Определяя будущее страны




Сейчас закон «Об образовании» состоит из 20 глав и определяет структуру системы образования, права и обязанности педагогических работников, обучающихся и их родителей, а также общие правила организации образовательного процесса и реализации образовательных программ.

Все эти темы имеют исключительное значение для будущего нашей страны. От того, какой будет система образования, во многом зависит успех модернизации и место России в мире. Именно поэтому  педагогические работники, родители учащихся Туванской школы с полной ответственностью взялись за обсуждение данного законопроекта .

 На общественное обсуждение вынесена третья версия законопроекта «Об образовании». По всей России  проходят педагогические совещания, в которых принимают и будут принимать участие ученые, профсоюзы, родители, представители властей и педагоги, выдвигающие свои предложения по модернизации системы образования.

 Хочется отметить, что какими бы ни были новые предложения, действующее законодательство имеет силу, поэтому государственные гарантии, касающиеся объема школьных дисциплин, бесплатного образования, стипендий студентов, объема подготовки в вузах страны являются рабочими.

 На данный момент в законопроекте появилось одно очень важное предложение – ввести сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Суть последнего заключается в том, что результаты, полученные в одном образовательном учреждении, могут быть учтены другим. Данная разработка даст шанс сельским школьникам дистанционно учиться в других образовательных учреждениях, используя современные электронные технологии.

 В целом проект закона одобрен работниками образовательного учреждения, родителями учащихся. В ходе обсуждения поступило следующее предложение: конкретизировать источник финансирования обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся образовательных организаций (муниципальный, региональный или федеральный бюджет).

А. Мидукова, директор Туванской школы.




  Просмотров:  2015  |  Распечатать
Опубликовано:  12 августа 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.