилось множество грамот и дипломов. В 2009 году  учреждение было удостоено гранта  Президента Чувашской Республики  на сумму 200 тысяч рублей за участие в республиканском конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта «Образование». Эти средства помогли в покупке мебели и оборудования для занятий с детьми. В том же году, участвуя в смотре-конкурсе «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах представленного земельного участка, а также прилегающей территории», детский сад  удостоился сертификата на сумму 15000 рублей. Все это говорит о том, что учреждение умеет работать и показывает достойные результаты.

Отдельно хочется сказать о действующем при детском саде семейном клубе «Содружество».  2009 год был для него весьма успешным – клуб удостоился диплома за 2-е место в республиканском конкурсе клубов молодых семей и видеороликов «Молодая семья - 2009». Победителями этого конкурса среди семей тогда стали  Чуенковы, а семьи Власовых и Осиповых получили дипломы финалистов.

В 2010 году череду побед продолжила семья Чебутаевых, заняв в этом  конкурсе  1-е место. Приятной стала и победа заведующей детским садом  А.В. Варжиной в республиканском  конкурсе «Лидер в образовании - 2010». Победителем республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения первого Президента Чувашской Республики стала воспитатель Л.А. Рябкина.


Текущий год преподнес грант от главы администрации г. Шумерли воспитателю Л.М. Антоновой.  Кроме того, детский сад стал победителем  городского конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территории, и хочется надеяться, что недавняя победа во всероссийском конкурсе в этом году была не завершающей.

Эти и другие победы (папка с достижениями выглядела довольно солидно) – объективные показатели успешной деятельности всего коллектива, который возглавляет заведующая А.В. Варжина. В прошлом году она прошла курсы переподготовки в Волго-вятской академии государственной службы по специализации «Государственное муниципальное управление». По словам Альбины Васильевны, благодаря этим курсам она почерпнула массу полезной информации, с которой можно поделиться со своими педагогами. Так, в детском саду приступили  к реализации проекта «Школа профессионального роста педагогов», который должен способствовать дальнейшему росту воспитателей. У каждого педагога имеется своя тема самообразования, которую он выбирает  на год. По этим темам с воспитанниками проводятся различные кружки. Помимо бесплатных кружков, к каким относятся театральная студия «Веселые чижи», кружок чувашского языка «Соловушки», «Веселый язычок», детский оркестр, группа здоровья «Крепыш», художественная мастерская «Лучик в ладошке», «Чудесная ракетка» (настольный теннис), экоград «Тайны природы», есть и платные.  К ним относятся акробатический и кружок прикладного творчества. В них с детьми работают педагоги Дома детского творчества.

Любопытно было заглянуть в различные группы детского сада, где в каждой комнате прослеживался сюжет сказки «Золотой ключик». Здесь чувствовались домашний уют и семейная атмосфера.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1931  |  Распечатать
Опубликовано:  28 октября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.