Борьба с коррупцией продолжается




Взяточничество - одна из наиболее распространенных форм коррупции. Следует отметить, что сохранилась тенденция к превышению количества уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток, над количеством уголовных дел, возбужденных по фактам дачи взяток. Так, если следователями СУ СКР по Чувашии по ст. 290 УК РФ (получение взятки) возбуждено 32 уголовных дела, то по ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 14.

Анализ наиболее распространённых коррупционных преступлений свидетельствует о следующем. В текущем году чаще всего выявлялись служебные подлоги (36 преступлений), злоупотребление должностными полномочиями (33), получение взятки (32), присвоение и растрата (30), мошенничество (18), а также превышение должностных полномочий (8). Причинённый коррупционными действиями ущерб охраняемым законом интересам общества и государства оценивается в сумму свыше 5,2 млн. рублей.

За совершение коррупционных преступлений в первом полугодии 2011 года на скамье подсудимых оказались 8 сотрудников муниципалитетов (из них по 3 – главы муниципальных образований и депутаты), которым инкриминировано совершение 32 коррупционных преступлений. В коррупции уличены 10 представителей власти (из них 5 - в органах МВД, 3 – в Федеральной службе исполнения наказаний, 2 – в службе судебных приставов), которым предъявлено обвинение в совершении 37 преступлений коррупционной направленности. 7 работникам учреждений образования инкриминировано совершение 46 преступлений. Всего же перед судом предстали 37 сотрудников органов власти и управления.




  Просмотров:  1758  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.