Место встречи - СТАДИОН




Традиционно шумерлинские физкультурники и их болельщики, гости нашего города встречаются на стадионе «Труд», где спортивными мероприятиями отмечают свой профессиональный праздник. Этот год не стал исключением.

13 августа местом встречи сторонников здорового образа жизни и ветеранов вновь стал стадион. Поздравить их с праздником пришли глава города - председатель Собрания депутатов г. Шумерли С.В. Яргунин, заместитель главы администрации по вопросам социальной политики В.А. Мостайкин, депутат городского Собрания депутатов, член партии «Единая Россия» В.А. Шигашев, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма горадминистрации А.Р. Железин. В своих выступлениях гости отметили, что в городе проводится целенаправленная работа по развитию физкультуры и спорта, по привлечению детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, по развитию физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.  Шумерля всегда славилась спортивными достижениями и по праву считается спортивным городом. Из нашего города вышли многие прославленные спортсмены, благодаря успехам которых о Шумерле стало известно далеко за ее пределами.

Место встречи - СТАДИОН
От торжественного открытия спортивного праздника по случаю Дня физкультурника плавно перешли к церемонии награждения физкультурных работников и активистов городского физкультурного движения. Так, Почетной грамоты Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации был удостоен заместитель директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ В.Н. Китаев. Почетными грамотами Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики были награждены начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации города А.Р. Железин, тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ Е.В. Иванова, директор филиала «Шумерлямежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» Г.Т. Зиннятуллин, заместитель начальника ТУ ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» К.М. Ахметзянов. Почетные грамоты г. Шумерли в свой актив записали тренер-преподаватель по тяжелой атлетике ДЮСШ С.Н. Сырмолотов, тренер-преподаватель по плаванию ДЮСШ М.В. Кайнова и электромонтер по обслуживанию электрооборудования ФОК «Олимп» Н.И. Долгов. Благодарностью администрации города за активное участие в работе молодежного правительства была отмечена тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ Г.В. Майорова. Большая группа физкультурных работников была удостоена  благодарностей отдела физической культуры, спорта и туризма администрации города. В их числе - руководитель секции «Здоровье» Д.Е. Комаров и педагог дополнительного образования В.Н. Мясников (ДДТ), тренер-преподаватель по легкой атлетике С.А. Краснощеков, В.В. Елесина и Н.В. Старкова (ДЮСШ), учителя физкультуры С.В. Сорокин и Л.В. Матюнина (гимназия № 8), А.В. Поляков и А.В. Орлов (школа № 2), инструкторы по физкультуре закрытых плавательных бассейнов Н.Ф. Тимофеева и А.А. Цирильсон. Дипломами и денежными призами в этот день были также награждены победители смотров-конкурсов. А В.А. Шигашев, являющийся наставником и шефом команды дартсменов, вручил своим подопечным грамоты и дипломы.


Затем состоялись соревнования по легкой атлетике, шашкам и шахматам, волейболу, стритболу, армспорту.

По традиции спортивный праздник начался волейбольным турниром, который проходил в спортивном зале. А на беговую дорожку параллельно с волейболистами вышли команды-участницы легкоатлетической эстафеты. И вновь приходится констатировать, что их количество было не велико - в отличие от прошлого года (2 команды) на старт вышли три команды трудовых коллективов. Но, к счастью, зрелищности и азарта эстафета не потеряла. Каждый из участников достойно преодолел свой этап. В результате лучшее время показала команда филиала «Шумерлямежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз». Второй финишировала команда городской больницы, третьей была команда ОАО «КАФ».

И вот уже состоялось первое награждение победителей соревнований - легкоатлетического пробега «Полчаса на дорожке». 30-минутный пробег проводился в абсолютном первенстве, независимо от пола и возраста участников. Преодолев за 30 минут большее расстояние, лидировал наш известный марафонец Олег Малеев (служба единого заказчика). Со вторым и третьим результатами, соответственно, финишировали воспитанники отделения легкой атлетики ДЮСШ Евгений Михайлов (школа № 2) и Анна Писарчук (гимназия № 8).

