Жизнь посвятила лесу




Родилась она в августе 1936 года в с. Листопадовка Полянского района Воронежской области. В 1958 году окон­чила Борисоглебский лесной техникум по специаль­ности «лесное хозяйство». В том же году, в начале апреля, вместе с мужем Василием Андреевичем Андроповым по распределению приехала в Чувашию. С тех пор прошло 53 года – целая жизнь.

Свою трудовую деятельность по окончании техникума начала с должности помощника лесниче­го Сурского лесничества, в после­дующие годы работала техником-лесоводом, мастером лесного питомника Алгашинского лесничества Шумерлинского лесхоза. Всю свою тру­довую деятельность посвятила лесам. Она много энергии и труда вло­жила в развитие питомнического хозяйства, где ежегодно выращиваются с применением передовых методов (механизированный уход за сеянцами, полив и др.) до 2-3 млн. шт. сеянцев и саженцев. На десяти гектарах растут сеянцы сосны, ели, дуба, липы, лиственницы, кедра, туи.

Плантации питомника Алгашинского участкового лесничества ООО «Шумерлинский лесхоз» (так теперь называется Алгашинский питомник) содержатся в идеальном порядке. Не зря работа коллек­тива питомника неоднократно отмечалась в при­казах Минлесхоза республики, здесь проводились республиканские семинары по обмену опытом.

- В основном в нашем коллективе трудятся женщины, - говорит Валенина Михайловна. – Бригадир Анна Ивановна Антропова, работницы  Раиса Ивановна Ортикова, Наталья Юрьевна Фролова, Наталья Григорьевна Злобина, Галина Павловна Бадерякова, Валентина Федоровна Бубочкина, Татьяна Дмитриевна Шахалова. Все работают добросовестно, выполняют всю работу от души. Хочется сказать большое спасибо директору Шумерлинского лесничества Юрию Андреевичу Катейкину. По моей просьбе помогает во всем.

За успехи в работе В.М. Андропова награждена знач­ками «X, XX, XXX, XL лет безупречной службы в госу­дарственной лесной охране», «За сбережение и приум­ножение лесных богатств РСФСР», медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами Чувашгоскомлеса, лесо­комбината и др.

В канун Дня работников леса хочется поздравить В.М. Андропову и возглавляемый ею коллектив с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья,  успехов в их благородном деле.

На снимке: В.М. Андропова (вторая слева) с работницами питомника.

Н. ЧЕРНОВ. Фото автора.




  Просмотров:  2298  |  Распечатать
Опубликовано:  16 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.