Память, заросшая травой




А мамы, бабушки, дедушки наблюдают за своими чадами, удобно расположившись на скамейках. Разве это может не радовать?

 Этот сквер - место, действительно, подходящее для отдыха и проведения горожанами своего  свободного времени, как и было раньше.

В минувший вторник решила тоже посидеть на лавочке и пообщаться с горожанами, отдохнуть вместе с ними. Было видно, что шумерлинцы вновь потянулись в свое любимое место отдыха. На лавочках сидели горожане и мило общались между собой. «Сегодня праздник, можно и отдохнуть. Раньше я часто сюда приходила, так как живу поблизости, сидела вот так же на лавочке», - поделилась одна из женщин.

И, действительно, шумерлинцы, которые когда-то работали на комбинате, часто проводили в этом сквере субботники по его обустройству. И в сквере всегда было чисто и уютно. Некоторые старожилы города говорят, что там были и фонтанчики. Дети катались на велосипедах, а взрослые общались друг с другом, делились новостями. Сквер жил своей жизнью.

Там и сегодня сохранились капитальные вазоны, которые наверняка радовали глаз горожан своим многоцветьем, кусты, посаженные по периметру отдельных зон отдыха. Правда, от дорожек, когда-то асфальтированных, остались лишь отдельные фрагменты. По всему было видно, что в сквере хорошо потрудились, провели благоустройство. К сожалению, до совершенства еще далеко. Но хочется надеяться, что сквер снова превратится в оживленный уголок, в котором поселится добрый смех детей и взрослых, а работники коммунальных служб будут поддерживать там порядок. И сквер снова оживет.

Пока же, к сожалению, около скамеек, установленных для нас с вами, уважаемые горожане, почему-то валяются красочные обертки от конфет, мороженого, сигарет, пустые бутылки. А прилегающая к детской площадке территория, о которой упоминалось выше, заросла травой. И, как не печально констатировать, это не единственное место, где царствует трава.

Проходя на днях сквером ближе к магазину «Северный», увидела неприглядную картину. Установленный в прошлом году памятник шумерлинцам, погибшим и пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы и ликвидации ее последствий,  сегодня утонул в траве. Дорожка, выложенная щебнем, так и осталась не обустроенной. Стало грустно и больно. А как же память?  Памяти, заросшей травой, не должно быть.

Т. Орешникова.




  Просмотров:  2226  |  Распечатать
Опубликовано:  15 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.