“Дары осени” - шумерлинцам




- Для обеспечения жителей Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Шумерли и Алатыря качественной сельскохозяйственной продукцией с 10 сентября начнется месячник «Дары осени». В период проведения ярмарки на специальных торговых площадках всем желающим производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе подсобным хозяйствам, предоставлена возможность продавать свою продукцию напрямую жителям республики. Местные товаропроизводители смогут реализовать свою продукцию с автотранспорта и без контрольно-кассовых машин. Места для ярмарочной торговли предоставляются бесплатно.

Как правило, цены на ярмарках на 15–20 % ниже, чем на обычных рынках и в супермаркетах. Ведь товар в этот период будет предложен не посредниками и перекупщиками, а производителем. И что немаловажно, производитель отвечает за качество. В связи с этим отпадают риски приобретения горожанами некачественной продукции.

Текущий год выдался славным на урожай, цены ожидаются ниже уровня прошлого года. К примеру, в прошлый засушливый год в период ярмарки цена на картофель была от 17 до 22 рублей, и в этот же период перекупщики предлагали его по ценам от 20 до 28 рублей. А сейчас картофель предлагается производителями по цене от 6 до 7 рублей за кг, капуста - от 3 до 4 рублей, свекла - от 6 до 7 рублей, морковь - от 10 до 14 рублей, лук - от 10 до 11 рублей за кг при объемах купли-продажи не менее одного мешка.

В этом сезоне предложений от товаропроизводителей больше, в связи с чем у горожан появляется возможность запастись сельхозпродукцией по ценам ниже среднерыночных. Перечень городов, где будут проходить ярмарки выходного дня, в этом году тоже заметно расширился. Сельхозпродукцию по доступным ценам отныне могут приобрести и жители Канаша, Шумерли, Алатыря. Таким образом, сельхозпродукция будет реализовываться на площадках 5 городов республики.

Требования, предъявляемые для участников торговли, стандартные, но особо выделю следующие моменты. Необходимо заранее позаботиться  о документах, подтверждающих качество и безопасность продукции. На торговых площадках будут работать специалисты администраций городов, которые помогут в решении вопросов, возникающих на местах торговли. Крестьянским (фермерским) хозяйствам,  владельцам личных подворий необходимо предоставить документы о регистрации КФХ, выписку из похозяйственней книги сельского поселения. Т.е. продавец должен подтвердить, что у него продукция собственного производства. В этом случае плата за аренду площади не взимается. Для юридических лиц наличие товаросопроводительных документов обязательно. Должен быть в достаточном количестве торговый инвентарь: лотки, упаковочный материал, ценники, емкости для сбора мусора. И опять же напомню, места для торговли будут выделяться бесплатно.

Желаю всем участникам предстоящей ярмарки «Дары осени» успешной торговли, горожанам – вовремя и в достаточном объеме пополнить свои запасы.

От редакции: как газете пояснил главный специалист-эксперт по работе с предпринимателями и торговлей администрации города В.Щербакова, в Шумерле проведение ярмарки выходного дня «Дары осени» запланировано по договоренности с сельхозпроизводителями Шумерлинского района на воскресенье 18 сентября. В случае изменения планов по объективным причинам горожане будут проинформированы дополнительно.




  Просмотров:  1174  |  Распечатать
Опубликовано:  09 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.