Пенсионная грамотность - только на пользу




Как известно, сегодня уже есть немало способов, чтобы повлиять на свою будущую пенсию, но для этого необходимо владеть нужной информацией и вовремя реагировать на преобразования.

Активную работу по информированию населения проводят сотрудники отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике, а также его управлений в городах и районах Чувашии.

На днях состоялась очередная селекторная пресс-конференция по теме «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи».

В конференции приняли участие управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике сотрудники Р.А. Кондратьева, заместитель министра образования и молодежной политики республики С.В. Петрова, сотрудники управлений ПФР в городах и районах, а также представители средств массовой информации. В рамках единого дня пенсионной грамотности прошла и презентация учебного пособия «Все о пенсии для учебы и жизни».

Как отметила Р.А. Кондратьева, молодые люди должны знать о главных правилах, по которым формируется будущая пенсия в условиях преобразований, и именно с этой целью было подписано соглашение между республиканским отделением Пенсионного фонда и Министерством образования и молодежной политики Чувашии. Соглашение предусматривает проведение факультативных тематических уроков и лекций на пенсионную тематику для старшеклассников и студентов, дней открытых дверей в территориальных органах Пенсионного фонда, просветительской работы по основам пенсионного законодательства с преподавателями общественных дисциплин, размещение в учебных заведениях плакатов и распространение брошюр по повышению пенсионной грамотности молодежи. Заключительным этапом станет закрепление знаний. Учащиеся напишут сочинения на пенсионную тематику, а наиболее удачные могут быть размещены в газете «Мой пенсионный фонд».

Современная жизнь диктует свои условия. Если раньше школы и другие учебные  заведения просто старались давать ученикам глубокие знания, то сейчас среди их задач - подготовить сильных, конкурентоспособных и адаптированных к постоянным преобразованиям выпускников. Об этом в своем выступлении говорила и заместитель министра образования и молодежной политики С.В. Петрова. Добиться поставленных задач помогает активное сотрудничество работников образования  с представителями самых различных сфер – правоохранительных органов, налоговой службы, пенсионного фонда и др. Нынешнее соглашение также должно пойти на пользу молодежи, и хотя бы один раз информацию о развитии пенсионного законодательства должен услышать каждый старшеклассник и студент. Как отметила С.В. Петрова, можно не ограничиваться написанием сочинения, определенную пользу в закреплении знаний могут принести и конкурсы, и олимпиады.

О том, как будет реализовываться образовательный проект ПФР в городах и районах, рассказали начальники Управлений ПФР в Чебоксарах и Ибресинском районе О.Г. Тутова и А.Н. Иванов. Шумерлинцы также были готовы приступить к делу. Уже после аудиоконференции в Управлении ПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе совместно с представителями администрации и отдела образования были рассмотрены возможности показа в школах видеороликов, обучения педагогов и проведения совместных мероприятий.

Т. Александрова.




  Просмотров:  2266  |  Распечатать
Опубликовано:  30 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.