Чиновникам невыгодно болеть




Правда, документом оговорено, что для тех, кого решат уволить по такой причине, предусматривается материальная компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. В нее входят различные ежемесячные надбавки к должностному окладу: за выслугу лет, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а еще ежемесячные денежные поощрения, премии за выполнение особо сложных заданий и отпускные.

Кроме того, будет учитываться одна двенадцатая часть от размера предусмотренных дополнительных выплат, фактически начисленных служащему в течение 12 календарных месяцев, предшествовавших дате расторжения служебного контракта.

Стоит отметить, что рабочее место за человеком может быть сохранено в том случае, если он потерял трудоспособность из-за травмы, увечья, профессионального заболевания, полученного непосредственно при исполнении должностных обязанностей. И работодателю придется ждать до тех пор, пока здоровье сотрудника не восстановится или же он не получит инвалидность. Оговорен в законе и список заболеваний, из-за которых нельзя увольнять в одностороннем порядке.

Как и ранее, невозможно будет уволить чиновника по инициативе руководства во время отпуска или декрета. Законодательством также оговариваются определенные заболевания, по которым человека нельзя увольнять в одностороннем порядке.

Предусмотрены и гарантии по сохранению должности для некоторых категорий граждан. Среди них ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, те, кто трудится на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Напомним, что состояние здоровья - не единственное основание для увольнения госслужащего по инициативе работодателя. Среди причин есть, например, несоответствие чиновника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. А также дисциплинарные взыскания: однократное грубое нарушение должностных обязанностей, прогул, появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

К. Бабич.




  Просмотров:  1071  |  Распечатать
Опубликовано:  08 июля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.