Модернизации - зеленый свет




 Актуальное интервью

 

 Корр.: Наша республика одной из первых начала комплексно решать вопросы модернизации образования, стала  пилотной площадкой для апробации Единого  государственного  экзамена, оптимизации  сети образовательных  учреждений, введения  профильного обучения и предпрофильной подготовки   в старших классах, основ религиозной  культуры  и светской  этики  -  в начальном  звене и др.  Владимир Николаевич, а какие изменения происходят  сегодня?

- Сегодня складывается благоприятная ситуация для дальнейшего развития системы образования.  В Чувашии  разработан комплекс  мер  по модернизации республиканской системы  общего образования.  Он направлен на повышение заработной платы учителей и привлечение молодых специалистов  в школы, на обеспечение качественных условий обучения детей и на дальнейшее развитие материально-технической базы учебных  заведений, а  также на переподготовку и повышение квалификации учителей и руководителей  школ. Так, в  2011 году на реализацию этих мероприятий направлено  более 408 млн. рублей, из них 134 млн. рублей - на повышение заработной платы. В течение 2011 года  она  повысится  в среднем на 30 %. В результате впервые в истории  современной Чувашии   средняя учительская зарплата  превысит среднюю зарплату в экономике и составит ориентировочно 13900 рублей (106 %  к уровню средней заработной платы в экономике за 1 квартал 2011 года). Особо  хочу подчеркнуть, что руководство  республики  изыскало  возможность  повысить заработную плату не  только учителям, но и другим педагогическим  работникам - педагогам-психологам,  социальным  педагогам, а также,  что  очень  важно,   воспитателям  и другим  педагогическим  работникам детских садов.

Напомню, в республике всегда  активно   поддерживали   талантливых, творчески работающих  педагогов. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» более 700 наших педагогов стали победителями   конкурсного отбора и лауреатами премий Президентов  России и  Чувашии. А недавно Михаилом Игнатьевым был подписан Указ об учреждении ежегодных денежных поощрений педагогических работников, победителей ежегодных республиканских конкурсов: «Учитель года Чувашии»  получит 150 тыс.  рублей, «Воспитатель года Чувашии»  - 100 тыс. рублей и  «Самый классный классный» - 50 тыс. рублей.

Мы  активно  продолжаем  оснащать  школы   современным  оборудованием. С начала нового  года  обновился  парк  школьных  автобусов. В День  учителя  Президент  республики  вручил  ключи от новеньких  машин директорам  34 школ, а всего  в 2011 году будет закуплено 64 автобуса. Впервые  в  Чувашию  поступит более 700   автоматизированных  рабочих мест  для учителей начальных классов, куда  входит  компьютер,   проектор  с экраном,  сканер, копир, принтер.  Современной  компьютерной  техникой будут   оснащены основные  школы, девятилетки, библиотечный  фонд  пополнится  новой  художественной  литературой.

Корр.: А как  все  это  скажется на условиях и  результатах образовательного процесса, на качестве знаний  наших ребят?

- Перемены тут  уже  заметны.  В последние годы, благодаря реализации различных  федеральных и республиканских  программ,  инновационных  проектов, в  систему образования  республики были привлечены  значительные средства. Это позволило   усовершенствовать школьную  инфраструктуру. Сегодня почти  92,3 %  детей  обучаются в современных условиях, получая качественное  образование.  Свидетельством тому -  стабильно высокие  результатами  ЕГЭ наших  выпускников,   достижения наших  ребят  на всероссийских предметных олимпиадах. По  сравнению с прошлым годом, кстати, число победителей и призеров  этих  олимпиад  стало  вдвое больше: в  2010 году – 16 школьников, а  в  2011 году -  31.

Более  90 %  старшеклассников  обучаются в профильных классах или в классах с углубленным изучением отдельных предметов. Профильное обучение помогает  ребятам  определиться  с  выбором  будущей   профессии и  целенаправленно идти к своей цели. Ведется работа по совершенствованию организации школьного питания, развитию дистанционного образования детей с  ограниченными  возможностями  здоровья.

Главная наша  задача  сегодня  - продолжить работу по повышению качества образования,  используя кадровый, управленческий, материально-технический потенциал.  Но  особая  забота, проблемная зона – дошкольное образование. В настоящее время  в республике  проживают 80,4 тыс. детей в возрасте 1-6 лет, из них  только 55 тысяч охвачены дошкольным образованием, что составляет  68 %.

Корр.: В  республике  был   запущен пилотный проект по выплате денежной компенсации малоимущим семьям, которые имеют детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. А  что  еще   предпринимается  руководством  Чувашии,  чтобы  сделать   дошкольное  образование  доступным?

- По поручению  Президента  этот  вопрос  решается несколькими способами. Первый - строительство новых детсадов.  В 2011-2014 годах в республике  будет  построено  24 новых здания и 4 пристроя к  действующим  детсадам. Это позволит создать 4570 дошкольных  мест. Второй - возвращение ранее перепрофилированных детсадов. Запланирована реконструкция 20 зданий, это даст дополнительно еще 2890 мест. Замечу, что по этим направлениям есть хорошая финансовая  поддержка - для  повышения  доступности  дошкольного  образования  правительством республики принят ряд нормативных документов об увеличении финансирования на строительство новых и реконструкцию перепрофилированных зданий дошкольных образовательных учреждений.

