Пора копать картошку?




Что полезное и вкусное можно отыскать в молодых клубнях?

Картошку называют вторым хлебом россиян, но, если посмотреть на цифры статистики, становится понятно: она давно уже находится на почетном первом месте. В течение года хлеба, крупы и макарон каждый житель нашей страны в среднем съедает 117 кг, а картошки - 125 кг! Это очень много, и количество зимне-весеннего картофеля многим следовало бы сократить, потому что уже к новому году витамина С в клубнях почти не остается, белок частично разрушается, а крахмал переходит в категорию «быстрых углеводов», которые становятся причиной появления лишних килограммов. Однако на молодую картошечку надо налегать по полной! Потому что она помогает укрепить иммунитет, насыщает легким растительным белком и при этом не портит фигуру. Правда, для этого есть ее лучше в отварном или запеченном виде, готовить в мундире или с минимумом масла, поскольку она имеет свойство впитывать большое количество жира. Посудите сами: 100 г отварной картошки дают всего 80 ккал, а такое же количество фри дарит сразу 500 ккал. Увлекаться пюре диетологи тоже не рекомендуют, поскольку во время его приготовления из клубней уходит ценная аскорбинка.

Желтая лучше белой!

Одни люди почему-то уверены, что самая лучшая - белая картошка, другие стремятся приобрести желтые экземпляры, а третьи выбирают фиолетовые клубни. Кто прав? На вкус и цвет товарищей нет, а вот с точки зрения пользы лучше покупать яркий урожай. Желтая окраска картошки говорит о том, что в ней присутствует каротин, который улучшает зрение. Красно-фиолетовые клубни богаты антоцианом - антиоксидантом, защищающим от старения. Существуют даже темно-синие («василек») и насыщенно-черные («негритенок») сорта. В них много полезных веществ, однако из-за необычного вида они не пользуются большой популярностью и их редко выращивают.

Иностранка или россиянка?

Сорта картошки отличаются не только по цвету, но и по количеству крахмала, от которого зависит рассыпчатость клубней. В малокрахмалистых его всего 8-12%, а в высококрахмалистых - больше 20%. Правда, понять это по внешнему виду лежащего на прилавке картофеля невозможно. Что же делать? Как правило, высококрахмалистая картошка встречается среди отечественной продукции, поэтому, если хочешь подать на стол рассыпчатую горяченькую или сделать пышное пюре, поддержи местного производителя. Западная селекция, наоборот, всегда была направлена на выведение не разваливающегося на кусочки картофеля, поэтому для салатов и заправочных супов лучше выбрать импортные сорта. Однако диетологи не рекомендуют увлекаться «иностранками». Аккуратные и гладкие картофелины из Голландии, Германии, Польши, Египта и Израиля тщательно вымыты и расфасованы в красивые сеточки, однако столь приятный вид достигается за счет обработки плодов гербицидными средствами. Большой опасности для здоровья они не представляют, однако такие экземпляры в мундире лучше не варить и детям не давать.

Зеленая от яда

Зимой есть риск приобрести подмороженный и проросший картофель, а летом главная опасность, которая поджидает покупателя, - зеленые пятна на клубнях. Они свидетельствуют о том, что в картошке содержится ядовитый токсин соланин, способный стать причиной отравления. Что поразительно, ему не страшны ни варка, ни жарка. Поэтому перед приготовлением все зеленые участки надо срезать, а если поражена большая часть картофелины, в целях безопасности лучше безжалостно выбросите ее в мусорное ведро. И еще: выбирая молодой урожай, не стоит гнаться за гигантами - скорее всего, на грядке они переели удобрений и обогатились нитратами.

Где хранить урожай?

Идеальное место для хранения картофеля - прохладный (около +5 градусов), темный и хорошо продуваемый подвал, погреб или чулан. В отсутствие света и тепла клубни «засыпают» и в таком состоянии могут пролежать до следующего урожая. Но как сохранить их дома? Около двух месяцев после сбора молодой картофель может спокойно лежать в темноте при комнатной температуре - он находится в состоянии покоя, поэтому не портится и не прорастает. Поздней осенью, зимой и особенно весной единственным местом для хранения картошки является отделение для овощей в холодильнике. А вообще картошку лучше покупать небольшими партиями, чтобы ее можно было употребить в течение одной-двух недель.

Е. Корельская.




  Просмотров:  2055  |  Распечатать
Опубликовано:  05 августа 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.