СУ СКР по Чувашии сообщает:




За бытовые проблемы поплатились жизнью

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Вечером 8 августа на правом берегу реки Волги у санатория «Утёс» в Чебоксарском районе были обнаружены тело 36-летней жительницы деревни Тренькасы Чебоксарского района, висящее на петле верёвки, привязанной на мелком кустарнике, а также тела её двух дочерей 6-ти и 8-ми лет. Тело младшей девочки с несовместимыми с жизнью телесными повреждениями было обнаружено на склоне обрыва, тело старшей с обширным кровоподтёком в лобной части головы было обнаружено в Волге, оно было частично погружёно в воду.

По предварительным данным, из-за семейно-бытовых проблем мать девочек высказывала своему мужу мысли об убийстве девочек и своём самоубийстве. Женщина работала в Чебоксарской центральной районной больнице, состояла на учете у психиатра.

 

Пресечена деятельность “черных риэлторов”

В 2007-2011 годах в Чувашии пресечена деятельность четырёх преступных групп, специализировавшихся на хищениях жилых помещений у местных жителей. Сфера их интересов распространялась в основном на города Чебоксары и Новочебоксарск.

В суды направлено четыре уголовных дела в отношении 19 лиц, обвинявшихся в махинациях с жильём, в том числе членов трёх преступных групп. По трём уголовным делам обвинительные приговоры уже вынесены, рассмотрение ещё одного дела в отношении преступной группы, промышлявшей в Новоюжном районе Чебоксар, в настоящее время продолжается в Верховном Суде Чувашской Республики. Кроме того, в производстве следователей СУ СКР по Чувашии в настоящее время находится уголовное дело в отношении восьми «чёрных риэлторов». Всего по уголовным делам доказано свыше 20 эпизодов мошенничеств с квартирами. От действий злоумышленников пострадали свыше 40 человек. Причинённый действиями «черных риэлторов» ущерб составил свыше 16 миллионов рублей.

Схема действий «черных риэлторов» примерно одна и та же: злоумышленники входят в доверие к малоимущим владельцам квартир, которые зачастую злоупотребляют спиртными напитками, обещают оказать им помощь в погашении имеющейся задолженности по оплате коммунальных услуг, приватизации и продаже занимаемого ими жилого помещения, а взамен приобрести другое, но меньшей площади, и передать им остаток вырученных денежных средств. Однако после приватизации квартир мошенники своих обязательств не выполняют, в результате чего владельцы квартир остаются ни с чем.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике призывает граждан, обладающих информацией о подобных фактах, сообщать об этом в правоохранительные органы, в том числе и на анонимной основе. Любая информация будет проверена, и в случае её подтверждения будут приняты исчерпывающие меры по изобличению преступных схем и злоумышленников.




  Просмотров:  1736  |  Распечатать
Опубликовано:  12 августа 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.