И, наконец,  третье направление  - создание дошкольных групп  в  школах,  в основном,  в сельской  местности, где  они  загружены на 75-80 %. Такой опыт у нас уже есть:  сегодня 40 %  школ имеют дошкольные группы.  Здесь важна и преемственность: ребенок знакомится с классом, где будет учиться, учителя ведут подготовку будущих первоклассников.

Мы также планируем открывать домашние и семейные детские сады как структурные подразделения дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в  Чебоксарах, Новочебоксарске и Ядринском районе работают  11 семейных и 2 домашних детских сада.

Продолжится в Чувашии и реализация проекта по выплате денежной компенсации малоимущим семьям в Чебоксарах, Канаше и Чебоксарском районе. Сегодня  там пособие ежемесячно получают 3756 семей.

Корр.: Как  на  фоне республики  выглядит  система образования города Шумерли и Шумерлинского района?

- В Шумерле функционируют 8 детских садов, в которых воспитываются 1392 ребенка, что составляет 67,3 % от общего числа дошкольников в городе (в республике в среднем – 82,2 %). Система школьного образования города включает 5 муниципальных общеобразовательных школ, в них обучаются 2947 учащихся. Все школы города подключены к широкополосному каналу Интернет, обеспечиваются современным интерактивным и мультимедийным оборудованием. Однако недостаток компьютерной техники в городских школах ощущается - число учащихся в расчете на 1 компьютер составляет 10,7, что выше среднереспубликанского показателя 9,4).

За 2006-2011 годы в конкурсах, проводимых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», шумерлинцы участвовали довольно активно: около 60 % школ и 35 % учителей. В республиканском конкурсе «Образовательная инициатива»  4 школы Шумерли удостоены грантов. В 2011 году гимназия № 8 в очередной раз стала победителем республиканского конкурса образовательных учреждений на присуждение грантов Президента Чувашской Республики (200 тыс. рублей), 3 педагогам присуждено ежегодное денежное поощрение Президента Чувашской Республики в размере 20 тыс. рублей. С 2007 года на развитие инфраструктуры школ в рамках федеральных, республиканских проектов и программ город получил  в общей сложности 13,5 млн. рублей.

Все эти меры государственной поддержки образования, несомненно, помогли вывести его качество на новый уровень. Что не преминуло сказаться на показателях - на протяжении последних лет выпускники Шумерлинских школ показывают хорошие результаты ЕГЭ. Средний балл выпускников в 2011 году по русскому языку составил 67,98 (по республике – 62,8), по математике – 57,26 (по республике – 55,2), по физике 66 (по республике – 56,9), по химии - 72,48 (по республике – 66,1). В 2010-2011 учебном году каждый второй городской школьник участвовал в различных интеллектуальных состязаниях:  6 стали победителями и призерами республиканских предметных олимпиад, 2  - призерами Всероссийской предметной олимпиады.

Немаловажно и то, что государство обратило пристальное внимание на, так скажем, сферу обслуживания внутри образовательных учреждений. Все школьные столовые оснащены новым оборудованием, все большее число детей имеет возможность получать качественные школьные завтраки и обеды, приготовленные на современном оборудовании. В Шумерле, например, охвачены горячим питанием 86 % школьников. Во всех школах также оборудованы медицинские кабинеты, все они переданы в органы здравоохранения и прошли процедуру лицензирования.

Система школьного образования Шумерлинского района включает  9 муниципальных общеобразовательных учреждений, в них обучается 901 учащийся.

48 % детей подвозятся в базовые школы на 12 школьных автобусах.            В рамках национального проекта «Образование» 2 школы района получили ключи от 3 новых автобусов.


В школах района имеется 139 компьютеров, на 1 компьютер приходится 6,5 учащегося (по республике – 9,4).  Все школы и 27,5 %  учителей  имеют постоянно обновляемые сайты.

Для получения качественного  образования, подготовки к сдаче ЕГЭ для всех старшеклассников организовано профильное обучение по моделям внутришкольной, сетевой и внутриклассной профилизации.

Корр.: В  последнее  время  в обществе активно обсуждался  проект  Закона  «Об образовании в  Российской  Федерации».  Высказываются  разные  точки зрения, причем  порой самые  противоречивые. В связи   с  этим вопрос: что  изменится  с его  принятием?  

 - Да,  действительно, проект  нового  закона вызвал  огромный интерес, но, к сожалению, и не  совсем  четкое  понимание  предстоящих изменений. Люди должны  знать: система  образования  останется  бесплатной  и доступной.  Принятие  закона откроет новые  возможности  для  обучения наших  детей, у  образовательных  учреждений появится  больше самостоятельности.




  Просмотров:  1882  |  Распечатать
Опубликовано:  21 октября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.