Вернуть начисленное




Вместе с тем, согласно распоряжению администрации г. Шумерли с 1.05.2011 г. отопительный сезон на территории г. Шумерли завершен.

В соответствии с п. 48 «Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. №  520, установлено, что тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 куб. метра холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. метра холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с «Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

В письме Министерства регионального развития РФ «О применении тарифов для расчета размера платы за коммунальные услуги» даются разъяснения к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 307.

Так, применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов «на тепловую энергию в горячей воде» или «на подогрев» (руб./Гкал) и тарифов на холодную воду (руб./куб. м) приложением № 2 к Правилам не предусмотрено. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих устанавливаемого тарифа на горячую воду (руб./куб. м).

С учетом вышеизложенного, начисление ООО «ЖКУ» населению платы за тепло, потребляемое ванной комнатой от полотенцесушителя, незаконно.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «ЖКУ» внесено представление, в суд направлено заявление о признании действий указанной управляющей компании незаконными и обязании ее произвести населению перерасчет незаконно начисленной платы за тепло. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Шумерлинская межрайпрокуратура.




  Просмотров:  2302  |  Распечатать
Опубликовано:  23 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.