1 октября - День пожилых людей




Уважаемые пенсионеры, ветераны войны и труда! Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!

Хранители традиций и обычаев народа, кладезь жизненного опыта и мудрости,  вы  являетесь золотым фондом нашей республики. Объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь, вы передаете свои навыки и накопленные знания юному поколению, учите преданности выбранному делу и самое главное – учите молодых формировать в себе веру, хранить ее в семье, а вера позволяет человеку преодолевать любые препятствия и жить уверенно, осознанно, с любовью.

Многое из того, чем гордится современная Чувашия, создано вашими руками и бережно сохранено для будущих поколений: крупные промышленные предприятия и памятники архитектуры, автомобильные и железные дороги, жилые микрорайоны. Именно вашим кропотливым трудом в послевоенные годы восстановлено сельское хозяйство, собран первый в республике трактор, созданы благоприятные условия для достойной жизни.

 Мы восхищаемся вашими достижениями, берем с вас пример, не устаем радоваться вашей активной гражданской и жизненной позиции.

Всесторонняя поддержка пенсионеров и ветеранов, внимание и забота к старшему поколению – вот приоритетные направления государственной политики республики. Ежегодно увеличивается объем средств, направляемых на социальные выплаты, растут размеры пенсий,  реализуются адресные социальные программы. Работа по улучшению жилищных условий, оказанию медицинской помощи и совершенствованию лекарственного обеспечения пенсионеров будет продолжена.

От всей души желаю вам крепкого здоровья и долголетия, неугасающего интереса к жизни, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей. Счастья вам и благополучия!

Президент Чувашской Республики          М.В.  Игнатьев.

 

Дорогие жители города Шумерли, ветераны войны и труда, люди старшего поколения! Поздравляю вас с праздником - Днем пожилых людей!

В этот день мы чествуем людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование. Это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья. Это хранители очага каждого дома.

Вы достойно воспитывали детей, а сегодня передаёте свой позитивный опыт внукам и правнукам. Вы всегда верили в лучшие времена и учили нас этому. Эту веру вы сохранили и поныне, и она помогает вам оставаться в строю. Многие из вас и сегодня, преодолевая болезни, живут активно: являются членами общественных организаций пенсионеров, участвуют в патриотическом воспитании молодежи, занимаются творчеством и спортом.

Долгих вам лет, активности, сердечного тепла, любви детей и внуков, душевного спокойствия, благополучия и счастья!

Глава администрации  г. Шумерли      А.Ю. Броницын.

 

Уважаемые шумерлинцы!

Администрация Шумерлинского района поздравляет  вас с теплым и сердечным праздником - Днем пожилых людей!

Эта дата – прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям района за вклад в развитие  района, за многолетний добросовестный труд, наконец, за ваш опыт, доброту и мудрость!

Желаем вам доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких!

Глава администрации Шумерлинского района                           В. А. Мурашкин.

 

Дорогие ветераны!

От всей души поздравляю вас с Днем пожилых людей!

Этот праздник призван привлечь внимание к нуждам каждого пожилого человека. За вашими плечами - огромный опыт и мудрость прожитых лет, много больших и важных дел, которые объединяют все поколения. Каждая семья держится на любви к вам и памяти. Забота о вас – это долг каждого и наш ежедневная обязанность.

В этот день желаю вам, уважаемые ветераны, крепкого здоровья, долгих лет жизни, искренней и постоянной заботы со стороны детей и внуков, родных и близких!

С  уважением, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике,

агропромышленному комплексу и экологии  Н. Малов.

 

ДООО «Строительное управление № 8» поздравляет бывших своих работников с Международным днем пожилых людей.

Желаем счастья, здоровья, благополучия в личной жизни вам и вашим близким.

Администрация.

 

Уважаемые ветераны и пенсионеры Чувашии! Сердечно поздравляем вас с Днем пожилых людей!

Мы благодарны вам за ваш многолетний добросовестный труд на благо России и Чувашии, мужество, стойкость и преданность Отчизне. На вашем примере нынешняя молодежь учится быть настоящими  патриотами, достойными гражданами своей страны.

Крепкого вам здоровья на долгие годы, бодрости духа, мира, тепла и благополучия!

Чувашское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Дорогие шумерлинцы!

Поздравляю вас с Международным праздником – Днем пожилых людей!

В этот день мы выражаем особую признательность людям старшего поколения – нашим главным учителям и наставникам. Мы благодарим вас за ваши мудрость и терпение, за добрые советы, уроки любви и справедливости. Ваши оптимизм и сила духа – надежный маяк, который освещает нашу жизнь и придает уверенности в завтрашнем дне.

