День строителя




Уважаемые работники и ветераны строительного комплекса Чувашской Республики!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Ваш нелегкий созидательный труд всегда был в почете и имеет особую значимость. От вашей качественной работы зависят благополучие жителей страны, их уют и комфорт проживания. Руками строителей возводятся многие объекты нашей необъятной России, которые мы должны ценить и беречь.

Сегодня одна из важнейших задач строителей – решение жилищных проблем. И все вы активно участвуете в реализации  приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Сегодня Чувашия является лидером в стране по показателю ввода жилья в расчете на одного человека. Мы также строим и реконструируем учреждения культуры, промышленности, здравоохранения, спортивные объекты, детские сады и школы. В республике возводятся крупные объекты промышленности, которые реализуются совместно с государственными корпорациями России. Так, совсем скоро в Чувашии будет запущен мощный завод по производству солнечных модулей, который строился вместе с госкорпорацией «РОСНАНО».

Уверен, высокий профессионализм строителей России позволит построить все, что запланировали. Пусть все задуманное вами исполнится. Желаю строителям  крепкого здоровья, счастья, благополучия, неисчерпаемой энергии и хорошего настроения!  

Президент Чувашской Республики       М. Игнатьев. 

 

Уважаемые ветераны и работники строительной отрасли!

Администрация Шумерлинского района поздравляет вас с профессиональным праздником!

Строитель - одна из самых почетных и благородных профессий. Вашими трудолюбивыми руками возводятся жилые дома, ремонтируются школы и детские сады, больницы, строятся дороги. И это лучший показатель того,  что жизнь не стоит на месте, воплощаются в жизнь перспективные проекты и развивается инфраструктура нашего района. Убеждены, что и в дальнейшем профессия строителя будет столь же уважаемой и востребованной, а результаты вашего труда на долгие годы станут предметом гордости.

 Желаем  всем работникам и ветеранам отрасли здоровья, благополучия и оптимизма!

Глава администрации Шумерлинского района     В. Мурашкин.

 

Доступное жилье: среди лидеров по объемам строительства

Фонд «РЖС» подвел итоги деятельности за 2010 год

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства  обнародовал  годовой отчет за 2010 год. Подводя итоги, гендиректор фонда А. Браверман заявил:

- Базовой целью фонда является фокусирование на жилье эконом-класса. К концу этого года на участках фонда будет построено дополнительно около 400 тысяч кв. м жилья  -прежде всего в Курске, Кирове, Чебоксарах, Тюмени. Я убежден, что влияние фонда на рынок будет расти по мере того, как будет все больше и больше выделяться земель под застройку. Стратегия развития фонда такова, что к 2012 году около 30% всего жилья в России должно быть построено на землях, введенных в оборот фондом.

Совместные проекты Чувашии с Фондом «РЖС»

Чувашская Республика вошла в первую группу регионов России, приступивших в 2009 году совместно с Фондом «РЖС» к реализации проектов строительства жилья на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Ведется застройка 1-ой очереди микрорайона «Университетский-2» в г. Чебоксары. Согласно проекту планировки, на арендуемом компанией земельном участке запланировано строительство четырех многоквартирных домов переменной этажности общей жилой площадью 87460 кв. метров. Один из домов сдан в декабре 2010 года, еще один дом планируется ввести в эксплуатацию к  началу осени 2011 года.

Социально значимые жилищные программы

В рамках выполнения республиканского Закона от 01.04.2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» и Указа Президента Чувашии от 04.03.2011 г. № 23 «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» определены площадки и объем земельных участков, которые будут предоставлять многодетным семьям. На эти цели планируется выделить земли площадью 469,2562 га.  Наибольшее количество участков сформировано в Батыревском районе и городе Чебоксары.  Планируется начать строительство жилья на двух участках в Цивильском районе, намечено освоение таких участков в Ядринском районе.

Основной акцент – улучшить условия жизни граждан, особенно тех, кто сегодня нуждается в особом внимании и помощи государства: это ветераны войны, дети-сироты, многодетные семьи.

Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А. Гончаров так прокомментировал итоги жилищного строительства в регионе:

-  Сегодня Чувашия занимает 1 место среди регионов ПФО и 3 место в России по показателю ввода жилья на 1000 человек. Но, несмотря на высокие темпы жилищного строительства, проблема обеспечения граждан жильем остается острой. В республике принята и действует программа, которая ориентирована на поддержку строительства жилья эконом-класса. В 2011 году республика должна ввести 886 тыс. кв. метров жилья.

Республика имеет успешный опыт комплексной застройки жилых микрорайонов со всей необходимой инфраструктурой. Сегодня такая застройка ведется на 15 площадках.

Я считаю, что в первую очередь необходимо сосредоточить все силы на решении актуальной задачи, которая поставлена Президентом РФ Дмитрием Медведевым в его Послании – речь идет о предоставлении бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребёнка. Для этого должны быть созданы фонды муниципальных земель. Кабинет Министров республики в настоящее время разрабатывает механизмы безвозмездного предоставления нуждающимся гражданам не менее 10 соток земли под строительство малоэтажного дома с условием обязательного строительства  в течение 2-3 лет. Это позволит не только стимулировать развитие индивидуального строительства экологически чистых домов, но и вовлечь в оборот для данной цели пустующие земли вокруг Чебоксар и Новочебоксарска, а также в Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Цивильском, Моргаушском и других районах республики. Первые земельные участки для многодетных семей сформированы и выданы сертификаты на их оформление.

Справка:  В строительном комплексе Чувашии  занято более 34 тыс. человек, которые работают на 2500 предприятиях отрасли. С 2006 г. по 2010 г. в республике площадь земельных участков, предоставленных под жилищное строительство, составила 1873,63 га, из них под комплексное освоение 1492,12 га.

В соответствии с Республиканской  комплексной программой государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2011-2015 годы в республике планируется увеличение объемов строительства жилья с использованием индустриального, энергоэффективного (в том числе крупнопанельного, малоэтажного) домостроения.




  Просмотров:  1686  |  Распечатать
Опубликовано:  12 августа 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.