А тем временем в фойе стадиона продолжались соревнования шахматистов и шашистов. В секторах для метания и прыжков в длину мужчины и женщины оспаривали звания сильнейших.

Дальше всех метнули гранаты представители ОАО «КАФ» Евгений Крупнов (56 м) и Софья Кузнецова (22,5 м). Вторые места заняли Алексей Автаев (филиал «Шумерлямежрайгаз») и Вера Ягодейкина (городская больница). Третьими призерами стали Александр Фролов (ОАО «ШЗСА») и Христина Рахмеева (городская больница).

 В прыжках в длину с разбега отличились Алексей Кошелев (филиал «Шумерлямежрайгаз») и Вера Ягодейкина. На второй результат прыгнули Александр Давыдов (филиал «Шумерлямежрайгаз») и Марина Аксиньина (ОАО «КАФ»). На третью ступеньку пьедестала поднялись Евгений Макаров (ОАО «КАФ») и Татьяна Аштема (филиал «Шумерлямежрайгаз»).

Турнир по армспорту выиграли Александр Беляев (станция скорой медицинской помощи) и Наталья Никонорова (филиал «Шумерлямежрайгаз»). Вторые места заняли Евгений Крупнов и Вера Ягодейкина, третьи места - у Алексея Тарасова (филиал «Шумерлямежрайгаз») и Маргариты Прытковой (ОАО «КАФ»).

На волейбольной площадке встретились давние друзья, не раз боровшиеся за звание сильнейших волейболистов города. Уверенную победу одержала команда «Универсал». Вторым и третьим призерами стали команды «Марсель» и ОАО «ШЗСА».

Все большую популярность, особенно среди молодых ребят, получает стритбол (уличный баскетбол). В турнире по стритболу первенствовала команда, возглавляемая капитаном Антоном Вольновым. На второе место вышла команда, во главе которой стоял капитан Вячеслав Трофимов. На третьем месте расположилась команда, ведомая капитаном Андреем Самойловым.

Лучшим шашистом зарекомендовал себя Василий Егоров. Второе место занял Владимир Маркин, третье - Николай Аринин.

В шахматном турнире Александр Никифоров (ОАО «КАФ»), Сергей Иовлев, Владимир Лазарев (филиал «Шумерлямежрайгаз»), набрав одинаковое количество очков, стали победителями.

По завершению всех соревнований победители и призеры были награждены грамотами и призами отдела физкультуры, спорта и туризма администрации города Шумерли.

Спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, в очередной раз подарил шумерлинцам заряд бодрости и массу приятных впечатлений от общения друг с другом. Каждый, кто пришел в этот день на стадион, ушел домой с хорошим настроением.


Любовь к спорту  слесарю механосборочных работ цеха № 15 комбината автофургонов Евгению Крупнову и маляру цеха № 8 Софье Кузнецовой привили еще в школе. Уже тогда они выступали на различных соревнованиях, защищая честь своей школы и города. Софье ближе легкая атлетика и волейбол. Евгений четыре года профессионально занимается в спортклубе «Богатырь», его конек - пауэрлифтинг. 

История Дня физкультурника

Приказ Президиума Верховного Совета СССР о проведении этого праздника вышел в 1980 году, а через 8 лет он был отредактирован. Впервые День физкультурника отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а физкультурники

дружными рядами шли на парад.

Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия существования Советского Союза. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать хорошо известную нам идею «В здоровом теле - здоровый дух».

В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Спортсмены в СССР всегда пользовались очень большой популярностью. Их знали и почитали. Гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.

Тогда же в институтах и университетах стали появляться физкультурные факультеты. Несколько позднее открылись и целые учебные заведения, полностью посвященные подготовке будущих физкультурников. Советское правительство отлично понимало, что для создания здоровой нации необходимо приобщить народ к физической культуре. Профессия физкультурника стала востребованной и популярной. Во всех советских школах и других учебных заведениях появились уроки физического воспитания. Именно благодаря этому каждый из нас хотя бы немного приобщился к спорту. В школах также начали действовать спортивные кружки и спортивные клубы.

 

Т. Орешникова.

Фото А. Кашириной, Р. Хуснутдинова.




  Просмотров:  2192  |  Распечатать
Опубликовано:  19 августа 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.