Вперёд за призами от “Вперед”!




Верны традиции

В этом году организаторы эстафеты остались верны доброй традиции и посвятили ее 95-летию Шумерли. Эстафета проводилась почти в таком же формате, как и в прошлые годы, с одним только изменением - в юбилейном для города году местом проведения стал стадион. Состав участников эстафеты тоже не изменился - это учащиеся городских и районных школ, школы-интерната и училища, женские команды, семейные экипажи, трудовые коллективы предприятий и организаций города и района. Время старта тоже осталось неизменным.

Опять же по доброй традиции шумерлинская эстафета на призы любимой газеты проводилась в рамках фестиваля спорта прессы Чувашии. Фестиваль проводится в два этапа: на первом этапе, как правило, эстафеты проводятся в городах и районах республики на призы местных газет; на втором - республиканская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия». В этом году эстафета пройдет в 73-й раз 17 сентября на стадионе «Олимпийский».

Традиционно старт участникам давал ветеран Великой Отечественной войны, труда и спорта Н.П. Лущинский. 

51-я эстафета

6 сентября на стадионе «Труд» состоялся 1 этап фестиваля спорта прессы Чувашии - 51-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперед», посвященная 95-летию города Шумерли.

В предыдущие годы эстафета проводилась по улицам города, а в советское время она посвящалась Дню печати и стартовала 5 мая. Но с появлением в календаре Шумерли Дня города эстафета традиционно проводится в сентябре и посвящается этому событию. В этом году организаторами соревнований было принято решение о проведении эстафеты на стадионе «Труд». И ничего удивительного в этом нет, наоборот, старты прошли более зрелищно, поскольку хорошо было видно, кто за кем бежит, кто передает эстафетную палочку первым. Массовость соревнований тоже не пострадала - на стадионе присутствовали не только сами эстафетчики, но и их многочисленные болельщики, в том числе одноклассники, друзья, родственники.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратился глава администрации города Шумерли А.Ю. Броницын. Он пожелал спортивных успехов и поздравил всех присутствовавших с наступающим праздником – Днем рождения города. Успешных стартов и победных финишей участникам эстафеты пожелали ветеран войны, физической культуры и спорта Н.П. Лущинский и главный судья соревнований Г.В. Майорова.

На старт

В эстафете приняли участие давние друзья газеты «Вперед» - команды городских школ №№ 1, 2, 3, 6, гимназии № 8, школы-интерната и районных школ - Алгашинской, Егоркинской, Ходарской. На старт также вышли и команды городских и районных предприятий и организаций - ОАО «КАФ», филиала «Шумерлямежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз», администрации района и городской ДЮСШ. К сожалению, не увидели мы в этом году спортсменов ОАО «ШЗСА», ПЧ-23, Шумерлинского отдела внутренних дел. Мало было и семейных команд.

Согласно положению о проведении легкоатлетической эстафеты первыми стартовали учащиеся 8-9-х классов городских и районных школ - всего 7 команд. В этой группе участников было проведено два забега. И если в первом забеге лидировала гимназия № 8, то во втором отличилась школа № 2. Но легкоатлеты второй школы показали лучшее время, они и праздновали победу. Второе место заняли гимназисты, третье - у Егоркинской школы.

Точно такой же пьедестал был и в прошлогодней эстафете, т.е. здесь без изменений.

А вот в группе средних школ города и района произошли изменения среди призеров. На старт также вышли семь команд. Уверенную победу в этой группе, как и в прошлогодней эстафете, одержала команда гимназии  № 8. «Серебро» и «бронза» были разыграны участниками эстафеты в финишном створе. В результате упорной борьбы вторыми на финише были легкоатлеты из школы № 2. Третьими призерами стали учащиеся школы № 1.

В соревнованиях спортивных семей первенствовала семья Саеровых из Шумерлинского района.

В эстафете женских команд на старт вышли лишь две команды. Победу праздновали  представительницы администрации Шумерлинского района, вторыми были спортсменки Ходарской школы.

К сожалению, в группе мужских команд участников не оказалось.

На протяжении нескольких лет в группе предприятий и организаций явное преимущество имеет команда ДЮСШ г. Шумерли. Второе место заняла команда филиала «Шумерлямежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз». Команда ОАО «КАФ», обогнав на последних метрах дистанции команду Шумерлинского района, заняла третье место.

Команды-победительницы в каждой группе эстафеты были награждены грамотами, сладкими призами и бесплатной подпиской на газету «Вперед» каждому участнику команды, команды-призёры - грамотами и сладкими призами.

Начиная с 2007 года, стало доброй традицией отмечать самых скоростных спортсменов, показавших лучшее время. Призы учреждает и вручает мастер спорта России по легкой атлетике, неоднократный призер чемпионатов страны, тренер ДЮСШ Г.В. Майорова. Специальных призов в 51-ом эстафетном пробеге были удостоены учащаяся гимназии № 8 Валентина Афанасьева - в номинации «Самый быстрый женский этап» и учащийся школы № 2 Евгений Тимофеев - в номинации «Самый быстрый мужской этап».


Дождь празднику не помеха

Завершилась очередная эстафета на призы газеты «Вперед», посвященная 95-летию Шумерли. Она вновь подарила и участникам, и их болельщикам хорошее настроение, заряд бодрости на новую неделю. Праздник спорта и дружбы прошел, как всегда, организованно, при высокой активности болельщиков. Даже начавшийся дождь не мог испортить этот праздник.

Наша благодарность

Шумерлинский издательский дом и редакция газеты «Вперед» выражают искреннюю благодарность своим помощникам в организации и проведении эстафеты - отделу физической культуры, спорта и туризма администрации г. Шумерли, начальнику отдела А.Р. Железину; сектору физкультуры и спорта отдела образования, культуры и спорта администрации Шумерлинского района, заведующему сектором Д.Ф. Шипееву; главам администраций г. Шумерли и Шумерлинского района А.Ю. Броницыну и В.А. Мурашкину; коллективу ДЮСШ г. Шумерли, директору Н.Г. Майоровой; ветерану войны, труда и спорта Н.П. Лущинскому; главному судье соревнований Г.В. Майорой; преподавателям физкультуры городских и районных школ; активным и постоянным участникам эстафеты, представляющим трудовые коллективы предприятий и организаций города и района: ОАО «КАФ», филиалу «Шумерлямежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз», администрации района, тренерско-преподавательскому коллективу ДЮСШ г. Шумерли.     

Т. Орешникова. Фото М. Порфирьевой.




  Просмотров:  2773  |  Распечатать
Опубликовано:  16 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.