Шумерлинцы не подвели




В минувшее воскресенье, 4 сентября, Шумерля вновь принимала велосипедистов республики, участников финального этапа Кубка Чувашии по велоспорту-шоссе в гонке-критериум. Третий год в нашем городе эти соревнования проводятся на призы братьев Осиповых, уроженцев шумерлинской земли. Это единственная в республике семья, в которой выросли сразу четыре мастера спорта: Владимир - мастер спорта СССР, многократный чемпион СК «Буревестник», серебряный призер чемпионата СССР (1981 г.), призер спартакиады России, Александр - мастер спорта  международного класса, чемпион СССР (1985 г.), Георгий - мастер спорта СССР, победитель многодневной велогонки СССР (1986 г.), Альбина - мастер спорта СССР.

Выступая под флагом тогда еще Советского Союза на международных соревнованиях, они многократно становились победителями и призерами всесоюзных соревнований по велоспорту. Прославили не только свою малую родину - Шумерлинский район, но и республику.

В Шумерле собрались в этот день велогонщики из Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерлинского района. Вместе с юными спортсменами стартовали и ветераны велосипедного спорта. Всего 36 велогонщиков соревновались на шоссе в гонке-критериум. К сожалению, велогонщиков в этом году было меньше по сравнению с прошлыми годами. Как пояснил председатель Федерации велосипедного спорта Чувашии Э.В. Павлов, многие из тех, кто заявлял о своем выступлении в шумерлинской гонке, не смогли приехать по причине отсутствия финансирования.

Но, тем не менее, праздник велосипедного спорта состоялся. К участникам соревнований обратились начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации г. Шумерли А.Р. Железин, Э.В. Павлов и директор СДЮСШОР № 7 по велоспорту им. В. Ярды В.А. Мулендеев. Они пожелали велосипедистам, чтобы старт на шумерлинской земле стал очередной ступенькой к совершенству их мастерства. Главный судья соревнований Н.И. Унегеров ознакомил участников с трассой и условиями гонки.

И вот гонщики устремились на трассу. Стартуя на центральной площади, они далее ехали по улицам Октябрьской, Дзержинского, Маршала Жукова и Ленина, замыкая круг вновь на площади. Им предстояло преодолеть 20 кругов, протяженность одного круга - без малого 2 км. И без поддержки зрителей велогонщики не остались. Пусть их тоже было не так много, но они были активны, подбадривали криками «Молодец!», «Догоняй!», «Потерпи!» и т.д. Вот, например, жительница нашего города В.Н. Ожиганова проявила живой интерес к происходящему. «Я как-то раньше была   равнодушной к проводимым в Шумерле спортивным мероприятиям. А сегодня мне нравится все, что происходит на улицах и стадионе, а особенно в плавательном бассейне», - поделилась пенсионерка. Как выяснилось, внук В.Н. Ожигановой Кирилл Бобков, учащийся школы № 2, второй год занимается плаванием у тренера Е.В. Ивановой. Если соревнования проходят в Шумерле, то бабушка непременно ходит поболеть за внука, познакомилась с его друзьями.

Приятно отметить, что среди победителей и призеров соревнований в своих возрастных группах были и шумерлинские велосипедисты. Так, в группе участников 1999 г. р. и моложе золотую и серебряную медали выиграли Саша Чернов и Рома Романов. В группе старших юношей 1995-1996 гг. р. «серебро» и «бронза» достались Николаю Сергееву и Владимиру Краснову. В группе юношей 1997-1999 гг. р. отличился девятиклассник Ходарской гимназии Александр Яркей. Он выиграл первую в своей жизни медаль с бронзовым отливом. Велоспортом занимается уже 4 года.

Порадовали шумерлинских болельщиков и Ольга Андрюшкина, первенствовавшая в группе участниц 1999 г.р. и моложе, и Ильвита Медяева, лидирующая в группе девушек 1995-1996 гг. р.

Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

 Приятно отметить, что соревнования в Шумерле высоко оценены на республиканском уровне. Подводя итог соревнований, Э.В. Павлов выразил благодарность администрации г. Шумерли, судейской коллегии, организаторам гонки, работникам ОГИБДД и станции скорой медицинской помощи. «Шумерлинцы могут принимать гостей и достойно проводить соревнования республиканского уровня», - сказал он на прощание.

В районную велосипедную секцию Николая Сергеева привел его друг Александр Краснов. А когда-то он занимался лыжным спортом, и ему нравился этот вид спорта. И вот уже третий год колесит Николай по велосипедным трассам. В июне он вернулся из Санкт-Петербурга, где занимался велосипедным спортом в спортшколе олимпийского резерва. «Захотелось выступать на соревнованиях за родной Шумерлинский район», - признался Николай. Он родом из д. Молгачкино.

За три года занятий велосипедным спортом в копилке наград девятиклассника Ходарской гимназии Владимира Краснова появилась первая медаль - с бронзовым отливом. А вот грамоты за участие в соревнованиях у него уже были, становился он и вторымпризером республиканских соревнований.

Юные велосипедисты Шумерлинского района Саша Чернов (на фото слева) и Рома Романов получили первые в своей спортивной жизни медали. Саша занимается велосипедным спортом с апреля этого года, Рома - второй год. Учатся они в Ходарской гимназии.

Т. Орешникова.




  Просмотров:  2944  |  Распечатать
Опубликовано:  09 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.