Главное - участие




С 26 июня по 1 июля в Чувашии проходили 43 республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». В разные годы они проводились в Комсомольском, Марпосадском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском, Моргаушском районах, в г. Шумерле. В этом году их принимал Канашский район (Асхвинское сельское поселение, левый берег р. Цивиль).

За право быть лучшими в финале боролись 74 команды - победители районных и городских этапов игр «Зарница» и «Орленок». Свои сборные представили школы республики, военно-патриотические клубы, учреждения начального профессионального образования, кадетские классы.

В течение шести конкурсных дней ребята состязались в различных областях. Обязательная программа включала в себя более 20 творческих, теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование по блокам гражданско-патриотической тематики, бег с преодолением естественной полосы препятствий, строевая подготовка, преодоление туристической полосы препятствий, эстафета по плаванию, рукопашный бой и др.), объединенных в девять блоков. С 2010 года в рамках игр проводится конкурсная программа «Учитель-наставник» для руководителей делегаций (руководителей юнармейских отделений, педагогов-преподавателей ОБЖ, физической культуры).

В этом году участники игр впервые участвовали в конкурсе «Выживание в автономных условиях», который дает возможность ребятам приобрести навыки выживания в природной среде.

«Зарничники» и «орлята» преодолевали естественную полосу препятствий, ходили строем, демонстрировали навыки рукопашного боя, творческие способности. В программу состязаний были включены разделы, посвященные Году российской космонавтики и зимним Олимпийским играм-2014.


Честь города Шумерли защищали военно-патриотический клуб «Гусары» Дома детского творчества, юнармейские отделения школ №№ 1,6 и гимназии № 8. Шумерлинский район на играх представляли команды Егоркинской школы и Ходарской гимназии.

По итогам игр ВПК «Гусары» занял 6-е место, кадеты школы № 6 - 8-е место. Юнармейское отделение «Орлёнок» гимназии № 8 было пятнадцатым, юнармейское отделение «Зарница» школы № 1 - двадцатым.

16-е место среди 26 команд республики заняли «зарничники» Егоркинской школы, 20-е место - «орлята» Ходарской гимназии.

Отдел образования, спорта и молодежной политики администрации района выражает огромную благодарность председателю СХПК «Комбинат» А.Н. Зологину, ИП В.А. Шигашеву (ООО «Универсал»), ИП В.Н. Медяевой, оказавшим помощь для выезда учащихся на республиканские финальные игры «Зарница» и «Орленок».

ДДТ г. Шумерли, отдел образования, спорта и молодежной политики райадминистрации.




  Просмотров:  2311  |  Распечатать
Опубликовано:  08 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.