Желаем вам крепкого здоровья, мира и тепла в ваших семьях, долголетия и жизненных радостей!

Генеральный директор ОАО «ШЗСА»   Л. Макеева.

 

Уважаемые ветераны - ранее и ныне работающие на комбинате автофургонов! Дорогие наши матери, отцы, бабушки и дедушки!

Выражаю глубокую признательность вам, почтенным ветеранам, людям старшего поколения за ваш самоотверженный труд в период становления и развития комбината!

Верю, что ваш богатый жизненный опыт, мудрость и совет помогут нам в дальнейшем развитии.

Желаю вам здоровья на долгие годы, благополучия, семейного счастья и тепла! Пусть внимание и забота, доброта и чуткость родных и близких окружает вас всегда!

Генеральный директор ОАО «КАФ» И. Корчагин.

 

Храните молодость души!

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Но жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1991 года Международный день пожилых людей во многих странах мира отмечается ежегодно 1 октября. В России этот день появился в календаре с 1992 года.

Трудом, самоотверженностью и талантом наших ветеранов построен прочный фундамент, благодаря которому развиваются современная экономика и общество. Славный боевой и трудовой путь прошли земляки старшего поколения, и в настоящее время  они продолжают передавать молодежи свой опыт, мудрость, традиции. Несмотря на возраст, оставаясь молодыми в душе, бабушки и дедушки помогают воспитывать внуков, активно участвуют во всех социально-значимых делах, знаниями и добрым советом стремятся сделать наш город еще лучше, чище, краше.

Забота о старшем поколении является приоритетной в деятельности руководства Чувашской Республики. Особое внимание уделяется социальной защищенности граждан пожилого возраста. Для этого ежегодно индексируются пенсии, своевременно производятся социальные выплаты.

Сегодня в городе Шумерле проживают 10316 пенсионеров, из них 8671 человек получает пенсию по старости, 4445 человек являются ветеранами труда. Практически во всех организациях руководители и трудовые коллективы помнят своих ветеранов и приглашают их на встречи, больных посещают на дому. Для бывших работников ликвидированных предприятий (химический завод, предприятия общественного питания и городской трест столовых, ресторанов и кафе) проводятся встречи, которые организует Центр социального обслуживания населения. Во всех образовательных учреждениях города в предпраздничную неделю проводятся тематические классные часы, встречи, конкурсы, концертные программы, поздравления ветеранов и жителей микрорайонов. По традиции центром проведения праздничных мероприятий в микрорайоне «Палан» является библиотека имени М. Сеспеля, в микрорайоне «Камчатка»  и прилегающей территории – Дом ветеранов, в центральной части города – Центр социального обслуживания населения, а школа № 6 всегда тепло встречает ветеранов верхнего поселка.

Отдел социальной защиты населения г. Шумерли постоянно взаимодействует с городским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, курирует работу общественных организаций и стремится строить свою работу по организации мероприятий для пожилых людей с учетом их предложений и пожеланий. В свою очередь и ветераны сотрудничают с нами, своевременно сообщают о людях, оказавшихся в беде, а также помогают информировать население об изменениях в социальной политике государства. Благодаря своей активной жизненной позиции наши ветераны продолжают находиться в гуще событий города, оказывают влияние на формирование мировоззрения и патриотических чувств подрастающего поколения, всегда являются активными избирателями в выборах.

Для человека здорового, бодрого, полного сил старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. Не слушайте тех, кто говорит, что если «вам за», то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее не на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих.

ОСЗН г. Шумерли.

 

Как живете, бабушки?

К сожалению, главным спутником старости часто является одиночество. Как от него избавиться? В городе в 2003 году был открыт Центр социального обслуживания населения, призванный работать с людьми пожилого возраста и инвалидами, помочь им пережить старость и скрасить их одиночество.

Старость никого не радует, с ней только обостряются болячки, приобретенные за годы жизни, ухудшается здоровье. Пенсионеры, утратившие с годами способность самостоятельно за собой ухаживать, вести собственное хозяйство, не имевшие достаточных средств на проведение ремонта обветшавшего дома, с открытием в Шумерле центра получили возможность поселиться здесь. Их домом стало отделение временного пребывания. А кто-то из проживающих пожилых людей получил здесь постоянную прописку. Для их жизни в отделении созданы все необходимые условия: одно- и двухместные комнаты, библиотека, телевизор, душевая и ванная комнаты, столовая, место для отдыха и общения друг с другом в фойе.

На днях я побывала в центре и с удовольствием пообщалась с бабушками. И приятно была удивлена - в комнатах тепло, а в городе, как известно, отопительный сезон еще не наступил. Как выяснилось, в центре теперь своя котельная.

