С надеждой на решение проблем




И действительно, этот вопрос поднимался и в самой школе (где состоялась первая встреча), и в сельском доме культуры. Конечно, шумерлинцев понять можно – деревня развивается бурными темпами, рождаемость повышается, и так хочется, чтобы у будущего поколения была возможность учиться в своей родной деревне. Но в этот день вопрос так и остался открытым, а судьбу школы еще предстоит решить республиканской комиссии, которая, кстати, побывала там уже на следующий день после информационного дня.

В ходе встреч на вопросы сельчан отвечали руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике И.Е. Дмитриев и первый заместитель главы администрации района А.А. Мостайкин. Они также ознакомили присутствовавших с ходом уборочных работ, с изменениями в бюджете, остановились на предстоящих в декабре выборах и призвали народ принять в них активное участие.

Как отметил И.Е. Дмитриев, урожайность зерновых по республике хоть и не очень высокая, но погода позволила убрать зерно с наименьшими затратами. К сожалению, этого нельзя сказать об уборке картофеля - постоянные дожди задерживают работу и вносят дополнительные неудобства.

Как было отмечено, одна  из встреч в этот день прошла в школе, и неудивительно, что учителя подняли волнующие их вопросы. Педагоги возмущались тем, что повсеместно говорят о тридцатипроцентном увеличении зарплаты, в то время как они ее практически не чувствуют. Почему увеличивается не базовая часть, а только стимулирующая, которая зависит от многих факторов?

Впрочем, вопросы низкой зарплаты волновали в этот день не только педагогов. В Шумерлинской ветлаборатории и станции, где состоялся активный диалог с работниками, был поднят вопрос о низких расценках на обслуживание населения. Как отметили собравшиеся, работы порой проделывается очень много, а денег за это полагаются копейки. Среди других проблем ветеринаров - нехватка транспорта, а это, конечно же, напрямую влияет на качество и своевременность оказания услуг.

Т. Александрова.




  Просмотров:  2335  |  Распечатать
Опубликовано:  30 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.