Дома для детей-сирот: качество и удобство




В д. Шумерле, например, строится бревенчатый дом, к которому подведены все коммуникации: газ, вода, канализация; котельная совмещена с ванной комнатой. Будет обязательно проведено благоустройство придомовой территории, проложены дорожки, обустроено крыльцо - на этом заострил внимание подрядчика при осмотре строящегося дома В.А. Мурашкин. «Сдаваемое жилье должно быть качественное и привлекательное», - сказал он.

По типу индивидуального жилья строятся дома в таких деревнях, как Бреняши (в бревенчатом исполнении), Торханы и Юманаи (в блочном исполнении с проведением утепления и обшивки сайдингом). В Юманаях и Бреняшах строительство пока находится на уровне фундамента. А вот в Русских Алгашах строится пятиквартирный дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно столько здесь детей нуждаются в жилье. Опыт строительства многоквартирного жилья в районе есть - по такому принципу строились дома в прошлом году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В середине августа, как заверили строители, дом в Русских Алгашах будет сдан. Дом брусковый, утеплен и облагорожен сайдингом. Все коммуникации тоже уже подведены. Параллельно с отделочными работами внутри квартир проводится планировка уличного благоустройства. Скоро здесь будет проложен асфальт, заиграют многоцветьем палисадники, которые уже обозначены. Будущие новоселы получат ключи от своих новеньких квартир.

Следует отметить, что все дома, которые удалось увидеть, интересны каждый по-своему, норма полезной площади выдерживается - она не должна быть менее 33 кв. м. Строители прикладывают максимум усилий для создания комфортных условий для проживания. Хочется надеяться, что будущие новоселы создадут в своих домах уют и будут поддерживать порядок. А их спутниками станут счастье и радость.

До конца года новоселье справят и дети-сироты, проживающие в Больших Алгашах, Нижней Кумашке, Егоркино и Саланчике. Здесь тоже будут для них построены дома, отвечающие современным требованиям для комфортного проживания.

Таким образом, 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поставленных на учет в районной администрации на получение жилья, при поддержке государства решат жилищную проблему.  

     Т. Орешникова.




  Просмотров:  1297  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.