И первая бабушка, с которой я познакомилась, была Мария Федоровна Китаева, ей 76 лет. Она пригласила меня в свою комнату, где проживает вместе с Марией Николаевной Гаражанцевой, уроженкой Порецкого района.

М.Ф. Китаева 31 год свой сознательной жизни посвятила одному из градообразующих предприятий - заводу специализированных автомобилей. Была молодой, полной сил и энергии, и не думала, что старость пройдет не в своем доме. В мае этого года она поселилась в отделении временного проживания и очень довольна. «Меня сюда проводила соседка, к которой я обратилась за помощью. Здесь так уютно, а главное, спокойно, и наши девочки просто замечательные, заботятся о нас», - поделилась Мария Федоровна. И на глаза навернулись слезы, вспомнилась прожитая жизнь, в которой были свои радости и огорчения. Последнее время с ней жили внучки, которые часто выпивают, шумят.

С ноября 2010 года вместе с шумерлинскими бабушками здесь проживают и наши соседи - 76-летняя Мария Ивановна Паутова и 82-летняя Александра Александровна Елизарова из Порецкого района. Приехали они из поселка Зеленый Дол. Когда-то в поселке жизнь кипела, было много народа, сегодня дворов 7-10 осталось. «Мы жили по одной в своих домах, стало жутковато. Дома старенькие, надо ремонтировать, а пенсия маленькая. Подсказали, что здесь условия для проживания хорошие», - поделились поречанки.

На их долю тоже выпало немало горя, но они не унывают. По вечерам собираются на крылечке и поют песни своей молодости, общаются. К ним с удовольствием присоединяются и бабушки из близлежащих домов. Часто обсуждают просмотренные по телевизору полюбившиеся им передачи «Давай поженимся» и «Пусть говорят».

Со дня открытия центра в отделении проживает Елизавета Григорьевна Лукьянова, в феврале следующего года она отметит 80-летие. Практически вся ее трудовая деятельность прошла в торговле - она работала в магазине «Радуга». Правда, были в ее биографии и комбинат автофургонов, где она работала в службе контроля после окончания техникума, и городской парк. За 43 года, как говорит Елизавета Григорьевна, было всякое.

Любимое занятие бабы Лизы, так она представилась при нашем с ней знакомстве, - чтение книг. «Я уже все книги в здешней библиотеке перечитала. Всегда любила книги, бывало, не могла пройти мимо книжного магазина, когда возвращалась домой с работы», - говорит Елизавета Григорьевна. Поинтересовалась, какие она читает книги, и оказалось, что про любовь, про жизнь. А читает баба Лиза в свои 79 лет без очков. Когда дети были маленькие, вязала для них носки, приходилось и шерсть прясть. К сожалению, сыновей Е.Г. Лукьянова схоронила, остались внуки. Ждет из армии одного из них - Вадима, который должен скоро прийти. Как призналась Елизавета Григорьевна, Вадим часто ее навещал, заботился о ней.

А вот Мария Ивановна Курасова уже отметила 80 лет. Скоро будет 3 года, как она поселилась в центре. «Не от хорошей жизни я сюда пришла, сын выпивает, я его еще и кормлю. Да и здоровье совсем подорвано, трудно что-то делать самой и помощи ждать не от кого. А когда-то была очень живой и общительной. Но старость надо доживать», - говорит Мария Ивановна. Как она призналась, была мастерицей - выбивала салфетки, одна из них аккуратно висела над кроватью. Трудовая биография связана с комбинатом автофургонов, где она отработала 25 лет.

Когда стала говорить о внуках и своем крестнике Викторе, заулыбалась. «Внуками я не обижена, они у меня очень хорошие и заботливые», - продолжила М.И. Курасова. Только проживают они не в Шумерле, но приезжают навестить бабушку, звонят.

Вроде бы и не совсем одинокая женщина, есть сын, внуки. А спокойной и тихой старости дома не было.


Шесть лет проживает в центре Александра Семеновна Шмырова, приехала она в Шумерлю к сыну из Нижегородской области. Так получилось, что сын с семьей вынужден был выехать за пределы города. И А.С. Шмырова поселилась в отделении временного проживания. Она поделилась радостью, что скоро сын должен получить квартиру: «Я снова вернусь в семью».

Сегодня в отделении временного проживания нашел уют и внимание 21 человек. В основном это одинокие пожилые люди с разной судьбой. Главное, что им здесь хорошо и спокойно, их больше не беспокоят и не обижают пьющие дети и внуки, не докучают семейные конфликты.

Т. Орешникова. Фото автора.




  Просмотров:  3585  |  Распечатать
Опубликовано:  30 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.