Любовь-лекарство от старости




5 лет - не предел

Американские геронтологи Роберт Ален и Ширли Линди в разработанном ими тесте, вычисляющем предполагаемую продолжительность жизни, предлагают прибавить 5 лет тем, кто состоит в браке и любит своего супруга. 5 лет, конечно, немало, но, скорее всего, ученые преуменьшили возможности любви. Любящий и взаимно любимый человек меньше подвержен стрессам, депрессиям, одиночеству и другим переживаниям, укорачивающим жизнь. А значит, и живет дольше.

Быть любимым важно!

В подтверждение мнения о том, что любящим людям живется лучше, израильские ученые привели такой факт - мужчины, которых любят жены, на 50 % реже болеют ангиной и сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их ровесники, женами не любимые. И связь здесь, конечно, двусторонняя. С одной стороны, когда жена любит, она заботится о своем любимом, следит за его самочувствием, здоровьем, настроением. Но, с другой стороны, сложно любить беспробудного пьяницу, брюзгу, жадину, злого и жестокого человека. А, как известно, характер точно так же, как и любовь, влияет на качество и продолжительность жизни. Добрый человек по сравнению со злым гораздо меньше нервничает. У трезвого по отношению к пьяному больше шансов не пострадать при несчастном случае и сохранить здоровье. Поэтому быть любимым – значит, быть хорошим человеком.

Моя любовь - моя крепость

Любящие люди всегда поддерживают друг друга, заботятся, помогают. И делают все это бескорыстно, ничего не ожидая взамен. И еще человек, который любит, не предаст, не обманет и не бросит в беде. Поэтому так важно бывает знать, что, чтобы ни случилось, на земле есть люди, которые постараются понять и помочь.

А вот без этой уверенности и поддержки наш организм испытывает перегрузки, сравнимые с существованием в условиях повышенного уровня холестерина в крови и артериального давления. Такой вывод сделала Национальная ассоциация здоровья Австралии. И получается, чтобы оградить себя от разрушительного действия холестерина, важно не только правильно питаться, но и любить, и быть любимым.

Начать с себя…

Сложно любить других, если не умеешь любить себя. Поэтому тот, кто мыслит примерно так - «я стар и никто меня уже не полюбит никогда, но зато я буду любить беззаветно» - на самом деле не может любить по-настоящему. Только принимая себя со всеми своими достоинствами и недостатками, человек может любить и быть любимым. В противном случае, он будет подозревать, ревновать, обижаться, лгать, требовать, допытываться, скандалить, капризничать, обвинять, то  есть создавать такие условия, которые приносят лишь переживания, а не радость. Причем испытывать такую мучительную любовь можно не только к мужу, но и к  детям (и постоянно упрекать их в недостатке внимания), и к подругам (завидуя их достижениям), и к хобби (ужасно переживая, если что-то начинает не получаться). В любви всегда нужно начинать с себя, постепенно заполняя любовью и весь окружающий мир.

Это доказал и австралийский геронтолог Марк Коуэн, объясняя в своем труде, что не только любовь к  супругу может продлить жизнь. Любить можно и нужно и родственников, и свои увлечения, и обязательно самого себя. Исследования ученого показали, что люди, любящие себя, практически не подвержены стрессам и заболеваниям сердца. При этом Коуэн определяет любовь так: «Любое занятие, когда вы полностью сосредоточены на том, что делаете, и при этом теряете чувство времени, - это любовь!»




  Просмотров:  1434  |  Распечатать
Опубликовано:  15 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.