Красный день в календаре появился в этом году у финансистов




Министерство финансов – одно из старейших учреждений России, которое в 2011 году отмечает свое 209-летие. На протяжении  своей истории министерство является ключевым в системе органов власти России и играет важнейшую роль в обеспечении стабильного функционирования государства. Всем известно, что от умелого управления общественными финансами зависит стабильность как конкретного муниципального образования, так и государства в целом.

За время существования Министерства финансов  в него входили многие отрасли и направления, которые затем выделились и стали самостоятельными, например, налоговые органы, казначейство и другие.  Существенно изменились отдельные функции, приемы и методы работы Министерства финансов и финансовых органов, но неизменной осталась основная задача - эффективное управление государственной казной, качественное формирование и оптимальное исполнение бюджета.

История финансового отдела администрации города  Шумерли берет начало с 1 января 1963 года. За годы деятельности финансового отдела часто осуществлялась его реорганизация. Отдел входил в систему Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Чувашской Республики, муниципального образования.  Но независимо от подчиненности отдел всегда умело координировал деятельность участников бюджетного процесса, решал поставленные перед ним задачи.

Вот уже несколько лет идет реформирование бюджетного процесса: внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, осуществлен переход на казначейское исполнение бюджета города, в целях создания прозрачной системы планирования и финансового обеспечения принимаемых решений финансовым отделом ведется реестр расходных обязательств города, применяется среднесрочное планирование. Проводимая реформа привела к изменению принципов построения бюджетного процесса, бюджетного учета, переходу от финансирования бюджетной сети к финансированию бюджетных услуг, ориентированному на конечный результат, – оказание качественных услуг населению города.

Много замечательных  людей работало в финансовой службе города:   О.В. Малеева, З.А. Соколова, Е.А. Фомина, В.И. Никифорова, М.С. Кондрашина, Л.М. Круглая, С.Н. Никулина. Оглянувшись назад, можно смело утверждать, что нынешнее поколение финансистов продолжает лучшие традиции истинных профессионалов, бережно хранит преемственность и приоритеты. В настоящее время в финансовом отделе администрации города Шумерли  работают специалисты, отличающиеся активной жизненной позицией, чувством высокой ответственности за порученную работу, творческим подходом к делу, умением находить выход из создавшейся ситуации и принимать правильные, взвешенные решения.

Более 15 лет трудятся в финансовом отделе Н.Г. Калинкина, заведующая сектором казначейства, и  И.Ф. Бородавина, ведущий специалист-эксперт. Более 9 лет служат в финансовой системе А.Н. Медведев, заместитель начальника, и Т.А. Макарова, ведущий специалист-эксперт. Не один год работают в отделе компетентные специалисты Н.Н. Бубочкина, Т.В. Халманова, С.В. Карманова, С.Г. Савельев. 

Ряды финансистов пополнили энергичные молодые специалисты Е.В. Фомичева, А.Е. Клячкин, О.В. Мухина, Е.Е. Воронина.

Поздравляю всех финансистов с профессиональным праздником! Пусть  вам  всегда  сопутствует  успех, а ваши профессионализм и умение находить оптимальные решения способствуют эффективному развитию города Шумерли!

Т. Ефимова, начальник финансового отдела администрации г.Шумерли.                                                  

 

Дата праздника выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1802 году император Александр I  своим высочайшим манифестом образовал в России  Министерство финансов.

При образовании его функции состояли главным образом в заведовании источниками государственных доходов. В законе говорилось: «под именем Министерства финансов ведаются все источники государственных доходов, как то: государственные имущества, дела горные, соляные, подати, сборы и пошлины всякого рода», а также «дела внешней коммерции и управление таможен».

 




  Просмотров:  2012  |  Распечатать
Опубликовано:  09 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.